УИД 77RS0009-02-2024-012379-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 декабря 2024 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Капусто В.В., при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-7334/2024 по иску ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат адрес» о взыскании задолженности по пенсии за выслугу лет,
руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат адрес» о взыскании задолженности по пенсии за выслугу лет, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий В.В. Капусто
УИД 77RS0009-02-2024-012379-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 декабря 2024 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Капусто В.В., при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-7334/2024 по иску ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат адрес» о взыскании задолженности по пенсии за выслугу лет,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФКУ «Военный комиссариат адрес» о взыскании задолженности по пенсии за выслугу лет.
В обоснование заявленных требований указано, что истец является военнослужащим запаса, проходил военную службу по контракту. 07.06.2000 г. он заключил контракт о прохождении военной службы сроком на три года – до 06.06.2023 г. Приказом Министра обороны РФ от 09.08.2022 № 0817 истец зачислен в списки военной комендатуры адрес (и.п. Ведено) на воинскую должность начальника отделения социального обеспечения комендатуры. Приказом военного комиссариата от 23.09.2000 г. № 64 истец объявлен убывшим в отпуск по личным обстоятельствам до 08.10.200 г. с выездом в адрес. Приказом военного коменданта адрес от 25.11.2005 г. № 321 на основании директивы Министерства обороны РФ от 10.03.2005 г. № 321 истец, в связи с расформированием военной комендатуры, указан, как находящийся «за штатом» со снятием со всех видов довольствия и обеспечения с 08.10.2000 г.» и с 01.12.2005 г объявлен прикомандированным к войсковой части 23101. Приказом командующего ЮВО от 10.08.2018 г. № 148 истец уволен с военной службы на основании подп. «б» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ, то есть по окончании контракта, при этом не зачтен в его выслугу лет период с 09.10.2000 г. по день издания приказа об увольнении с военной службы. Приказом командующего ЮВО от 27.11.2018 г. № 105 истец исключен из списков личного состава военной комендатуры адрес с 09.10.2000 г., с этого же дня прекращено исчисление выслуги лет на пенсию на льготных условиях. Решением Реутовского гарнизонного военного суда от 11.09.2020, вступившим в законную силу 21.01.2021 г., признаны незаконными приказы командующего войсками адрес, соответственно, по личному составу и строевой части от 10.08.2018 г. № 148 и от 27.11.2018 г. № 105 в части исключения ФИО1 из списков личного состава воинской части с 09.10.2000 г. и не подлежащего зачету в выслугу его лет, в том числе в льготном исчислении из расчета 1 месяц за 1,5 месяца, периода его военной службы с 02.04.2001 г. по 04.07.2001 г. включительно; признан незаконным приказ военного коменданта адрес от 23.11.2005 г. № 321 в части объявления ФИО1 находящимся за штатом и о снятии его со всех видов довольствия и обеспечения с 08.10.2000 г. На Командующего войсками адрес возложена обязанность не позднее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу на основании п. 14 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы повторно рассмотреть вопрос об уточнении периодов военной службы ФИО1 с учетом периода с 02.04.2001 г. по 04.07.2001 г., подлежащего зачету в его выслугу, в том числе в льготном исчислении из расчета 1 месяц за 1,5 месяца, по результатам уточнения периодов военной службы ФИО1 внести изменения в приказы от 10.08.2018 г. № 148 и от 27.11.2018 г. № 105 в части сведений о периодах военной службы ФИО1, подлежащих включению в его выслугу дет в календарном и льготном исчислении; в приказе от 27.11.2018 г. № 105 изменить дату исключения ФИО1 из списков личного состава воинской части на 06.06.2023 г.
Решением Реутовского гарнизонного военного суда от 24.02.2022 г., вступившим в законную силу 14.07.2022 г., в том числе признан незаконным п. 32 приказа командующего войсками адрес от 10.08.2018 г. № 148 об увольнении ФИО1 с военной службы в части указания в нем «период с 09.10.2000 г. по настоящее время в срок службы не засчитывать». На Командующего войсками адрес возложена обязанность внести в п. 32 приказа командующего войсками адрес от 10.08.2018 г. № 148, указав в нем о зачете ФИО1 в выслугу лет периода с 13.02.2007 г. по 10.08.2018 г.
На основании вынесенного решения истец обратился к начальнику Центра социального обеспечения военного комиссариата адрес с заявлением по вопросам правильности определения даты начала выплаты ему пенсионного обеспечения (с 10.06.2020 г.) и об осуществлении выплаты военной пенсии за период с 07.06.2003 г. по 09.06.2020 г., в ответ на которое письмом ФКУ «Военный комиссариат адрес» от 23.11.2023 г. истцу отказано в удовлетворении требований.
Ссылаясь на положения Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1, полагая отказ незаконным поскольку сумма пенсии, неполученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего и выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, истец просит суд обязать ответчика выплатить ему задолженность по пенсии за выслугу лет за период с 07.06.2003 г. по 09.06.2020 г. из расчета сумма в меясц, а всего сумма, перечислив денежные средства на расчетный счет, открытый в филиале № 7701 ВТБ (ПАО) в адрес.
Истец ФИО1 и его представитель по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении.
Представитель ответчика ФКУ «Военный комиссариат адрес» фио в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований в полном объеме, по доводам, изложенным в отзыве на иск.
Суд, заслушав явившихся лиц, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.
Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации).
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации).
Законом Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее также - Закон Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-I), предусмотрены условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения в том числе лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, органах государственной охраны, федеральном органе исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей).
В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.
Согласно подп. «а» ст. 53 указанного Закона пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков.
При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
В силу ст. 52 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
В соответствии со ст. 54 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.
В случаях, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что в соответствии с действующим пенсионным законодательством реализация лицом, имеющим право на пенсию, своего права на получение пенсионного содержания носит заявительный характер.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что подполковник ФИО1 07.06.2000 г. заключил с Министерством обороны РФ в лице Военного комиссариата адрес контракт о прохождении военной службы сроком на 3 года, то есть до 06.06.2003 г.
Приказом Министра обороны РФ от 09.08.2022 № 0817 истец ФИО1 зачислен в списки военной комендатуры адрес (и.п. Ведено) на воинскую должность начальника отделения социального обеспечения комендатуры. Приказом военного комиссариата от 23.09.2000 г. № 64 истец объявлен убывшим в отпуск по личным обстоятельствам до 08.10.200 г. с выездом в адрес.
Приказом военного коменданта адрес от 25.11.2005 г. № 321 на основании директивы Министерства обороны РФ от 10.03.2005 г. № 321 истец, в связи с расформированием военной комендатуры, указан, как находящийся «за штатом» со снятием со всех видов довольствия и обеспечения с 08.10.2000 г.» и с 01.12.2005 г объявлен прикомандированным к войсковой части 23101.
Приказом командующего ЮВО от 10.08.2018 г. № 148 истец уволен с военной службы на основании подп. «б» п. 1 ст. 51 Закона. № 53-ФЗ, то есть по окончании контракта, при этом не зачтен в его выслугу лет период с 09.10.2000 г. по день издания приказа об увольнении с военной службы.
Приказом командующего ЮВО от 27.11.2018 г. № 105 истец исключен из списков личного состава военной комендатуры адрес с 09.10.2000 г., с этого же дня прекращено исчисление выслуги лет на пенсию на льготных условиях.
Решением Реутовского гарнизонного военного суда от 11.09.2020, вступившим в законную силу 21.01.2021 г., признаны незаконными приказы командующего войсками адрес, соответственно, по личному составу и строевой части от 10.08.2018 г. № 148 и от 27.11.2018 г. № 105 в части исключения ФИО1 из списков личного состава воинской части с 09.10.2000 г. и не подлежащего зачету в выслугу его лет, в том числе в льготном исчислении из расчета 1 месяц за 1,5 месяца, периода его военной службы с 02.04.2001 г. по 04.07.2001 г. включительно; признан незаконным приказ военного коменданта адрес от 23.11.2005 г. № 321 в части объявления ФИО1 находящимся за штатом и о снятии его со всех видов довольствия и обеспечения с 08.10.2000 г. На Командующего войсками адрес возложена обязанность не позднее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу на основании п. 14 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы повторно рассмотреть вопрос об уточнении периодов военной службы ФИО1 с учетом периода с 02.04.2001 г. по 04.07.2001 г., подлежащего зачету в его выслугу, в том числе в льготном исчислении из расчета 1 месяц за 1,5 месяца, по результатам уточнения периодов военной службы ФИО1 внести изменения в приказы от 10.08.2018 г. № 148 и от 27.11.2018 г. № 105 в части сведений о периодах военной службы ФИО1, подлежащих включении в его выслугу дет в календарном и льготном исчислении; в приказе от 27.11.2018 г. № 105 изменить дату исключения ФИО1 из списков личного состава воинской части на 06.06.2023 г.
Решением Реутовского гарнизонного военного суда от 24.02.2022 г., вступившим в законную силу 14.07.2022 г., в том числе признан незаконным п. 32 приказа командующего войсками адрес от 10.08.2018 г. № 148 об увольнении ФИО1 с военной службы в части указания в нем «период с 09.10.2000 г. по настоящее время в срок службы не засчитывать». На Командующего войсками адрес возложена обязанность внести в п. 32 приказа командующего войсками адрес от 10.08.2018 г. № 148, указав в нем о зачете ФИО1 в выслугу лет периода с 13.02.2007 г. по 10.08.2018 г.
Кассационным определением Кассационного военного суда от 14.04.2021 г. принятые судебные решения оставлены без изменения.
Также судом установлено, на основании вынесенного решения 09.11.2023 г. истец обратился к начальнику Центра социального обеспечения военного комиссариата адрес с заявлением по вопросу выплаты пенсии за прошлый период с 07.06.2003 г.
Письмом ФКУ «Военный комиссариат адрес» от 23.11.2023 г. ФИО1 со ссылкой на ч. 2 ст. 53 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 4468-I указано на отсутствие правовых оснований для изменения даты начала пенсионного обеспечения и доплаты пенсии за период с 07.06.2003 г. по 09.06.2020 г., указано, что пенсия за выслугу лет назначена с 10.06.2020 г.
Вместе с тем, кассационном определением судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 28.09.2021 г. по делу № 222-КАС21-19-К10 решение Реутовского гарнизонного военного суда от 11.09.2020 г., апелляционное определение 2-го Западного окружного военного суда от 21.01.2021 г. и кассационное определение Кассационного военного суда от 14.04.2021 г. по административному делу № 2а-1/2020 в части удовлетворения требований ФИО1 отменено, административное дело направлено на новое рассмотрение в Реутовский гарнизонный военный суд.
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец ссылается на положения Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1, полагает отказ ответчика незаконным, поскольку сумма пенсии, неполученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего и выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
В соответствии со ст. 58 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 сумма пенсии, не полученная пенсионером из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей из-за прекращения ее выплаты, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, если пенсионными органами не выявлены предусмотренные законом обстоятельства, в силу которых право на пенсию было утрачено. Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Как следует из справки ФКУ «Военный комиссариат адрес» от 21.08.2024 г. № 4430/ЦСО, выданной подполковнику ФИО1, он с 10.06.2020 г. состоит на пенсионном учете в военном комиссариате адрес и получает пенсию за выслугу лет по адрес РФ. Размер пенсии на 01.08.2024 г. составляет сумма
Следует отметить, что с момента обращения за назначением пенсии, за предыдущие 12 месяцев со дня обращения пенсия выплачена.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии вины ответчика в несвоевременной выплате истцу пенсии за выслугу лет.
Принимая во внимание, среди прочего кассационное определение судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 28.09.2021 г. по делу № 222-КАС21-19-К10, которым решение Реутовского гарнизонного военного суда от 11.09.2020 г., апелляционное определение 2-го Западного окружного военного суда от 21.01.2021 г. и кассационное определение Кассационного военного суда от 14.04.2021 г. по административному делу № 2а-1/2020 в части удовлетворения требований ФИО1 отменено, административное дело направлено на новое рассмотрение в Реутовский гарнизонный военный суд, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ФКУ «Военный комиссариат адрес» в пользу ФИО1 задолженности по пенсии за выслугу лет за прошлый период.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат адрес» о взыскании задолженности по пенсии за выслугу лет, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 30 января 2025 года.
Председательствующий В.В. Капусто