К делу 2-244/2025
УИД 23RS0060-01-2025-000260-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская 19 мая 2025 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Лукьяновой В.Н.,
при секретаре Глушко Л.И.
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности,
представителя ответчика ОСФР по Краснодарскому краю ФИО3, действующей на основании доверенности,
с участием представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о возврате ранее направленных средств материнского (семейного) капитала и восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском и после уточнения своих требований просила возложить на нее обязанность по возврату средств материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> рублей на счет Отделения социального фонда России по Краснодарскому краю на следующие реквизиты: (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю, <данные изъяты>; возложить на Отделение социального фонда России по Краснодарскому краю обязанность по зачислению на лицевой счет ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, средства материнского (семейного/ капитала в размере <данные изъяты> рублей; восстановить право ФИО1 на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей по сертификату серия № на материнский (семейный) капитал, выданного ДД.ММ.ГГГГ, после зачисления средств материнского (семейного)капитала в размере <данные изъяты> рублей на счет Отделения социального фонда России по Краснодарскому краю.
В обоснование указано, что на основании заочного решения от ДД.ММ.ГГГГ договор между ФИО4 О.1 расторгнут, возвращенные Ф.И.О.1 денежные средства по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал в размере <данные изъяты> рублей перечислены ФИО1. Истец обращалась в Отделение социального фонда России по Краснодарскому краю ( далее по тексту- ОСФР по Краснодарскому краю) с заявлением о возврате ею ранее направленных средств материнского (семейного) капитал на ее лицевой счет, и восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки. Истцу в удовлетворении заявления было отказано по тем основаниям, что законом не предусмотрены иные основания для возврата средств материнского (семейного) капитала в Социальный Фонд Российской Федерации, кроме указанных в ст.10.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", что не подпадает под ее случай.
Истец ФИО1 в суд не явилась, уведомлена, ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия с участием представителя по доверенности ФИО2, на удовлетворении уточненных требований настаивала.
Представитель истца ФИО1 - ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении уточненных требований настаивала по указанным в исковом заявлении основаниям.
Представитель ответчика ОСФР по Краснодарскому краю ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что ФИО1 был выдан сертификат на материнский капитал на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи, перечислены денежные средства. Таким образом, средства материнского капитала были использованы в полном объеме и права на дополнительные меры господдержки прекращены. Право на дополнительные меры господдержки возникают однократно и прекращаются в связи с использованием средств материнского капитала в полном объеме. Действующим законодательством не предусмотрены нормы, предусматривающие механизм возврата денежных средств.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – Закона № 256-ФЗ), материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе, с целью улучшения жилищных условий. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в месячный срок после перечисления им в полном объеме средств материнского (семейного) капитала уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки.
По смыслу приведенных выше положений выделение и направление на определенные законом цели средств материнского (семейного) капитала является мерой государственной поддержки семей, имеющих детей, а средства материнского (семейного) капитала являются средствами федерального бюджета со строго определенным целевым назначением.
Из материалов дела следует, что на основании решения Управления пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Щербиновском районе Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-4 № (л.д. 14).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (покупатель) и Ф.И.О.1 (продавец) заключен договор купли-продажи земельного участка (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №) с жилым домом (запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ №), расположенных по адресу: <адрес>, с рассрочкой платежа, стоимость сделки составила <данные изъяты> рублей, срок исполнения обязательств до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно дополнительному соглашению к данному договору купли-продажи за жилой дом первый платеж оплачивается из средств материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> рублей ФИО1 на расчетный счет Ф.И.О.1 (л. д. 18-28).
Средства материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> рублей были перечислены на оплату приобретаемого истцом жилого помещения (л.д.13).
Заочным решением Приморского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный договор купли-продажи расторгнут, записи регистрации аннулированы (л.д. 48-52).
Денежные средства материнского (семейного) капитала, возвращенные продавцом истцу после расторжения договора купли-продажи, в размере <данные изъяты> рублей, в настоящее время находятся на счете ФИО1, открытом ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» (л.д. 32).
Таким образом, улучшений жилищных условий семьи ФИО1 в результате использования средств материнского (семейного) капитала не произошло, поскольку средства материнского семейного капитала, хотя и были использованы на приобретение жилого помещения, однако, приобретение жилого дома не произошло, цель направления средств материнского капитала, предусмотренная Законом № 256-ФЗ, не достигнута, право на благоустроенное жилое помещение не обеспечено.
Средства материнского (семейного) капитала, являясь средствами федерального бюджета, передаются в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Законом № 256-ФЗ, в установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2007 № 457 порядке, и в случае добровольного возврата эти средства подлежат возвращению в федеральный бюджет.
Таким образом, распорядившись средствами материнского (семейного) капитала, а затем, получив их обратно, при возвращении данных денежных средств пенсионному органу, право на него ФИО1 утрачено не будет, поскольку по смыслу ст.ст. 3 и 8 Закона № 256-ФЗ не имеется оснований полагать, что право истца ФИО1 при возврате материнского (семейного) капитала прекратится по основаниям, предусмотренным ст. 3 указанного Федерального закона и она не может его реализовать по предусмотренным ч. 2 ст. 8 указанного Федерального закона основаниям.
В соответствии с ч. 7 ст. 10.1 Закона № 256-ФЗ право гражданина на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, восстанавливается с момента поступления денежных средств в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи на указанный в части 2 настоящей статьи счет.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.06.2016, лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской Федерации не может быть лишено права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала (п. 9).
В соответствии с п. 18 Порядка организации работы Фонда социального и пенсионного страхования РФ и его территориальных приказом от органов с электронными делами лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, утвержденного приказом СФР от 27.04.2023 N 752, при восстановлении права лица на дополнительные меры государственной поддержки снятое с учета электронное дело переводится в статус "действующее" в случаях:
1) возврата ранее направленных на основании решения об удовлетворении заявления о распоряжении из кредитной организации, образовательной организации (индивидуального предпринимателя), публично-правовой компании "Фонд развития территорий" средств (части средств) материнского (семейного) капитала;
2) поступления документов (сведений), подтверждающих восстановление в праве на дополнительные меры государственной поддержки в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Исходя из приведенного правового регулирования, суд приходит к убеждению, что в случае возвращения ранее выданных средств материнского капитала в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в том числе, по причинам, которые прямо не указаны в законе в качестве оснований для возвращения капитала, право на использование средств материнского капитала у истца останется нереализованным.
То обстоятельство, что в Законе № 256-ФЗ урегулирован ряд ситуаций по возвращению средств материнского капитала, само по себе не означает наличие прямого запрета на возвращение средств материнского капитала в иных случаях, решающее значение для правильного рассмотрения дела имеет факт возвращения в бюджет средств материнского капитала в полном объеме независимо от обстоятельств и оснований их возврата, что имело место и установлено в рассматриваемом случае.
Признаков злоупотребления правом, совершения недобросовестных действий истцом судом не установлено.
При таких обстоятельствах уточненные исковые требования ФИО1 являются законными и обоснованными, в связи, с чем подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю о возврате ранее направленных средств материнского (семейного) капитала и восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки - удовлетворить.
Возложить на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обязанность по возврату средств материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей на счет Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю на следующие реквизиты: Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю, л<данные изъяты>.
Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю обязанность по зачислению на лицевой счет ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, средства материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> (четыреста тридцать три тысячи двадцать шесть) рублей.
Восстановить право ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, по сертификату серия № на материнский (семейный) капитал, выданного ДД.ММ.ГГГГ, после зачисления средств материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> (четыреста тридцать три тысячи двадцать шесть) рублей на счет Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю.
Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Щербиновский районный суд Краснодарского края в течение месяца, с момента изготовления решения в окончательной форме.
При подаче апелляционной жалобы в соответствии со ст. 49 ГПК РФ адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.
Мотивированное решение изготовлено 23.05.2025 г.
Судья В.Н. Лукьянова