РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд <адрес>

в составе:

судьи Дубовик С.А.

при секретаре Усаниной О.Ю.

с участием ст. пом. прокурора <адрес> Павловой Л.С.

представителя ответчика ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело иску и.о. прокурора <адрес> к ФИО2 об аннулировании сведений в ЕГРН о координатах точек и местоположения границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

И.о. прокурора <адрес> обратился в суд с иском к ФИО2 об аннулировании сведений в ЕГРН о координатах точек и местоположения границ земельного участка, указав, что прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

Установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок с кадастровым номером 23:07:0203000:1188, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО2, о чем в ЕГРН сделана соответствующая запись 23:07:0203000:1188-23/031/2019-2.

Проведенным анализом с привлечением специалиста отдела по <адрес> ГБУ КК «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ», используя предоставленную выписку из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 23:07:0203000:1188, содержащую координаты характерных точек границ земельного участка, и сведения публичной кадастровой карты, установлено, что данный земельный участок частично расположен в береговой полосе водного объекта - река Осечки.

Площадь нахождения участка в пределах береговой полосы водного объекта - 6757 кв.м.

Земельный участок с кадастровым номером 23:07:0203000:1188 сформирован вопреки требованиям действующего законодательства и его нахождение в границах береговой полосы и границах данного водного объекта, нарушает права и законные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

Ст.пом.прокурора в судебном заседании поддержала исковые требования и просила суд удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании предоставил суду заявление о признании исковых требований. Последствия признания исковых требований, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, разъяснены и понятны. Письменное заявление приобщено к материалам дела.

Изучив исковое заявление, выслушав ст.помощника прокурора, представителя ответчика, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.

Установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок с кадастровым номером 23:07:0203000:1188, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО2, о чем в ЕГРН сделана соответствующая запись 23:07:0203000:1188-23/031/2019-2.

Проведенным анализом с привлечением специалиста отдела по <адрес> ГБУ КК «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ», используя предоставленную выписку из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 23:07:0203000:1188, содержащую координаты характерных точек границ земельного участка, и сведения публичной кадастровой карты, установлено, что данный земельный участок частично расположен в береговой полосе водного объекта - река Осечки.

Площадь нахождения участка в пределах береговой полосы водного объекта - 6757 кв.м.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации, земли по целевому назначению подразделяются, в том числе на земли населенных пунктов и водного фонда.

Часть 2 ст. 5 Водного кодекса Российской Федерации относит к поверхностным водам водотоки, в том числе, реки, каналы, ручьи. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования.

Пунктом 12 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Согласно п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

В соответствии с п. 8 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.Согласно ч. 1 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности).

Запрет на формирование земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами, связан с ограничением оборотоспособности таких земельных участков, установленных п. 5 ст. 27 ЗК РФ, в соответствии с которым ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, земельный участок с кадастровым номером 23:07:0203000:1188 сформирован вопреки требованиям действующего законодательства и его нахождение в границах береговой полосы и границах данного водного объекта, нарушает права и законные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (статья 70 Земельного кодекса Российской Федерации).

Статья 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре) предусматривает, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет земельного участка носят временный характер. К таким сведениям применяются правила, установленные частью 4 статьи 24 указанного Федерального закона.

Орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 указанного закона особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24 Закона о кадастре внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

Проанализировав положения Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ), Закона о кадастре, регулирующие основания и порядок снятия с кадастрового учета земельных участков, можно прийти к выводу об отсутствии правового регулирования допустимости снятия с кадастрового учета земельных участков, имеющих статус «учтенные», по обстоятельствам, установленным в результате проверки.

Отсутствие соответствующих норм, определяющих порядок и основания снятия с кадастрового учета земельных участков не должно служить препятствием участникам гражданского оборота права на судебную защиту.

Вместе с тем, материалами проверки подтверждается то обстоятельство, что наличие на кадастровом учете сведения о координатах поворотных точек и местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 23:07:0203000:1188 нарушает права и законные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц граждан.

Определить круг граждан пользующихся береговой полосой указанного водного объекта и привлечь их к участию в деле, невозможно, следовательно, нарушаются права и законные интересы неопределенного круга лиц.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования и.о. прокурора <адрес> к ФИО2 об аннулировании сведений в ЕГРН о координатах точек и местоположения границ земельного участка – удовлетворить.

Признать отсутствующим права ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 23:70:0203000:1924.

Данное решение суда является основанием для управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для погашения в ЕГРП записи о праве собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 23:07:0203000:1924 от ДД.ММ.ГГГГ, №.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Динской районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Дубовик С.А.