Дело № 2-560/2023
11RS0002-01-2022-004497-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Воркутинский городской суд Республики Коми РФ
в составе председательствующего судьи Поляковой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Матюшкиной А.Э.,
представителя истца ФИО2,
рассмотрев в г.Воркуте Республики Коми 11 января 2023 года в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми о включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику о включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной пенсии.
В обосновании иска указал, что 20.07.2017 по достижении возраста 51 года обратился в Управление ПФР за назначением досрочной трудовой пенсии по старости. Решением УПФР в назначении пенсии отказано в связи с отсутствием необходимого стажа работы. Ответчик не включил в специальный стаж по Списку№2 периоды работы с 17.07.1984 по 10.10.1984 в качестве электрогазосварщика 3 разряда управления «Шахтомонтаж», с 15.01.1987 по 27.05.1991 в качестве электрогазосварщика 3 и 4 разряда Управления «Шахтомонтаж», а также период обучения в СПТУ №12 г.Воркуты с 01.09.1981 по 05.07.1984, с учетом спорных периодов продолжительность специального стажа по Списку №2 составит более 12,5 лет, что дает право на досрочное назначение пенсии.
С требованиями истца ответчик не согласился, в отзыве на иск указав, что работа истца в качестве электрогазосварщика, занятого на резке и ручной сварке в течение полного рабочего дня не подтверждается, кроме того, в проверяемый период имели место простои, которые не включаются в специальный стаж. Просят в удовлетворении требований отказать.
Истец в судебном заседании не участвовал, направил представителя. Представитель истца по доверенности ФИО2 настаивала на удовлетворении исковых требований.
Ответчик, извещенный о месте и времени судебного заседания, представителя в суд не направил.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при имеющейся явке.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, пенсионное дело истца, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Согласно ч.2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Согласно п.2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «б» статьи 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется: Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"; Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, раздел XXXII. Общие профессии предусмотрена профессия газосварщик, электросварщик.
Списком № 2 производств, цехов, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991№ 10, раздел XXXIII, общие профессии, позицией 23200000-19756 предусмотрена должность «Электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности», позицией 23200000-19906 - Электросварщики ручной сварки.
Из информационного письма Минтруда РФ № 3073-17 от 02.08.2000 г. следует, что «Электрогазосварщик» и «Газоэлектросварщик» - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, установлено, что основными документами, подтверждающими периоды работы по трудовому договору, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж является трудовая книжка установленного образца, а после сведения индивидуального (персонифицированного) учета.
Судом установлено, что ФИО1 работал с 17.07.1984 по 10.10.1984, с 15.01.1987 по 27.05.1991 в качестве ... что подтверждается архивными справками от 23.08.2007 №5330-07/07, от 13.12.2016 №13023-16/16, записями в трудовой книжке.
Согласно Списку№2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173, раздел XXXII. Общие профессии предусмотрена профессия газосварщик, электросварщик. Указанный Список, действовавший до 01.01.1992, не содержал уточнение на вид применяемой сварки, в связи с чем, правом на досрочное пенсионное обеспечение пользовались электросварщики и газосварщики независимо от вида применяемой сварки.
Двойное наименование профессии истца как «электрогазосварщик» не может служить основанием для отказа во включении периода в специальный стаж, поскольку правом на досрочное назначение пенсии пользовались как электросварщики, так и газосварщики.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о включении спорных периодов в специальный стаж работы по Списку №2 (за исключением периодов простоев и дней без сохранения заработной платы: в 1987г в январе 2дня, 1988 год – в апреле 4 дня, в 1990 году в январе 3 дня, в 1991 году в феврале 3 дня, в 1990 году 6 дней).
В соответствии с подпунктом «з» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 №590, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывалось также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
Согласно пункту 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Таким образом, на период обучения истца в техническом училище действовавшее правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в стаж работы с вредными условиями труда при определённых условиях.
Истец обучался в ГПТУ №12 г.Воркуты с 01.09.1981 по 05.07.1984 (2 года 10 мес. 5 дней), что подтверждается дипломом №790237.
После обучения в ГПТУ №12 г.Воркуты ФИО1 работал по профессии ..., отнесенной к Списку №2, следовательно, обучение в СПТУ подлежит включению в стаж работы по Списку №2, так как предусматривалось действовавшим в период обучения законодательством.
С учетом спорных периодов стаж по Списку №2 в календарном исчислении составит 11 лет 03 мес. 27 дней, в льготном исчислении (1 год за 1,5) 16 лет 11 мес. 26 дней, стаж работы в РКС (календарно) 15 лет 00 мес. 07 дней, страховой стаж с учетом льготного исчисления – 28 лет 04 мес. 29 дней, что достаточно для назначения пенсии на основании п.2 ч.1 ст. 30, и ч.2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Истец обратился с заявлением о назначении пенсии 20.07.2017 в возрасте 51 года. При обращении за назначением пенсии представил необходимые документы: трудовую книжку, диплом об обучении. Принимая во внимание, что ответчик располагал всеми необходимыми сведениями для назначения пенсии, требования истца о назначении пенсии с даты обращения подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми включить ФИО1 периоды работы с 17.07.1984 по 10.10.1984, с 15.01.1987 по 27.05.1991 в качестве электрогазосварщика Управления «Шахтомонтаж», период обучения в ГПТУ №12 г.Воркуты с 01.09.1981 по 05.07.1984 в специальный стаж по Списку №2, назначить досрочную страховую пенсию на основании п.2 ч.1 ст. 30, и ч.2 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 20.07.2017, выплатить недополученную пенсию.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – 18 января 2023 года.
Председательствующий Н.В.Полякова