К делу № 2-204/2023

УИД: 23RS0003-01-2022-006059-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2023 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кравцовой Е.Н.,

при секретаре Дубинной А.Р.,

с участием представителя истца ФИО1 - ФИО2, действующего на основании доверенности от 11.06.2021г., представителя ПАО «Россети Кубань» горобец В.М., действующей на основании доверенности от 26.10.2022г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ПАО «Россети Кубань» об обязании исполнить обязательства по договору, взыскании неустойки, морального вреда, штрафа, судебной неустойки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ПАО «Россети Кубань» об обязании исполнить обязательства по договору, взыскании неустойки, морального вреда, штрафа, судебной неустойки. В обоснование иска указала, что является собственником земельного участка площадью 871 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для сельскохозяйственного производства, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, р-н Анапский.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Россети Кубань» в лице Филиала ПАО «Россети Кубань» Юго-Западные электрические сети выданы технические условия №-лк для присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, р-н Анапский, максимальной мощностью присоединяемых энергопринимающих устройств 15 кВт, категория надежности III - 15 кВт, класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,4 кВ, год ввода в эксплуатацию энергопринимающих устройств в соответствии с заявкой 2021 г., точка(и) присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи, базовые подстанции, генераторы) нижние контакты вводного автоматического выключателя присоединенного от проектируемого участка ВЛ-0,4 кВ, от проектируемой КТП 6/0,4 кВ и участка ВЛ-6кВ «Дм-7» (15кВт).

17.08.2021г. между истцом и ответчиком заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №, согласно которому сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, р-н Анапский, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, регулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств), с учетом следующих характеристик: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 15 кВт; категория надежности третья; класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,4 кВ. Однако, в срок, предусмотренный договором, общество свои обязательства не выполнило.

Претензия истца оставлена без удовлетворения, в связи с чем просит обязать ответчика исполнить обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, р-н Анапский, с учетом следующих характеристик: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 15 кВт; категория надежности третья; класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,4 кВ, а также взыскать с ПАО «Россети Кубань» неустойку в размере 51547 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию морального вреда 150 000 рублей и штраф в размере 100773 рублей. В случае неисполнения решения суда в 10 (десятидневный) срок со дня вступления его в законную силу, взыскать с ПАО «Россети Кубань» в пользу ФИО1 судебную неустойку в размере 1 000 (одна тысяча) рублей в день, начиная со дня принятия решения суда.

Окончательно уточнив исковые требования, истец просила взыскать неустойку в размере 16 257,32 рублей за период с 17.08.2022г. по 28.01.2023г., в счет компенсации морального вреда 159 991,78 рублей, штраф в размере 88 124,55 рублей.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 уточненные требования поддержал, пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ обязательства ответчика по договору исполнены в полном объеме не были, напряжение к энергопринимающим устройствам истца было подано ответчиком только ДД.ММ.ГГГГ, что зафиксировано ДД.ММ.ГГГГ, до указанного времени на всей линии напряжения не было.

Представитель ПАО «Россети Кубань» в судебном заседании просила в иске отказать по основаниям, изложенным в представленном возражении. Пояснила, что фактически технологическое присоединение было осуществлено ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Актом. Кроме того истец нарушил обязательства по договору, не осуществил уведомление сетевой организации о выполнении технических условий. Кроме того, сроки исполнения условий договора со стороны ПАО «Россети Кубань» были нарушены в связи с тем, что сам истец не подготовил для подключения энергопринимающее устройство.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, обозрев видеоматериал, суд приходит к следующему.

ФИО1 является собственником земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования - Для сельскохозяйственного назначения, площадью 871 кв.м. с кадастровым номером № с почтовым адресом ориентира: <адрес>, р-н Анапский.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим лицом (п. 6 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Россети Кубань» (сетевая организация) и заявителем ФИО1 был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №, согласно которому сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, р-н Анапский, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, регулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств), с учетом следующих характеристик:

- максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 15кВт;

- категория надежности третья;

- класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,4 кВ.

Заявитель обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями настоящего договора.

По условиям п. 5 договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению определен 1 год со дня его заключения.

Согласно пункту 6 договора сетевая организация обязуется: надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях; в течение 10 (десяти) дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о выполнении технических условий осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя; не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце третьем настоящего пункта, с соблюдением срока, установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (под напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт об осуществлении технологического присоединен направить его заявителю.

В соответствии с пунктом 8 договора заявитель обязуется: надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях; после выполнения мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка заявителя, предусмотренных техническими условиями, уведомить сетевую организацию о выполнении технических условий и представить копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения (схемы выдачи мощности объектов по производству электрической энергии), релейной защите и автоматике, телемеханической связи, в случае если такая проектная документация не была представлена заявителей в сетевую организацию, направления заявителем в сетевую организацию уведомления о выполнении технических условий (если в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации является обязательной); принять участие в осмотре (обследовании) присоединяемых энергопринимающих устройств сетевой организацией; после осуществления сетевой организацией фактического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактического приема (подачи) напряжения и мощности подписать акт об осуществлении технологического присоединения либо представить мотивированный отказ от подписания в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения указанного акта от сетевой организации; надлежащим образом исполнять указанные в разделе III настоящего договора обязательства по оплате расходов на технологическое присоединение; уведомить сетевую организацию о направлении заявок в иные сетевые организации при технологическом присоединении энергопринимающих устройств, в отношении которых применяется категория надежности электроснабжения, предусматривающая использование 2 и более источников электроснабжения.

В соответствии с п. 10 договора размер платы за технологическое присоединение составляет 39 652,18 рублей.

Истец внес оплату по договору в сумме 39 652,18 рублей, что подтверждается чеком операции АО «Россельхозбанк» от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно технических условий к договору 11-03/1890-21-лк, ЭПУ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, р-н Анапский, максимальной мощностью присоединяемых энергопринимающих устройств 15 кВт, категория надежности III - 15 кВт, класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,4 кВ, год ввода в эксплуатацию энергопринимающих устройств в соответствии с заявкой 2021 г., точка(и) присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи, базовые подстанции, генераторы) нижние контакты вводного автоматического выключателя присоединенного от проектируемого участка ВЛ-0,4 кВ, от проектируемой КТП 6/0,4 кВ и участка ВЛ-6кВ «Дм-7» (15кВт).

ПАО «Россети Кубань» в подтверждение своих возражений представили суду Акты о выполнении технических условий №-лк-В/1 от 22.11.2022г., Акт об осуществлении технологического присоединения № от 22.11.2022г. и акт № допуска (замены, проверки) расчетных приборов учета в эксплуатацию в электроустановках напряжением до 1000В, что по мнению ответчика, свидетельствует об исполнении ПАО «Россети Кубань» своих обязательств по договору об осуществлении технологического присоединения от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем представителем истца суду представлены фото и видеоматериалы, на которых видно, что 23.01.2023г. энергопринимающее устройство земельного участка не подключено к электрическим сетям, на тестере токоизмерительном приборе напряжение полностью отсутствует.

Из видеоматериала от 23.01.2023 года видно, что с участием сотрудника ПАО «Россети Кубань» установлено отсутствие напряжения (мощности) на энергопринимающем устройстве истца на земельном участке с кадастровым номером №.

Согласно фотоматериалу составленному по состоянию на 28.01.2023г. зафиксировано напряжение на энергопринимающее устройство истца.

Представленные представителем истца фото и видеоматериалы принимаются судом с качестве допустимого и достоверного доказательства, данные доказательства не опровергнуты стороной ответчика.

Ссылки ответчика на Акты от 22.11.2022 года об осуществлении технологического присоединения, о выполнении ТУ и допуске прибора учета к эксплуатации, судом в качестве достоверного доказательства, подтверждающего факт того, что все обязательства по договору технологического присоединения от 17.08.2021 года со стороны ответчика были выполнены в полном объеме, судом не принимаются, потому как по условиям договора от 17.08.2021 (п.6 договора) следует, что сетевая организация брала на себя обязательства составить акт об осуществлении технологического присоединения при участии заявителя.

Однако указанные акты составлены в одностороннем порядке сетевой организацией. Более того данные акты оспаривались стороной истца путем представления доказательств, опровергающих их содержание (фото и видеоматериалы), которые были приняты судом в качестве надлежащего доказательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчиком нарушены сроки исполнения обязательств по договору об осуществлении технологического присоединения от 17.08.2021 года на 164 дня (с 17.08.2022 по 28.01.2023 года).

Учитывая, что на дату рассмотрения дела в суде обязательства ответчика по фактическому технологическому присоединению энергопринимающих устройств истца с подачей соответствующего напряжения и мощности, были ответчиком исполнены, то отказ истца от заявленных требований в данной части суд находит не противоречащим закону и не нарушающим права и законные интересы сторон.

Между тем требования истца в части взыскания неустойки, компенсации морального вреда и взыскании штрафа за неудовлетворение его требований в досудебном порядке в соответствие с законом «О защите прав потребителей» суд находит подлежащими частичному удовлетворению ввиду следующего.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств регламентируется Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Договор технологического присоединения исходя из п. 1 ст. 26 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», пп. 6, 16, 17 Правил № 861, по всем своим существенным условиям соответствует договору возмездного оказания услуг; к правоотношениям сторон по договору технологического присоединения применяются помимо специальных норм гл. 39 ГК РФ также общие положения об обязательствах и о договоре (раздел III Кодекса) (Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации №4 (2021), утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022г.).

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроснабжении» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Правил № 861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Пунктом 7 Правил № 861 предусмотрено, что технологическое присоединение - это состоящий из нескольких этапов процесс, целью которого является создание условий для получения электрической энергии потребителем через энергоустановки сетевой организации, завершающейся фактической подачей напряжения и составлением акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и разграничения эксплуатационной ответственности сторон и акта об осуществлении технологического присоединения.

Исходя из содержания пункта 16 Правил № 861 одной из составляющих мероприятий по технологическому присоединению, которые должны быть осуществлены в установленный срок, являются фактические действия по присоединению и обеспечению работы энергопринимающего устройства в электрической сети, кроме того технические условия представляют собой перечень мероприятий, которые стороны договора должны выполнить в целях создания фактической возможности для присоединения энергоустановок и подачи электроэнергии потребителю (подпункт «а»).

Согласно ч.1 ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

На основании указанных условий договора, ПАО «Россети Кубань» должно осуществить мероприятия по технологическому присоединению объекта заявителя ФИО1 в срок до 17.08.2022г., то есть 1 год со дня заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № от 17.08.2021г.

Согласно подпункту «в» пункта 16 Правил № 861 к существенным условиям договора технологического присоединения относится положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств, в том числе: обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за технологическое присоединение за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки.

Согласно п. 17 договора сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки.

Истцом заявляется неустойка в размере 16 257,32 рублей, из расчета 0,25% от суммы оплаты по договору (39 652 руб.) за 164 дней (период с 17.08.2022г. по 28.01.2023г.).

Расчет неустойки проверен судом, признан верным и соответствующим условиям договора, а также действующему законодательству, в связи чем требования истца в этой части исковых требований подлежат удовлетворению.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Взыскание морального вреда и штрафа за нарушения правил подключения к системам энергоснабжения, не исполнения/ненадлежащего исполнения условий договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, нормами специальных законов Российской Федерации и нормативных актов, не регламентируются, следовательно, в данной части применяются нормы Закон о защите прав потребителей.

Статьей 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законам и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Вследствие нарушения ответчиком договорных обязательств были нарушены права истца на своевременное технологическое присоединение энергопринимающих устройств, расположенных на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: Краснодарский край, р-н Анапский, и соответственно право на использование электрической энергии для собственных сельскохозяйственных нужд.

В результате ответчиком истцу причинен моральный вред, который подлежит компенсации в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». В связи с чем, суд считает необходимым определить к взысканию компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей.

В соответствии с положениями п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку судом удовлетворены требования о взыскании неустойки в размере 16257,32 рублей, а требования о компенсации морального вреда в досудебной претензии не заявлялись, то оснований для взыскания штрафа у суда не имеется.

В связи с тем, что истец был освобожден от уплаты государственной пошлины, учитывая частичное удовлетворение требований истца, суд на основании ст.ст. 98, 103 ГПК РФ взыскивает с ответчика в пользу бюджета РФ государственную пошлину в размере 400 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточненное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.

к об обязании исполнить обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, взыскании неустойки, штрафа, морального вреда, судебной неустойки - удовлетворить частично.

Взыскать с ПАО «Россети Кубань» ПАО «Россети Кубань» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт № код подразделения №) неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 16 257,32 рублей, в счет компенсации морального вреда 3 000 рублей, а всего- 19 257 (девятнадцать тысяч двести пятьдесят семь) рублей 32 копейки.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Взыскать с ПАО «Россети Кубань» в пользу соответствующего бюджета РФ государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения суда через Анапский городской суд.

Председательствующий: подпись

Мотивированное решение изготовлено 17 марта 2023 года.

Решение не вступило в законную силу

«________» ________________ 2023 года

Секретарь Дубинная А.Р. ___________________

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья Кравцова Е.Н. _________________

Секретарь Дубинная А.Р.__________

«____» __________________ 2023 г.

Подлинник решения находится в материалах дела

№2-204/2023 УИД23RS0003-01-2022-006059-05

Анапского городского суда

Краснодарского края