Дело № 5-634/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Гатчина 11 августа 2023 года
Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Капитонова О.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который являясь иностранным гражданином, совершил на территории <адрес> нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по окончании срока временного пребывания, а именно: ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ через <адрес> с заявленной целью въезда – работа, являясь временно пребывающим в РФ иностранным гражданином по истечению установленного срока пребывания, а именно ДД.ММ.ГГГГ от выезда из РФ уклонился в нарушение аб. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ. № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения полностью признал. Показал, что въехал в Российскую Федерацию с целью работы, <данные изъяты>
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1, протоколом об административном задержании №; рапортом о задержании ФИО1, сведениями АС ЦБДУИГ, копией паспорта, миграционной карты ФИО1
Указанные доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные, относимые и допустимые, в своей совокупности достаточные для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 31 ст.18.8 КоАП РФ.
Так, в соответствии с ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства на территории <адрес> и <адрес> режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Из представленных документов, а также объяснений самого ФИО1 следует, что указанные положения закона им нарушены.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает личность правонарушителя, характер и обстоятельства совершения им административного правонарушения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность нарушителя, суд считает признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, суд не усматривает.
С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1, наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в пределах санкции ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ.
<данные изъяты>
Вместе с тем, согласно материалам дела ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, которые оплачены.
При этом, учитывая пояснения ФИО1, данные им в судебном заседании, а также данные о его личности, суд считает возможным руководствуясь правилами ч. 1, 6 ст. 3.10 КоАП РФ, назначить ФИО1 выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 31 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по делу об административном правонарушении на следующие реквизиты:
получатель - УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>; КПП 784101001; БИК 044030098; Счет получателя 03№ в отделении <адрес> Северо-Западного Главного управления Центрального банка РФ(Отделение Ленинградское), КБК 188116 4000 00 16020 140; ОКТМО 41618000; назначение платежа – Адм. штраф УМВД России по Гатчинскому району, по ст. 18.8 ч. 31 КоАП РФ; УИН 188914799906288453723.
Разъяснить привлеченному к административной ответственности лицу положения п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» о том, что въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись
Копия верна
Судья