РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Бакаевой Н.В., при секретаре судебного заседания Дамбуеве Р.А., с участием представителя истца ФИО6, представителя ответчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к акционерному обществу «Иркутская электросетевая компания» о взыскании компенсации морального вреда, штрафа

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований представителем истца ФИО6 указано, что Дата ФИО2 обратилась к ответчику с заявкой на заключение договора об осуществлении технологического присоединения принадлежащего ей энергопринимающего устройства – жилого дома, расположенного по адресу: Адрес

По результатам рассмотрения заявки акционерным обществом «Иркутская электросетевая компания» (далее – АО «ИЭСК») сообщено, что энергопринимающее устройство уже присоединено к электрическим сетям, для увеличения отбора мощности ФИО2 необходимо обратиться к председателю Адрес

Поскольку договор с истцом об осуществлении технологического присоединения не заключен, истец обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.21 КоАП РФ.

Постановлением от Дата производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с привлечением Дата АО «ИЭСК» к административной ответственности по ст. 9.21 КоАП РФ.

В установленный законодательством срок в адрес истца документы по заявке не поступили.

Ответчиком Дата в личном кабинете истца был размещен типовой договор об осуществлении технологического присоединения, а также квитанции на оплату.

Дата истцом произведена оплата, в связи с чем договор между истцом и ответчиком заключен.

В связи с длительным нарушением прав истца причиненные ей нравственные страдания оценены в размере 30 000 руб.

Истец с учетом уточнения просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб., штраф.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Представитель истца ФИО6 в судебном заседании исковые требования подержал, настаивал на их удовлетворении, указав, что договор заключен после обращения в суд с настоящим иском, в связи с чем требования о взыскании компенсации морального вреда и штрафа подлежат удовлетворению.

Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении, поскольку договор с истцом заключен, истцом не подтвержден объем физических и нравственных страданий.

Выслушав представителей истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике» осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Правительство Российской Федерации Постановлением от 27 декабря 2004 года № 861 утвердило Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее – Правила № 861).

Согласно п. 3 Правил № 861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

В соответствии с п. 6 Правил № 861 технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

В п. 7 (1) Правил № 861 указано, что в отношении заявителей, указанных в пунктах 12 (1), 13(2) - 13 (5) и 14 Правил, положения разделов I, II и IX настоящих Правил применяются, если разделом X настоящих Правил не установлено иное.

Пунктом 15 Правил № 861 определено, что сетевая организация в течение 3 рабочих дней рассматривает заявку, а также приложенные к ней документы и сведения и проверяет их на соответствие требованиям, указанным в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил. При отсутствии сведений и документов, указанных в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил, сетевая организация не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявки направляет заявителю уведомление, содержащее указание на сведения (документы), которые в соответствии с настоящими Правилами должны быть представлены заявителем в дополнение к представленным сведениям (документам).

В соответствии с п. 105 Правил № 861 в отношении заявителя, указанного в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, сетевая организация в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки размещает в личном кабинете заявителя: условия типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям согласно приложению № 17; счет на оплату технологического присоединения по договору; подписанные со стороны сетевой организации технические условия, содержащие перечень мероприятий по технологическому присоединению в соответствии с пунктами 25(1), 25(6) и 25(7) настоящих Правил, а также срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению со стороны заявителя и сетевой организации; инструкцию, содержащую последовательный перечень мероприятий, обеспечивающих безопасное осуществление действиями заявителя фактического присоединения и фактического приема напряжения и мощности.

Пунктом 8(5) Правил № 861 предусмотрено, что в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом.

В случае же технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным настоящими Правилами общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств.

В случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Дата ФИО2 обратилась в АО «ИЭСК» с заявкой на заключение договора об осуществлении технологического присоединения в отношении принадлежащего ей энергопринимающего устройства – жилого дома, расположенного по адресу: Адрес, с целью увеличения максимальной мощности. Максимальная мощность составляла 12,8 кВт при напряжении 0,4 кВ, максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств составляла 2,2 кВт при напряжении 0,4 кВ.

ФИО2 относится к категории физических лиц с присоединенной мощностью энергопринимающих устройств до 15 кВт.

В ответе на заявку от Дата АО «ИЭСК» указало, что жилой дом, расположенный по адресу: Адрес, имеет технологическое присоединение к электрическим сетям Адрес согласно требованиям Федерального закона «Об электроэнергетике» технологическое присоединение носит однократный характер, для увеличения отбора мощности необходимо обратиться к председателю Адрес

При этом в силу требований п. 8(5) Правил № 861 ФИО2 была вправе самостоятельно обратиться к ответчику с заявкой на технологическое присоединение.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения ответчик обязан был заключить с ФИО2 договор.

Однако в установленные сроки проект договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и технические условия в адрес ФИО2 не направлены, в личном кабинете заявителя не размещены.

Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от Дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, возбужденном по обращению ФИО2 в отношении АО «ИЭСК» производство прекращено на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

При этом Дата сторонами заключен договор № № об осуществлении технологического присоединения жилого дома, расположенного по адресу: Адрес в личном кабинете истца размещен типовой договор, счет на оплату.

ФИО2 произведена оплата по счету № в размере 36 277,3 руб.

Таким образом, судом установлен факт нарушения ответчиком срока рассмотрения заявки и заключения с ФИО2 договора.

Статьей 15 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно положениям ст. 1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Руководствуясь вышеизложенными нормами права, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда в размере 7 000 руб., который, по мнению суда, отвечает требования разумности и справедливости, обстоятельствам дела, личности истца и степени причиненных ей нравственных страданий в связи с несвоевременным рассмотрением заявки.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Учитывая установленные судом обстоятельства суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 50 % от присужденной суммы, а именно 3 500 руб.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст.ст. 333.19, 333.36 Налогового кодекса РФ с ответчика в доход бюджета муниципального образования г. Иркутск подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 руб. как за требование неимущественного характера.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с акционерного общества «Иркутская электросетевая компания» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (паспорт серии № №) компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей, штраф в размере 3 500 руб.

В удовлетворении исковых о взыскании компенсации морального вреда требований в большем размере - отказать.

Взыскать с акционерного общества «Иркутская электросетевая компания» (ИНН <***>) государственную пошлину в бюджет муниципального образования города Иркутска в размере 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня изготовления судом решения в окончательной форме.

Решение суда изготовлено в окончательной форме Дата.

Судья Н.В. Бакаева