ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о направлении жалобы на постановление по делу
об административном правонарушении по подведомственности
5 июля 2023 г. г. Белозерск Вологодской области
Судья Белозерского районного суда Вологодской области Михеев Н.С., изучив жалобу общества с ограниченной ответственностью «Делко» на постановление Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, которым общество привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Делко» обратилось в Белозерский районный суд с жалобой на постановление Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – Центрального МУГАДН Ространснадзора) по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ.
Согласно ст. 29.5. КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вынесенное должностным лицом обжалуется в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела об административном правонарушении.
Постановление о привлечении ООО «Делко» к административной ответственности и назначении административного наказания вынесено Центральным МУГАДН Ространснадзора, местом совершения административного правонарушения является Белозерский район Курганской области.
Таким образом, жалоба ООО «Делко» неподсудна Белозерскому районному суду Вологодской области.
В соответствии с ч. 4 ст. 30.2 КоАП РФ в случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, которому обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности.
Как разъяснено в п. 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ №5 от 24 марта 2005 г., при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Учитывая, что местом совершения правонарушения является Белозерский район Курганской области, жалобу ООО «Делко» следует направить в Белозерский районный суд Курганской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.2 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу общества с ограниченной ответственностью «Делко» на постановление Центрального МУГАДН Ространснадзора по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ направить на рассмотрение по подведомственности в Белозерский районный суд Курганской области.
Копию настоящего определения направить ООО «Делко».
Судья Н.С. Михеев
Копия верна. Судья Михеев Н.С.