Дело 5-1469/2023

УИД 70RS0003-01-2023-000954-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 июля 2023 года г.Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Осинина Т.П., рассмотрев в суде по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ...,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь гражданкой Республики Казахстан, с 30.12.2022 по настоящее время проживает по адресу: ..., без постановки на миграционный учет, в нарушение ч.ч.1,2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», после того, как прибыла в Российскую Федерацию 01.10.2022 с целью «частная», получила миграционную карту ..., встала на миграционный учет на период с 12.10.2022 по 29.12.2022 по адресу: ..., 30.12.2022 уклонилась от выезда за пределы Российской Федерации по истечении законного срока пребывания и проживала на территории Томской области в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1 совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 указала, что факт совершения вмененного ей правонарушения не отрицает, вину признает, в том, что она после окончания у неё законного срока пребывания из Российской Федерации не выехала. С 28.09.2022 состоит в браке с гражданином РФ О.Г., который с 29.12.2022 находится в СИЗО-1 по подозрению в совершении преступления, проживала с ним совместно до его задержания в съемном жилье по ... в .... В настоящее время имеет материальную возможность выехать за пределы РФ самостоятельно.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, суд приходит к выводу о совершении ее правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу п.п.1, 2 ст. 5 ФЗ-№ 115 от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении серии 70043 <...> от 10 июля 2023 года, из которого следует, что в отношении ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.;

- объяснениями ФИО1 от 10 июля 2023 года, согласно которым она подтверждает факт нахождения на территории РФ с нарушением миграционного законодательства РФ, вину признает полностью и пояснила, что состоит в браке с гражданином РФ О.Г.;

- копией паспорта гражданки респ.Казахстан ФИО1;

- копией миграционной карты ФИО1 и досье иностранного гражданина, согласно которым срок пребывания на территории РФ составляет с 12.10.2022 до 29.12.2022;

- данными физического лица и сведениями из базы данных АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1;

- протоколом административного задержания, из которого следует, что ФИО1 задержана 10 июля 2023 года в 16.20 часов в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 нарушила требования Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, Федерального закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ, за что предусмотрена административная ответственность на основании ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Указание в протоколе об административном правонарушении на то, что ФИО1 не прошла в установленный срок дактилоскопическую регистрацию, судья признает не свидетельствующим о нарушении ч.1,2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», данные обстоятельства не влияют на квалификацию действий ФИО1

При назначении ФИО1 наказания суд согласно ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья на основании ст.4.2 КоАП РФ учитывает признание ею своей вины.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение аналогичного однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ судья признает обстоятельством, отягчающим ее административную ответственность.

Учитывая указанные обстоятельства, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, не усматривая оснований для освобождения от последнего и невозможности его применения, поскольку наличие у иностранного гражданина брачных отношений с лицом, имеющим гражданство Российской Федерации, регистрацию по месту жительства, и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к ней наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

Учитывая, что ФИО1 пояснила, что имеет возможность самостоятельно выехать за пределы РФ, добровольно готова покинуть территорию Российской Федерации, судья приходит к выводу о том, что наказание в виде выдворения может быть исполнено путем контролируемого самостоятельного выезда ФИО1 из Российской Федерации.

На основании ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, ст.ст. 29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ..., признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить ФИО1 положения ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, в силу которых она обязана выехать из Российской Федерации в течение пяти дней со дня вступления в силу настоящего постановления.

Административный штраф уплатить по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области;

УИН: 18880470230430082580

ИНН: <***>; БИК: 016902004

КПП: 701701001;

Номер счета получателя платежа: 40102810245370000058;

Наименование платежа: административный штраф;

Код бюджетной классификации: 18811601181019000140; ОКТМО: 69701000

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа, на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке.

В силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 32.2), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Сведения об оплате штрафа необходимо представить в Октябрьский районный суд г. Томска.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Т.П. Осинина