ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении жалобы

с. Кривошеино 14 июля 2023 года

Судья Кривошеинского районного суда Томской области Дутов О.А., ознакомившись с жалобой ФИО1 на постановление мирового судьи Кривошеинского судебного района Томской области от 27.06.2023 о признании его виновным в нарушении правил дорожного движения и назначении ему наказания в виде одного года лишения права управления транспортным средством по ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Кривошеинский районный суд Томской области 11.07.2023потупила жалоба на постановление мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района Томской области от 27.06.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ.

Данная жалоба не может быть принята судом к рассмотрению, поскольку подана с нарушением требований главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее –КоАП РФ).

Подача жалоб, принесенных протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1-30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.

В указанных и иных нормах главы 30 КоАП РФ не закреплены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на не вступившие в законную силу постановление и (или) решение по делу об административном правонарушении.

При этом по смыслу положений главы 30 КоАП РФ судья вправе возвратить жалобу на не вступившие в законную силу постановление и (или) решение по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие её принятию к рассмотрению.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5.1 КоАП РФ, в вышестоящий суд.

К числу таких лиц относится, в частности, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно ч.3 ст.30.2 КоАП РФ жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Согласно ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, в том числе, выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

К таким обстоятельствам относится, в том числе, отсутствие в жалобе подписи подателя жалобы, вследствие чего, невозможно установить, кем подана жалоба и относится ли он к лицам указанным в ч.1 ст.30.1 КоАП РФ.

Поскольку в вышеуказанной жалобе отсутствует подпись лица, которым подана данная жалоба, она не может быть принята к рассмотрению и подлежит возвращению по адресу её отправителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1-30.4 КоАП РФ судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу жалоба на постановление мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района Томской области от 27.06.2023 о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, возвратить её отправителю.

Разъяснить, что в случае подачи в соответствии с гл. 30 КоАП РФ подписанной жалобы, при отсутствии иных обстоятельств, исключающих производство по делу, и при наличии ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования с приложением доказательств, подтверждающих уважительность пропуска данного срока, данная жалоба может быть принята к рассмотрению.

Судья О.А. Дутов