Дело № 5-212/2025

УИД № 86RS0010-01-2025-001618-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 сентября 2025 года

город Мегион

Судья Мегионского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Коржикова Л.Г., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

21.09.2025 в 17:10 по адресу: г. Мегион, <данные изъяты> гражданка ФИО1 отказалась выполнить законное требование полицейского ОВ ППСП ОМВД России по г. Мегиону ФИО2, а именно проследовать в служебный автомобиль патрульно-постовой службы полиции для доставления в служебное помещение ОМВД России по г. Мегиону в целях решения вопроса о задержании по подозрению в причастности ФИО1 к совершению преступления. Таким образом, своими действиями ФИО1 совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В отношении ФИО1 применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания, о чем составлен протокол, в соответствии с которым ФИО1 задержана в 20:00 21.09.2025.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении не оспаривала.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Ответственность за правонарушение, предусмотренное, ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности.

Объективная сторона административного правонарушения заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции, органа уголовно-исполнительной системы, военнослужащим. Речь идет исключительно о законных распоряжениях (требованиях), отданных в связи с исполнением должностными лицами обязанностей по охране общественного порядка в установленной законом форме.

Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ "О полиции" на полицию возложены обязанности, в числе которых: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

К сотрудникам полиции относятся граждане РФ, осуществляющие служебную деятельность на должностях федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которым присвоены специальные звания. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции образует состав правонарушения лишь в тех случаях, когда неповиновение проявляется в преднамеренном отказе от обязательного исполнения неоднократно повторенных распоряжений указанных лиц либо в неповиновении, выраженном в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.

Согласно пункту 13 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), влекущие административную ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения конкретного административного правонарушения.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г. Мегиону ФИО3 следует, что 21.09.2025 им осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была обнаружена и задержана ФИО1 Для транспортировки ФИО1 была вызвана группа экипажа ППСП, поскольку ФИО3 не был обеспечен транспортным средством.

Согласно ориентировке от 19.09.2025 в ОМВД России по г. Мегиону устанавливается место нахождения ФИО1 в связи с подозрением в хищении с банковской карты денежных средств, принадлежащих ФИО4

Таким образом, требование полицейского ОВ ППСП ОМВД России по г. Мегиону ФИО2 проследовать в служебный автомобиль патрульно-постовой службы полиции было связано с необходимостью доставления ФИО1 в служебное помещение ОМВД России по г. Мегиону в целях решения вопроса о задержании по подозрению в причастности ФИО1 к совершению преступления, то есть являлось законным. От выполнения требования сотрудника полиции ФИО1 отказалась.

Таким образом, ФИО1 оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции, предусмотренному п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", выразившееся в отказе проследовать в патрульный автомобиль для доставления в служебное помещение ОМВД России по г. Мегиону в целях решения вопроса о задержании по подозрению в причастности ФИО1 к совершению преступления.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении № 86 252770/2648 от 21.09.2025; протоколом о доставлении от 21.09.2025; протоколом о задержании от 21.09.2025; рапортами сотрудников полиции ОМВД России по г. Мегиону от 21.09.2025; рапортом оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г. Мегиону; ориентировкой от 19.09.2025; справкой на лицо; копией паспорта на имя ФИО1

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО1 в совершении вмененного ей правонарушения.

Собранным по настоящему делу об административном правонарушении доказательствам дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Материалы дела не содержат сведений о наличии процессуальных нарушений, которые могли бы препятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела.

С учетом признаков объективной стороны совершенного ФИО1 правонарушения, оснований для ее освобождения от административной ответственности ввиду малозначительности не имеется.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного. Смягчающих административную ответственность правонарушителя обстоятельств судья не усматривает, и приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде административного ареста.

Руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1, <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.

Срок отбывания наказания исчислять с момента административного задержания – с 20:00 21.09.2025, и считать отбытым.

Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Мегионский городской суд ХМАО-Югры в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья

подпись

Л.Г. Коржикова

Копия верна. Судья

Л.Г. Коржикова