Дело №1–613/2023
16RS0046-01-2023-008557-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Казань 08 сентября2023 года
Вахитовский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Газизовой Р.Д.,
при секретаре Муллагалиевой Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Житлова М.А., подсудимой ФИО1, защитника – адвоката Мутыгуллина Б.Х., потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
родившегося ... в ..., ... зарегистрированной и проживающей в ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ... в период с 13 час. 22 мин. до 13 час. 24 мин., находясь в магазине «Пятерочка», расположенного в ..., действуя с прямым умыслом и с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитила с поверхности кассовой зоны сотовый телефон марки «Айфон 11», стоимостью 26 000 рублей, в прозрачном чехле, и сим-картой внутри, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Потерпевший №1 После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.
Потерпевший Потерпевший №1 обратился в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 за примирением сторон, указывая, что телефон ему возвращен, извинения принесены, претензий к подсудимой он не имеет.
Подсудимая заявление потерпевшего поддержала, защитник просил прекратить уголовное дело за примирением сторон.
Государственный обвинитель прекращению уголовного дела возражал.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно статье 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
ФИО1 не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, причиненный материальный ущерб возместила в полном объеме, а также она извинилась перед потерпевшим, загладив тем самым причиненный вред в полном объеме. Потерпевший Потерпевший №1 настаивает на прекращении уголовного дела, поскольку примирился с подсудимой.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить заявление потерпевшего Потерпевший №1 и прекратить производством уголовное дело в отношении ФИО1 за примирением сторон.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 76 УК РФ, статьями 25, 256 УПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, производством прекратить в соответствии со статьей 25 УПК РФ за примирением сторон.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства:
- DVD-диск с видеозаписями, упакованный в бумажный конверт, копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить там же.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня его вынесения через Вахитовский районный суд г. Казани.
Судья Р.Д. Газизова