Дело №2-1357/2023

УИД 23RS0021-01-2023-001692-43

Решение

Именем Российской Федерации

28 августа 2023 года ст. Полтавская

Красноармейский районный суд в составе:

председательствующего судьи Фойгеля И.М.,

при секретаре Георгиевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Красноармейского района в интересах неопределенного круга лиц к МДБОУ ДС № об обязании обеспечить устранение нарушений законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних.

установил:

Прокурор Красноармейского района в интересах неопределенного круга лиц (истец) обратился в суд с иском к МДБОУ ДС № 27 об обязании обеспечить устранение нарушений законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних, указав, что прокуратурой Красноармейского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства об основах здоровья граждан в деятельности дошкольных образовательных учреждениях.

В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ приказом № заведующей МДБОУ «Детский сад № 27» на работу в должности медсестры была принята ФИО1, которой в нарушение требований законодательства не проходилось повышение квалификации.

30.05.2023 г. Исполняющим обязанности прокурора Красноармейского района было внесено представление заведующей МДБОУ ДС № 27 об основах охраны здоровья несовершеннолетних граждан в Российской Федерации, которое было рассмотрено.

Однако, до настоящего времени установленные в ходе проверки исполнения законодательства об основах здоровья граждан в деятельности дошкольных образовательных учреждениях в отношении МДБОУ ДС № 27 нарушения до настоящего времени не устранены.

Истец просил суд обязать МДБОУ ДС № 27 устранить допущенные нарушения: обеспечить медицинскому работнику ФИО1 прохождение повышения квалификации.

В судебном заседании представитель истца – исполняющий обязанности прокурора Красноармейского района Бородин М.А., исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Ответчик представитель МДБОУ ДС № 27 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с 21.07.2023 года по 29.02.2023 года извещение находилось в месте вручения, и было возвращено отправителю - Красноармейский районный суд, из-за истечения срока хранения, что оценивается судом как отказ получить почтовое извещение.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

На основании положений Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 № 124-ФЗ ребенку гарантировано право на охрану здоровья.

Статьей 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ закреплены основные права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья, в том числе, в период обучения и воспитания в образовательных организациях.

Согласно ч. 2 ст. 73 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ, медицинские работники обязаны: оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями.

В силу ч. 2 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Согласно п. п. 2 и 3 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, дошкольная образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Судом установлено, что приказом (распоряжением) № заведующей МДБОУ «Детский сад № 27» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была принята на работу в должности медсестры.

В соответствии с ч. 4 Приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» от 03.08.2012 № 66н, повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения. Повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, экспертиза профессиональной пригодности проводится врачебной комиссией медицинской организации с привлечением врачей-специалистов по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров. По результатам экспертизы профессиональной пригодности врачебная комиссия выносит медицинское заключение о пригодности или непригодности работника к выполнению отдельных видов работ.

Однако судом установлено, что ФИО1 в нарушение требований законодательства об основах здоровья граждан в деятельности дошкольных образовательных учреждениях повышение квалификации не проходилось.

ДД.ММ.ГГГГ Исполняющим обязанности прокурора Красноармейского района было внесено представление заведующей МДБОУ ДС № 27 об основах охраны здоровья несовершеннолетних граждан в Российской Федерации.

Однако, до настоящего времени МДБОУ ДС № 27 установленные в ходе проверки исполнения законодательства об основах здоровья граждан в деятельности дошкольных образовательных учреждениях в отношении МДБОУ ДС № 27 нарушения до настоящего времени не устранены, ФИО1 не было пройдено повышение квалификации, и при таких обстоятельствах, исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 22, 45, 39, 173, 194 - 198 ГПК РФ, суд

Решил:

1. Исковые требования прокурора Красноармейского района в интересах неопределенного круга лиц к МДБОУ ДС № 27 об обязании устранения нарушений законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних – удовлетворить.

2. Обязать МДБОУ ДС № 27 обеспечить прохождение медицинским сотрудником ФИО1 повышения квалификации в соответствии с требованиями и в порядке, предусмотренными законодательством в сфере охраны здоровья несовершеннолетних.

Решение может быть обжаловано в Краснодарском краевом суде через Красноармейский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Фойгель И.М.