Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Тогучинского районного суда <адрес> Морозов Д.В.,
при секретаре Ковалевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
привлекаемого к административной ответственности по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
установил:
В Тогучинский районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1.
Судебным разбирательством установлено, что в 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, управляя автомобилем ГАЗ 3110, регистрационный номер <***>, осуществлял движение со стороны <адрес> в направлении автодороги К19Р, не справился с управлением, и вблизи <адрес> произвел выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Тойота Королла, регистрационный номер <***>, под управлением водителя ФИО2, следовавшего по своей полосе, без изменения направления. В результате столкновения пассажирам Потерпевший №2 причинены телесные повреждения, которые расцениваются как легкий вред здоровью, а Потерпевший №1 – телесные повреждения, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью.
ФИО1, извещенный надлежаще и заблаговременно, в суд не явился.
Потерпевший Потерпевший №2 и его законный представитель извещены надлежаще, в суд не явились, законный представитель просил о назначении строгого наказания правонарушителю, а так же просила о рассмотрении дела в их отсутствие.
Потерпевший Потерпевший №1 и ее законный представитель извещены надлежащим образом, в суд не явились.
Вина ФИО1 подтверждается:
признательными объяснениями ФИО1, согласно которым, водительского удостоверения у него нет, ДД.ММ.ГГГГ во время осуществления движения автомобиль стало резко заносить, при резком торможении он потерял управление и выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с движущимся ему навстречу по своей полосе автомобилем Тойота Королла, в результате столкновения пассажирам причинены телесные повреждения;
объяснениями ФИО2, согласно которым он имеет водительское удостоверение, ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял движение на своем автомобиле с пассажирами Потерпевший №1, ФИО3, ФИО4 и Потерпевший №2 по <адрес>, двигался со скоростью движения около 40 км/час, навстречу ему двигался автомобиль управлением ФИО1, который неожиданно вынесло на его полосу движения, сразу же произошло столкновение. В результате столкновения все пассажиры получили телесные повреждения;
аналогичными объяснениями ФИО3, Потерпевший №2, ФИО4, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве пассажиров находились в автомобиле Тойота Королла под управлением ФИО2. В пути следования на их полосу движения выскочил автомобиль ГАЗ под управлением ФИО1, произошло столкновение, в результате которого в большей степени пострадали Потерпевший №1 и Потерпевший №2;
протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ и схемой места дорожно-транспортного происшествия;
заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №1 причинен средней тяжести вред здоровью;
заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №2 причинен легкий вред здоровью;
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные доказательства в своей совокупности дополнят друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновным совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, то есть в нарушении Правил дорожного движения, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1 и легкий вред здоровью Потерпевший №2.
При этом суд исходит из того, что:
пунктом 9.1 Правил дорожного движения установлено, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);
пунктом 10.1 Правил дорожного движения установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Судом установлено, что ФИО1 в нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения развил скорость, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, выехал на полосу встречно движения и совершил столкновение с автомобилем Тойота Королла, регистрационный номер Т614, в результате этого был причинен средней тяжести вред здоровью Потерпевший №1 и легкий вред здоровью Потерпевший №2.
При назначении вида и размера административного наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание ФИО1 своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности ФИО1, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, в пределах санкции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12.24, 29.10 и 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 ча виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей, который следует перечислить по реквизитам:
получатель УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 540601001, р/с 03№, банк получателя СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по <адрес>, КБК 18№, БИК 015004950, ОКТМО 50652101, УИН 18№
Настоящее постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, либо может быть опротестовано прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1-30.3 КоАП РФ.
Судья Д.В. Морозов