Дело № 2-794/2025

18RS0023-01-2025-000157-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 марта 2025 года г. Сарапул

Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Шадриной Е.В.

при секретаре Ветелиной Н.В.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО2 <данные изъяты> к ФИО1 <данные изъяты> о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 <данные изъяты> о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Заявленные требования обосновывает тем, что 28.10.2023 года в 23 часа 08 минут по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Рено Логан, г/н №, принадлежащего истцу на основании договора лизинга, под управлением ФИО3 и Рено Логан, г/н №, под управлением ФИО1 Водитель ФИО1, управляя транспортным средством, при проезде нерегулируемого перекрестка по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение. Постановлением по делу об административном правонарушении от 28.10.2023 года ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю Рено Логан, г/н № причинены механические повреждения: передняя левая дверь, задняя левая дверь, заднее левое крыло и другие повреждения согласно акту осмотра ТС. Истец обратился в ПАО СК «Росгосстрах» и ему было выплачено страховое возмещение в размере 58100 рублей. Согласно экспертному заключению ООО «АшкадарЭксперт» стоимость восстановительного ремонта автомобиля Рено Логан, г/н № без учета износа составила 192800 рублей. Кроме того, за проведение оценки ущерба истец оплатил 4000 рублей. Итого ущерб, причиненный ответчиком истцу, составил 138700 рублей. Просит взыскать с ФИО1 в пользу истца 138700 рублей ущерба, расходы на оплату государственной пошлины.

В судебное заседание истец не явился, представив ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, о чем представил письменное ходатайство.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку эти действия не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

По указанным основаниям исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО2 <данные изъяты> к ФИО1 <данные изъяты> о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО2 <данные изъяты>) к ФИО1 <данные изъяты> о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу индивидуального предпринимателя ФИО2 <данные изъяты> в возмещение ущерба 138700 рублей, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 5161 рубль.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Сарапульский городской суд Удмуртской Республики.

Решение в окончательной форме принято судом 25 марта 2025 года.

Судья Шадрина Е.В.