Производство № 2-290/2023

Дело (УИД): 28RS0021-01-2023-000288-56

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сковородино 20 июня 2023 г.

Сковородинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Петрашко С.Ю.,

при секретаре Самохваловой М.В.,

с участием истца ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО10, ФИО12, ФИО13 к Администрации Сковородинского муниципального округа о признании проживающими в жилом помещении на условиях социального найма, подлежащими переселению из аварийного жилья, включении в список граждан, подлежащих переселению,

установил :

ФИО10 обратилась в суд с указанным исковым заявлением к Администрации Сковородинского муниципального округа о признании проживающей в жилом помещении на условиях социального найма, подлежащей переселению из аварийного жилья, включении в список граждан, подлежащих переселению.

В обоснование заявленных требований, указала, что с 2007 года она проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 55,5 кв.м.. Многоквартирный жилой дом по адресу пгт.<адрес>, <адрес> признан непригодным для проживания на основании решения межведомственной комиссии администрации Сковородинского района от 30.08.2005 года. Договор социального найма заключен с нею 09 июня 2010 года. В договор социального найма также включены члены ее семьи: сын – ФИО3ДД.ММ.ГГГГ года рождения, муж ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании вышеизложенного, просит суд установить признать её и членов ее семьи ФИО12, ФИО13 проживающими в жилом помещении, расположенном по адресу <адрес> <адрес> на условиях договора социального найма, признать их подлежащим переселению из аварийного жилья и включить в список граждан, подлежащих переселению.

Истец ФИО10 в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивает по основаниям, указанным в иске.

Истцы ФИО12 ФИО13 привлеченные к участию в деле на основании определения суда, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания в суд не явились, не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик – Администрации Сковородинского муниципального округа, своего представителя в суд не направил, о времени и месте судебного заседания был извещен своевременно и надлежащим образом, обратился с ходатайством о рассмотрении данного дела в его отсутствие.

Третьи лица - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, Правительство Амурской области, Министерство финансов Амурской области, должным образом извещенные о месте и времени проведения судебного заседания, своих представителей в суд не направили, о причинах неявки не сообщили.

Суд, руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, представителей третьих лиц - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, Правительства Амурской области, Министерства финансов Амурской области.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище (часть 1 статьи 40). В условиях рыночной экономики граждане Российской Федерации осуществляют данное социальное право в основном самостоятельно, используя различные способы; обязывая органы государственной власти создавать для этого условия, Конституция Российской Федерации вместе с тем закрепляет, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (части 2 и 3 статьи 40), предписывая тем самым законодателю определять категории граждан, нуждающихся в жилище, а также конкретные формы, источники и порядок обеспечения их жильем с учетом реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у государства.

Реализуя эту конституционную обязанность, федеральный законодатель в Жилищном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу 1 марта 2005 года, предусмотрел институт социального найма жилых помещений, суть которого состоит в предоставлении во владение и пользование для проживания жилых помещений из государственных и муниципальных жилищных фондов малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье.

Согласно п. 1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему.

Так, из материалов дела следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> находится в муниципальной собственности администрации Сковородинского муниципального округа.

Судом установлено, не оспаривается сторонами, что истец ФИО10., и члены ее семьи ФИО12 ФИО13 вселились в спорное жилое помещение в 2007 году, что подтверждается отметкой в паспорте на имя ФИО10. о регистрации по месту жительства по адресу <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

09 июня 2010 года между администрацией рабочего поселка Ерофей Павлович, правопреемником каторгой является ответчик и ФИО10 заключен договор социального найма жилого помещения по условиям которого ФИО10 и членам ее семьи ФИО3, ФИО13, ФИО12 было предоставлено жилое помещение, общей площадью 55,5 кв.м., расположенное по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, которое находится в муниципальной собственности.

ФИО3 снят с регистрационного учета по месту жительства по <адрес> <адрес> 12 января 2016 года, что подтверждается отметкой в паспорте на имя ФИО3

Постановлением Правительства Амурской области от 29.03.2019 №152 утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории <адрес> на период 2019 - 2025 годов».

Согласно Приложению №2 к региональной адресной программе «Перечень муниципальных образований - участников программы» Сковородинский муниципальный район является участником вышеуказанной программы.

В Приложении №1 «Перечень многоквартирных домов, признанных аварийными до 01.01.2017» к региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019-2025 годов» под № 725 числится многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, признанный аварийным 30.08.2005.

03.05.2023 истцы ФИО10., ФИО12., ФИО13. обратились в администрацию Сковородинского муниципального округа с письменным заявлением о включении их в список лиц, которые подлежат переселению из ветхого и аварийного жилья.

03.05.2023 администрацией Сковородинского муниципального округа ФИО10., ФИО12., ФИО13 отказано во включении их в список лиц, которые подлежат переселению из аварийного жилья, так как договор социального найма в отношении спорной квартиры заключен 09.06.2010 года, после признания дома аварийным, в связи с чем в случае несогласия с данным решением предложено обратиться в суд с иском о признании проживающими на условиях социального найма и подлежащими переселению из аварийного жилья.

В силу ст. 5 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральными законом.

Из установленных судом обстоятельств следует, что спорные жилищные правоотношения носят длящийся характер, возникли в период действия Жилищного кодекса РФ, требования истца о признании проживающими в жилом помещении на условиях социального найма (фактически признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма) заявлены после введения Жилищного кодекса РФ, поэтому при разрешении спора подлежат применению нормы Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Частью 1 ст. 49 ЖК РФ предусмотрено, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Частью 1 ст. 52 ЖК РФ предусмотрено, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям (ч. 2 ст. 52 ЖК РФ).

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Из разъяснений, содержащимся в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).

Из ч. 4 ст. 57 ЖК РФ следует, что решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

Таким образом, для возникновения жилищного правоотношения социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, по смыслу ч. 1 ст. 49 Жилищного кодекса РФ, необходимо наличие таких юридических фактов, как малоимущность и нуждаемость в жилом помещении.

Такое законодательное регулирование согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище.

Более того, исходя из системного толкования указанных норм закона, в их взаимосвязи следует, что вселение на жилую площадь по договору социального найма производится в соответствии с решением наймодателя о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, что в последующем является основанием заключения соответствующего договора.

В судебном заседании установлено, что документов подтверждающих факт законного вселения и предоставления спорного жилого помещения истцам ФИО10., ФИО12., ФИО13. нет.

Органом местного самоуправления администрацией рабочего поселка Ерофей Павлович решение о предоставлении спорного жилого помещения истцам на условиях социального найма не принималось, правом на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке истец не обладает, доказательств обратного суду в силу положения ст. ст. 12, 56 ГПК РФ не представлено.

Истец ФИО10., как ответственный наниматель, на учете в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма в органе местного самоуправления не состоит, в установленном законом порядке малоимущей не признана и на момент вселения в спорную квартиру таким статусом не обладала, доказательств того, что она имеет право состоять на таком учете в материалы дела не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что на момент вселения в 2007 году истец ФИО10. и члены ее семьи ФИО12., ФИО13. не могли приобрести право пользования спорным жилым помещением на условиях социального найма, так как ФИО10 не была признана в установленном порядке, нуждающейся в жилом помещении и малоимущей, в связи, с чем органом местного самоуправления не было принято решение в соответствии с ч. 4 ст. 57 ЖК РФ.

Договор социального найма жилого помещения № 165 от 09.06.2010 г., заключенный между истцом и ответчиком в отношении спорного жилого помещения сам по себе не подтверждает у ФИО10 и членов ее семьи ФИО12., ФИО13. право пользования спорным жилым помещением на условиях социального найма, к такому выводу суд приходит на основании следующего.

Так в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации при принятии решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма с учетом положений пункта 2 части 3 статьи 11 ЖК РФ и части 4 статьи 57 ЖК РФ может служить основанием для предъявления в судебном порядке требования о признании этого решения, а также заключенного на его основании договора социального найма недействительными и выселении проживающих в жилом помещении лиц. Поскольку указанные требования связаны между собой, в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела они подлежат рассмотрению судом в одном исковом производстве (статья 151 ГПК РФ).

Вместе с тем, согласно правовой позиции изложенной Конституционным Судом РФ в определении от 22.12.2015 N 2930-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО1 на нарушение его конституционных прав статьями 166, 167 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что положения статей 166, 167 и 168 ГК Российской Федерации, предусматривающие, в частности, что ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом, закрепляющие двустороннюю реституцию в качестве общего последствия недействительности сделки, а также определяющие как ничтожную сделку, нарушающую требования закона или иного правового акта и при этом посягающую на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, развивают положения статьи 15 (часть 2) Конституции Российской Федерации об обязанности граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы, отвечают целям обеспечения стабильности гражданского оборота и направлены на установление баланса прав и законных интересов всех его участников и одновременно - на обеспечение закрепленных в статье 35 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации гарантий права частной собственности. Таким образом, данные законоположения сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.

Договор социального найма жилого помещения № 165 от 09.06.2010 г. как ничтожная сделка недействителен, с момента заключения независимо от признания ее таковой судом, по следующим основаниям.

Судом достоверно установлено, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пгт. <адрес>, <адрес> 30 августа 2005 является аварийным и непригодным для дальнейшего постоянного проживания, требуется переселение жителей ветхого дома, что следует из акта обследования жилого многоквартирного дома от 30 августа 2005 и заключения о признании жилого многоквартирного дома (непригодным) для постоянного проживания от 30 августа 2005 межведомственной комиссией, назначенной Постановлением Главы Сковородинского района от 24 марта 2005 №131.

Вышеуказанные акт обследования жилого многоквартирного дома от 30 августа 2005 и заключения о признании жилого многоквартирного дома (непригодным) для постоянного проживания от 30 августа 2005 в установленном законном порядке не оспаривались, на момент рассмотрения дела недействительными не признаны.

Так, из разъяснений, содержащихся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.

Таким образом, жилые помещения, признанные в установленном законом порядке непригодными для проживания, в том числе в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, не могут быть предоставлены по договорам социального найма, в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (ст. ст. 86 - 88 ЖК РФ).

Более того, суд учитывает, что ФИО10., как ответственный наниматель не признана малоимущей, на учете в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма не состояла, правовые основания для заключения с нею договора социального найма спорного жилого помещения отсутствовали, дом по спорному адресу являлся аварийным, в связи, с чем спорное помещение не могло являться предметом договора социального найма.

С учетом изложенного у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований.

Доводы истцов о том, что у них возникло право пользования на условиях социального найма спорным жилым помещением в связи с тем, что они оплачивали электроэнергию, иные коммунальные услуги, а также несли бремя содержания имущества, не порождает возникновение такого права, а лишь указывает на оплату потребляемых коммунальных услуг, и поддержания жилого помещения в пригодном состоянии в соответствии с его предназначением.

Таким образом, законные основания для признания за истцами права пользования спорным жилым помещением на условиях социального найма (установление факта проживания на условиях социального найма), отсутствуют, что является основанием к отказу в иске.

Требования истцов ФИО10., ФИО12., ФИО13. о признании их подлежащими переселению из аварийного жилья по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019-2025 годов», утв. постановлением Правительства Амурской области от 29.03.2019 № 152 и включение их в список граждан, подлежащих на переселение по данной программе, также не подлежат удовлетворению, так как производны от первоначальных требований, которые судом не удовлетворены.

Вместе с тем, в силу ст. 52, 57, 86 ЖК РФ и Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», признание граждан подлежащими переселению из аварийного жилья по программе переселения из аварийного жилья по региональной адресной программе возлагается на муниципальные образования, в связи с чем, суд не вправе предрешать указанный вопрос, учитывая факт того, что ответчик решение по данному вопросу не принимал в связи с отсутствием у истца решение суда подтверждающего право пользования жилым помещением на условиях социального найма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО10, ФИО12, ФИО13 к Администрации Сковородинского муниципального округа о признании проживающими в жилом помещении на условиях социального найма, подлежащими переселению из аварийного жилья, включении в список граждан, подлежащих переселению, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через Сковородинский районный суд Амурской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья С.Ю. Петрашко

Решение в окончательной форме принято – 21.06.2023.