К делу № 2-2376/2023
УИД23RS0003-01-2023-003120-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июля 2023 года город-курорт Анапа
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Грошковой В.В.
при секретаре Фетисове В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Анапского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО город-курорт Анапа, Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детский сад №6 «Ракета» муниципального образования город-курорт Анапа о признании незаконным бездействия и возложении обязанности устранить допущенные нарушения требований в области противодействия терроризму,
установил :
Анапский межрайонный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к администрации МО город-курорт Анапа, МБДОУ детский сад №6 «Ракета» МО город-курорт Анапа о признании незаконным бездействия и возложении обязанности устранить допущенные нарушения требований в области противодействия терроризму.
В обоснование заявленных требований указал, что проведенной межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов ОВО по г-к. Анапе в мае 2022 года проверкой деятельности МБДОУ ДС № 6 «Ракета» выявлены нарушения требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов.
В частности, в нарушение положений Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Федеральный закон № 35-ФЗ), п.п. 25 и 30 постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее — Постановление № 1006) в здании МБДОУ ДС № 6 «Ракета» не осуществляется контроль за обеспечением пропускного и внутриобъектового режима; объект не оборудован системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
В целях устранения вышеуказанных нарушений закона межрайонной прокуратурой руководству образовательной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого 25.05.2022 администрацией МБДОУ ДС № 6 «Ракета» представлена информация за № 27, согласно которой выявленные межрайонной прокуратурой нарушения законодательства об антитеррористической защищенности объектов устранены.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.
Вместе с тем проведенной в марте 2023 года ОВО по г.-к. Анапа обследованием вышеуказанной образовательной организации установлено, что требования, изложенные в представлениях межрайонной прокуратуры, администрацией детского сада не исполнены, что подтверждается письмом ОВО по г.-к. Анапа от 30.03.2023 № 4264/1-340.
В нарушение требований п.п. 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 30 и 31 Постановления №1006 в образовательной организации не организован порядок (мероприятия) по своевременному выявлению фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, токсичных химикатов на объекты (территории); не организована, не осуществляется подготовка должностных лиц и персонала объектов (территорий) по вопросам выявления и предупреждения применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений; система оповещения и управления эвакуацией людей на объекте (территории) не обеспечивает оперативное информирование лиц, находящихся на объекте (территории), о необходимости эвакуации и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники; не организовано, не принимаются меры – не исключено, возможно бесконтрольное пребывание на объекте (территории), в том числе в непосредственной близости от объекта (территории) посторонних лиц и нахождения транспортных средств; на объекте (территории) имеются «слепые» зоны, необходимо дооборудовать систему видеонаблюдения, которая с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца; на 1-м этаже не оборудовано помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); основной вход в здание, входящих в состав объекта (территории), не оборудован контрольно-пропускными пунктами (постами охраны); ограждение территории объекта не обеспечивает беспрепятственный допуск на объект посторонних лиц, а именно: с фасадной, правой и левой сторон ограждение не достаточно высокое, имеются ветхие и заваленные секции ограждения.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 35 одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
В соответствии с п.п. «д» п.11 Концепции одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, а также мест с массовым пребыванием людей.
Причиной возникновения угроз безопасности является ненадлежащее исполнение руководством обязанностей в сфере антитеррористической безопасности и отсутствие надлежащего финансирования общеобразовательных организаций их учредителем.
На основании п.п 2 и 3 ст. 44 Устава МО администрации г.-к. Анапа, утвержденного решением Совета МО г.-к. Анапа от 16.04.2015 № 544, администрация МО г.-к. Анапа обеспечивает содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
В соответствии с п.11 ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится содержание детей в муниципальных образовательных организациях.
Согласно ч. 2 ст. 86 «Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 31.07.1998 № 145-ФЗ расходные обязательства муниципального образования, устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита соответствующего местного бюджета.
Неисполнение ответчиком требований указанного законодательства является недопустимым, поскольку может повлечь за собой необратимые последствия и причинить вред жизни и здоровью несовершеннолетних и персонала, пребывающих в образовательной организации.
В связи с чем истец просит суд признать незаконным бездействие администрации МО город-курорт Анапа, выразившееся в неисполнении требований Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Постановления № 1006; обязать администрацию МО г.-к. Анапа (ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 230101001, юридический адрес: г-к. Анапа, ул. Крымская, д. 99), незамедлительно довести лимиты бюджетных обязательств МБДОУ ДС №6 «Ракета» в целях исполнения требований. п. 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 30 и 31 Постановления № 1006 по приобретению видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения для непрерывного видеонаблюдения уязвимых мест и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца) и систему оповещения и управления эвакуацией людей; помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); контрольно-пропускных пунктов (постов охраны); ограждения территории объекта; обязать МБДОУ ДС № 6 «Ракета» незамедлительно осуществлять контроль по своевременному выявлению фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, токсичных химикатов на объекты (территории); организовать подготовку должностных лиц и персонала объектов (территорий) по вопросам выявления и предупреждения применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений; организовать контроль по возможному бесконтрольному пребыванию на объекте (территории), в том числе в непосредственной близости от объекта (территории) посторонних лиц и нахождения транспортных средств; после доведения лимитов бюджетных обязательств на объекте (территории) необходимо установить систему видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения для непрерывного видеонаблюдения уязвимых мест и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца) и систему оповещения и управления эвакуацией людей; на 1-м этаже оборудовать помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); основной вход в здание, входящих в состав объекта (территории), оборудовать контрольно-пропускными пунктами (постами охраны); оборудовать ограждением территорию объекта.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, не явились, от истца – помощника Анапского межрайонного прокурора Кучера В.П., а также от представителя ответчика МДОУ ДС №6 «Ракета» - ФИО1, являющейся заведующей детским садом, а также от представителя администрации МО город-курорт Анапа ФИО2, действующей на основании доверенности, поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие. При этом представитель МБДОУ ДС №6 «Ракета» в ходатайстве указала на согласие с иском.
Третье лицо Отдел вневедомственной охраны по г. Анапа – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Краснодарскому краю», надлежащим образом извещенное о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилось, о причинах неявки суду не сообщило, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просило.
В связи с надлежащим извещением участвующих в деле лиц суд находит возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.2 ст.2, п.3 ст.3 ст.28 п. «а» ст.37 Конвенцией о правах ребенка, ратифицированной Постановлением Верховным Советом СССР от 13.06.1990 № 1559-I, государство принимает все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации, обязуется обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности лиц, несущих за него ответственность по закону, обеспечивает, чтобы учреждения, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами.
Согласно ст.4 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на принципе ответственности должностных лиц за нарушение прав и законных интересов ребенка.
В соответствии с ч.6 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Судом установлено, что в ходе проведенной межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов ОВО по г-к. Анапе в мае 2022 года проверкой деятельности МБДОУ ДС № 6 «Ракета» выявлены нарушения требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов.
В частности, в нарушение положений Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Федеральный закон № 35-ФЗ), п.п. 25 и 30 постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее — Постановление № 1006) в здании МБДОУ ДС № 6 «Ракета» не осуществляется контроль за обеспечением пропускного и внутриобъектового режима; объект не оборудован системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
В целях устранения вышеуказанных нарушений закона межрайонной прокуратурой руководству образовательной организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого 25.05.2022 администрацией МБДОУ ДС № 6 «Ракета» представлена информация за № 27, согласно которой выявленные межрайонной прокуратурой нарушения законодательства об антитеррористической защищенности объектов устранены.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.
Вместе с тем проведенным в марте 2023 года ОВО по г.-к. Анапа обследованием вышеуказанной образовательной организации установлено, что требования, изложенные в представлениях межрайонной прокуратуры, администрацией детского сада не исполнены, что подтверждается письмом ОВО по г.-к. Анапа от 30.03.2023 № 4264/1-340.
В нарушение требований п.п. 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 30 и 31 Постановления №1006 в образовательной организации не организован порядок (мероприятия) по своевременному выявлению фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, токсичных химикатов на объекты (территории); не организована, не осуществляется подготовка должностных лиц и персонала объектов (территорий) по вопросам выявления и предупреждения применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений; система оповещения и управления эвакуацией людей на объекте (территории) не обеспечивает оперативное информирование лиц, находящихся на объекте (территории), о необходимости эвакуации и других действиях, обеспечивающих безопасность людей и предотвращение паники; не организовано, не принимаются меры – не исключено, возможно бесконтрольное пребывание на объекте (территории), в том числе в непосредственной близости от объекта (территории) посторонних лиц и нахождения транспортных средств; на объекте (территории) имеются «слепые» зоны, необходимо дооборудовать систему видеонаблюдения, которая с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца; на 1-м этаже не оборудовано помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); основной вход в здание, входящих в состав объекта (территории), не оборудован контрольно-пропускными пунктами (постами охраны); ограждение территории объекта не обеспечивает беспрепятственный допуск на объект посторонних лиц, а именно: с фасадной, правой и левой сторон ограждение не достаточно высокое, имеются ветхие и заваленные секции ограждения.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 35 одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
В соответствии с п.п. «д» п.11 Концепции одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, а также мест с массовым пребыванием людей.
Причиной возникновения угроз безопасности является ненадлежащее исполнение руководством обязанностей в сфере антитеррористической безопасности и отсутствие надлежащего финансирования общеобразовательных организаций их учредителем.
В соответствии с п.п 2 и 3 ст. 44 Устава МО администрации г.-к. Анапа, утвержденного решением Совета МО г.-к. Анапа от 16.04.2015 № 544, администрация МО г.-к. Анапа обеспечивает содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
В соответствии с п.11 ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится содержание детей в муниципальных образовательных организациях.
Согласно ч. 2 ст. 86 БК РФ расходные обязательства муниципального образования, устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита соответствующего местного бюджета.
Неисполнение ответчиком требований вышеуказанного законодательства является недопустимым, поскольку может повлечь за собой необратимые последствия и причинить вред жизни и здоровью несовершеннолетних и персонала, пребывающих в образовательной организации.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание заявленных требований и представленных возражений.
Учитывая, что ответчиками не представлено доказательств устранения выявленных в ходе прокурорской проверки нарушений, суд приходит к выводу о том что требования Анапского межрайонного прокурора подлежат удовлетворению.
В связи с тем, что истец при обращении в суд от уплаты государственной пошлины освобожден, последняя в силу ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчиков в равных долях размере 6 000 руб, то есть по 3000 (три тысячи) руб с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил :
Исковое заявление Анапского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО город-курорт Анапа, Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детский сад №6 «Ракета» муниципального образования город-курорт Анапа о признании незаконным бездействия и возложении обязанности устранить допущенные нарушения требований в области противодействия терроризму, - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования город-курорт Анапа, выразившееся в неисполнении требований Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Постановления № 1006 от 02.08.2019 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».
Обязать администрацию муниципального образования город-курорт Анапа (ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 230101001, юридический адрес: г-к. Анапа, ул. Крымская, д. 99) незамедлительно довести лимиты бюджетных обязательств МБДОУ ДС №6 «Ракета» в целях исполнения требований. п. 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 30 и 31 Постановления № 1006 по приобретению видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения для непрерывного видеонаблюдения уязвимых мест и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца) и систему оповещения и управления эвакуацией людей; помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); контрольно-пропускных пунктов (постов охраны); ограждения территории объекта.
Обязать МБДОУ ДС № 6 «Ракета» МО город-курорт Анапа ( (ИНН <***>, ОГРН <***>) незамедлительно осуществлять контроль по своевременному выявлению фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, токсичных химикатов на объекты (территории); организовать подготовку должностных лиц и персонала объектов (территорий) по вопросам выявления и предупреждения применения на объекте (территории) токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов, в том числе при их получении посредством почтовых отправлений; организовать контроль по возможному бесконтрольному пребыванию на объекте (территории), в том числе в непосредственной близости от объекта (территории) посторонних лиц и нахождения транспортных средств; после доведения лимитов бюджетных обязательств на объекте (территории) необходимо установить систему видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения для непрерывного видеонаблюдения уязвимых мест и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца) и систему оповещения и управления эвакуацией людей; на 1-м этаже оборудовать помещение для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации); основной вход в здание, входящих в состав объекта (территории), оборудовать контрольно-пропускными пунктами (постами охраны); оборудовать ограждением территорию объекта.
Взыскать с администрации МО город-курорт Анапа и МБДОУ ДС №6 «Ракета» МО город-курорт Анапа в доход соответствующего бюджета РФ государственную пошлину по 3 000 (три тысячи) руб с каждого.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда через Анапский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 27.07.2023 года.
Председательствующий: (подпись)