М-2751/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31.07.2023г. город Липецк
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Гриценко Л.В., рассмотрев заявление ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности. В обоснование своих требований ссылался на то, что находился в браке с ответчиком с 17.02.2001г. по 24.12.2022г. В период брака было приобретено жилое помещение по адресу г. <адрес>, право собственности зарегистрировано за истцом. Вместе с тем, жилое помещение не является совместно нажитым имуществом, приобретено на личные средства истца.
Данный иск подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации). Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
К спору о разделе имущества супругов применяются общие правила о подсудности, предусмотренные ст. 28 ГПК РФ, в том числе и при разделе недвижимого имущества. Иски о разделе имущества, нажитого в период брака, между супругами не являются исками о правах на недвижимое имущество, поскольку не направлены на установление или признание права собственности супругов на нажитое ими в период брака имущество, так как законом установлено право совместной собственности на нажитое в период брака имущество, в том числе недвижимое.
Данный иск направлен на изменение режима собственности нажитого в период брака имущества, подлежит рассмотрению судом исходя из общих правил подсудности, предусмотренных ст. 28 ГПК РФ, то есть по месту жительства ответчика.
Тот факт, что предметом спора является недвижимое имущество, подсудность не изменяет, правила исключительной подсудности в данном случае не применяются.
Ответчик ФИО2 зарегистрирована по адресу <адрес>., Плехановское лесничество, Ленинский лесхоз, квартал 90, что не относится к юрисдикции Октябрьского районного суда г.Липецка.
В соответствии со ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 135, 224, 225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества заявителю со всеми приложенными документами.
Разъяснить право на обращение в суд по месту жительства ответчика.
Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья: (подпись) Л.В. Гриценко
Определение не вступило в законную силу. Подлинник находится в материалах гражданского дела №м-2751/2023 Октябрьского районного суда г. Липецка Помощник ФИО3