Дело № 5-129/2023

УИД 22RS0069-01-2023-000783-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 2 марта 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Золотарев В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО4, ///

УСТАНОВИЛ:

22 ноября 2022 года в 6 часов 45 минут по адресу: ///, выявлен граждан Республики Казахстан ФИО4, который пребывает (проживает) в Российской Федерации незаконно, а именно не имеет документов, дающих право на пребывание на территории Российской Федерации, тем самым нарушил требования статьи 2 Федерального закона от +++ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

По данному факту старшимучастковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН пункта полиции «Докучаево» отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по г. Барнаулу ФИО1 1 марта 2023 года составлен протоколу об административном правонарушении ..., деяние ФИО4 квалифицировано по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО4 вину в совершении указанного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, подтвердив им письменное объяснение, согласно которому с 2006 года он неоднократно въезжал на территорию Российской Федерации, обращался в компетентные органы для получения документов, дающих право на пребывание в Российской Федерации, однако положительного результата не получил. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал уголовное наказание в различных исправительных учреждениях. В период с 27 декабря 2017 года по 10 июня 2018 года отбывал наказание в <данные изъяты>, освобожден условно-досрочно. В период с 10 июня 2018 года пытался узаконить свое пребывание в Российской Федерации, обращался в миграционную службу, однако надлежащим образом не оформил документы, дающие право на пребывание в Российской Федерации. Территорию Российской Федерации не покидал в виду отсутствия денежных средств. В настоящее время он не женат, детей не имеет. В Российской Федерации у него проживает мать ФИО2 - гражданка РФ по адресу: ///, и сестра ФИО3 - гражданка РФ по адресу: ///, родственные отношения с которыми он поддерживает, регулярно приезжает к матери в гости. На территории Республики Казахстан близких родственников у него нет, жилья нет, все родные проживают в Российской Федерации.

Выслушав ФИО4, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 5 названного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо признания ФИО4 своей вины в совершении рассматриваемого административного правонарушения, факт совершения им данного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, в котором зафиксированы указанные обстоятельства правонарушения; письменным объяснением ФИО4; заключением об установлении личности иностранного гражданина ... от 1 марта 2023 года; сведениями информационных баз данных; копиями постановлений Ленинского районного суда г. Барнаула от 22 января 2019 года по делу ... и Октябрьского районного суда г. Барнаула от 15 марта 2019 года по делу ....

Поскольку в настоящее время ФИО4 на территории Российской Федерации пребывает в отсутствие документов, подтверждающих его право на пребывание на территории Российской Федерации, пребывание на территории Российской Федерации следует признать незаконным.

Таким образом, ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовного наказуемого деяния.

Согласно сведениям информационной базы данных МВД РФ (СООП) ФИО4 на момент совершения рассматриваемого административного правонарушения не являлся лицом, подвергнутым административному наказанию.

При назначении ФИО4 административного наказания судьей в соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судьей признаются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для признания в качестве смягчающих административную ответственность каких-либо иных обстоятельств судья не усматривает.

Санкция рассматриваемого административного правонарушения предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно части 1 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

В ходе рассмотрения дела установлено, что у ФИО4 на территории Российской Федерации проживают мать и сестра ФИО4, с которыми последний поддерживает родственные отношения, что в силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод является основанием для неназначения ФИО4 административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах судья приходит к выводу о назначении ФИО4 административного наказания в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Сумма административного штрафа подлежит внесению или перечислению лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам:

Наименование получателя: <данные изъяты>

В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Административный штраф может быть уплачен в соответствующем размере лицом, привлеченным к административной ответственности, до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении указанного срока, изготавливается второй экземпляр постановления, который направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Судья В.В. Золотарев