№2а-1598/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2022 года город Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Огородникова Д.Ю., при секретаре судебного заседания Ивановой И.О.,

при участии помощника прокурора г.Новочебоксарска Воеводиной У.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел России по гор. Новочебоксарск Чувашской Республики об установлении дополнительного административного ограничения в отношении административного ответчика ФИО1,

установил:

Отдел МВД России по г.Новочебоксарск 07.06.2022 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО2, мотивируя тем, что административный ответчик в период нахождения под административным надзором на основании решения Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 10.03.2022 он 4 раза был привлечен к административной ответственности, характеризуется отрицательно. Для более тщательного контроля со ссылкой на гл.29 КАС РФ, ч.2 ст.5, ст.7 ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» просят установить в отношении ФИО2 административное ограничение в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания на регистрацию 2 раза в месяц в установленные дни.

Представитель административного истца ФИО3, административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не участвовали, представили заявление о рассмотрении дела без их участия и удовлетворении административного иска.

Прокурор поддержал административный иск.

Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

Основания и порядок применения административного надзора установлены в ФЗ от 06.04.2011 №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в статье 2 которого определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушении, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч.8 ст.272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан с изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Согласно ч.3 ст.4 ФЗ от 06.04.2011 №64 суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В судебном заседании установлено, что решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 10.03.2022 установлен административный надзор сроком до 28.09.2024, 31.03.2022 в отношении него было заведено дело административного надзора. В отношении него были установлены следующие административные ограничения: обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени (ночное время), кроме времени нахождения на работе; запрет пребывания в местах торговли спиртными напитками в розлив.

ФИО1 был привлечён к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (по 3 фактам).

С учетом привлечения ФИО2 4 раза к административной ответственности в течение 1 года за правонарушения против порядка управления и несоблюдение ограничений административного надзора, его отрицательной характеристики по месту жительства УУП, суд в целях более строгого контроля и оказания профилактического воздействия считает необходимым увеличить ФИО2 количество обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания на периодическую регистрацию до 2 раз в месяц.

Суд учитывает, что административный надзор не является мерой уголовной или административной ответственности и устанавливается не в порядке исполнения наказания, а в целях предупреждения совершения лицом повторного преступления, защиты государственных и общественных интересов, что согласуется с нормой статьи 55 Конституции РФ, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.3-6 ФЗ от 06.04.2011 года №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст.270-273 КАС РФ, суд

решил:

Увеличить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по делу об административном надзоре, установленном решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, количество обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания, фактического нахождения на регистрацию до 2 раз в месяц в установленные дни.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 дней через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

Мотивированное решение изготавливается в день принятия решения.

Председательствующий: судья Д.Ю. Огородников

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение23.06.2022