5-1-46/2023
64RS0007-01-2023-000416-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
27 февраля 2023 года город Балашов
Судья Балашовского районного суда Саратовской области Шеломенцева Е.А., при секретаре Гущиной О.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО6,
рассмотрев в открытом заседании в помещении Балашовского районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Казахстан, гражданина Республики Казахстан, русским языком владеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,
права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 24.2. (ч. 2), 25.1, 25.5, 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, положение ст. 51 Конституции РФ ФИО6 разъяснены,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.9 КоАП РФ, за то, что он, являясь лицом без гражданства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> употребил без назначения врача наркотическое средство «соль» PVP.aipha.-PVP (синтетический психостимулятор класса катионов), без назначения врача.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО6 в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Проверив представленный материал и выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.
Частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Согласно части 2 указанной статьи то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании статьи 40 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
В соответствии со ст. 1 указанного Федерального закона наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные наркотические средства (PVP) входят в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, ФИО6, находясь по адресу: <адрес> употребил без назначения врача наркотическое средство производное N-метилэфедрона - PVP.aipha.-PVP.
Факт потребления ФИО6 наркотического средства объективно подтвержден актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ N 8, из содержания которого следует, что в результате химико-токсилогического исследования в моче ФИО6 обнаружено PVP.aipha.-PVP (синтетический психостимулятор класса катионов). Ставить под сомнение изложенные в акте данные и заключение врача оснований не имеется.
Факт употребления ФИО6 наркотического вещества без назначения врача подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе и объяснениями самого ФИО6, который, давая объяснения сотруднику полиции, подтверждал факт употребления наркотического средства, полностью признавал себя виновным в совершении вменяемого административного правонарушения. При этом предварительно ФИО6 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, что удостоверено его подписью.
Судом установлено, что ФИО6 является гражданином Республики Казахстан.
Указанные обстоятельства и вина ФИО6 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.9 КоАП РФ подтверждаются собранными доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, объяснениями ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом оперуполномоченного ОНК МО МВД России «Балашовский» от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, справкой о результатах химико-токсилогических исследований от ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении составлен и оформлен в соответствии с требованиями КоАП РФ.
При составлении протокола права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ ФИО6 разъяснялись.
Полученные доказательства дают основание квалифицировать действия ФИО6 по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ иностранным гражданином.
В судебном заседании ФИО6 признал свою вину в совершении административного правонарушения.
Доказательств добровольного обращения в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача в материалах дела не имеется. В судебном заседании ФИО6 отрицал факт обращения за медицинской помощью для лечения.
В силу ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Из материалов дела усматривается, что ФИО6 имеет разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> заявленным сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, у ФИО6 на территории РФ проживает семья: гражданская супруга ФИО1, несовершеннолетние дети – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые зарегистрированы по адресу: <адрес> Данные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела свидетельствами о рождении детей и копией домовой книги.
Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года № 1-П и от 14 февраля 2013 года N 4-П позицию, с учётом конкретных обстоятельств дела, назначение ФИО6 наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не соответствует требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку не представлено данных, подтверждающих действительную необходимость применения к нему такой меры ответственности, её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Кроме того, суд учитывает, что в отношении ФИО6 возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.2 УК РФ, находящееся в производстве Балашовского районного суда Саратовской области.
При назначении наказания ФИО6 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие несовершеннолетних детей, обстоятельство, смягчающее ответственность, к которому относится раскаяние, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.
С учётом изложенного, принимая во внимание наличия у ФИО6 семьи на территории Российской Федерации, суд считает возможным назначить наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, в виде штрафа без выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
Разъяснить ФИО6, что в силу статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Перечисление суммы административного штрафа произвести по следующим реквизитам: в УФК МФ по Саратовской области (МО МВД России «Балашовский» Саратовской области), КПП 644001001, ИНН <***>, МО МВД России «Балашовский» Саратовской обл., ОКТМО 63608000, номер счета получателя платежа 03100643000000016000 в отделение Саратов банка России УФК по Саратовской области, БИК 016311121, кор.сч. 40102810845370000052 КБК 18811601061010009140, УИН 18880464236430361577.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Саратовский областной суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Судья Е.А. Шеломенцева