ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Советского районного суда <адрес> Магомедов Р.А. (РД,<адрес>), с участием инспектора по ОИК УВМ МВД по РД ФИО1, привлекаемого лица Г.Э.Д., рассмотрев административный материал в отношении гражданина <адрес> Г.Э.Д. по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Начальник ОИК УВМ МВД по РД обратился в суд с административным материалом в отношении гражданина <адрес> Г.Э.Д. для принятия по делу решения.

Должностным лицом ОИК УВМ МВД по РД ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 30 мин. непосредственно в ОИК УВМ МВД по РД по адресу: РД,<адрес> «а» выявлен гражданин <адрес> Г.Э.Д., находящийся на территории РФ с нарушением установленного режима пребывания (проживания), выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) свыше установленного законом срока, а также в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания. На территории РФ находится с ДД.ММ.ГГГГ Каспийским городским судом РД ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель административного органа просил назначить Г.Э.Д. административное наказание в виде штрафа с принудительным выдворением за пределы РФ и содержанием до выдворения в спецприемнике ЦВСИГ МВД по РД.

Г.Э.Д., которому были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал, пояснил, что не выехал так как остался на заработки с земляками.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20 ФЗ №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором РФ.

В силу ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, въехавший на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющийся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Вина Г.Э.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, паспортом иностранного гражданина, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и другими материалами дела.

Совершенное Г.Э.Д. деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Оснований для его освобождения от административной ответственности не имеется.

Поскольку после вынесения постановления Каспийского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении Г.Э.Д., согласно сведениям АС ЦБДУИГ ДД.ММ.ГГГГ последний выехал за пределы РФ, и ДД.ММ.ГГГГ въехал обратно, суд не находит оснований для квалификации его действий по ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание характер совершенного Г.Э.Д. административного правонарушения, сведения о его личности, признание вины, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с принудительным выдворением за пределы РФ.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина <адрес> Г.Э.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., (иностранный паспорт №, период действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с содержанием до фактического выдворения в спецприемнике ЦВСИГ МВД по РД, расположенном по адресу: РД, <адрес>.

Реквизиты для уплаты штрафа: р/с <***>, Отделение НБ РЕСП. ДАГЕСТАН БАНК РОССИИ г. Махачкала, получатель: УФК РД (МВД по Республике Дагестан) ИНН <***>, КПП 057201001. коз ОКТМО 82701000, БИК 048209001, КБК 18811601181019000140, УИН 18891059990093720073. Наименование платежа: Административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Р.А. Магомедов.