Дело № 2-2578/2022

УИД 74RS0030-01-2022-003046-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск 12 декабря 2022 года

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего Фадеевой О.В.,

при секретаре Ильгамовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО "РЕСО-Гарантия" к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ

САО "РЕСО-Гарантия" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса в размере 105000 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 3300 рублей, ссылаясь на то, что в рамках ФЗ "Об ОСАГО" застрахован автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (полис <данные изъяты>). 23 декабря 2021 года произошло ДТП с участием автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1 и автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, под управлением ФИО3 Гражданская ответственность <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> застрахована в АО "АльфаСтрахование". Виновным в ДТП признан водитель ФИО1, нарушивший п.1.5 ПДД РФ. АО "АльфаСтрахование" произвело потерпевшему выплату страхового возмещения в размере 105000 рублей, истец перечислил АО "АльфаСтрахование" указанную сумму в соответствии с ФЗ "Об ОСАГО". Между тем, водитель ФИО1 управлял транспортным средством не имея права управления транспортными средствами, поэтому истец вправе предъявить к нему регрессное требование.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены АО "АльфаСтрахование", ФИО3, ФИО2

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежаще, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял, возражений по иску не представил.

Третьи лица участия в судебном заседании не принимали, извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом.

Исследовав письменные материала дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании.

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В судебном заседании установлено, что 23 декабря 2021 года в 13 часов 40 минут в районе <данные изъяты> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя-собственника ФИО1 и <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО3

В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения.

Определением инспектора ГИБДД от 23 декабря 2021 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя ФИО1 в связи с отсутствием состава административного правонарушения. При этом указано, что водитель не справился с управлением автомобиля, совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>

Согласно п.1.5 ПДД РФ, нарушение которого вменено ответчику, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Таким образом, действия ответчика ФИО1 находятся в причинно-следственной связи с данным ДТП, свою виновность в произошедшем ДТП он не оспаривал.

Согласно данным материала по факту ДТП ФИО1 права управления транспортными средствами не имеет.

В рамках прямого возмещения убытков, в соответствии с положениями ст.14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", предусматривающей право потерпевшего на предъявление требований о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, страховая компания АО "АльфаСтрахование" произвела выплату потерпевшему ФИО2 страхового возмещения в размере 105000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от 17 февраля 2022 года.

01 марта 2022 года САО "РЕСО-Гарантия" выплатило АО "АльфаСтрахование" страховое возмещение в размере 105000 рублей, что подтверждается платежным поручением №

В силу положений п.п. 1, 2 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В силу положений ст.7 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред (пункт "в").

Таким образом, в силу прямого указания закона с ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию выплаченное страховое возмещение в размере 105000 рублей, а также, в соответствии с положениями ст.98 ГПК РФ, расходы по оплате госпошлины в размере 3300 рублей.Р

Руководствуясь ст.ст. 12, 94, 98, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования САО "РЕСО-Гарантия" к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) в пользу САО "РЕСО-Гарантия" в возмещение ущерба в порядке регресса 105000 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 3300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 19 декабря 2022 года.