Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июля 2025 года <адрес> края

Бикинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Лавенецкой Н.Ю.

при секретаре ФИО4

с участием ст. помощника Бикинского городского прокурора ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации Бикинского муниципального округа <адрес> к ФИО1 ФИО6, ФИО1 ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Бикинского муниципального округа <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО1 ФИО8., ФИО1 ФИО15. о признании утратившими право пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований указав, что спорное жилое помещение, находящееся по адресу: <адрес> кадастровым номером № является муниципальной собственностью Бикинского муниципального округа <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. По данным справки, выданной ООО «Жилстройсервис», по указанному адресу зарегистрированы ФИО1 ФИО9. с <дата> по настоящее время, ФИО1 ФИО16. с <дата> по настоящее время. На момент посещения и осмотра жилого помещения установлено, что по указанному адресу никто не проживает. Дверь в подъезд закрыта металлическим листом. Остекление окон отсутствует. Ответчики не состояли в договоре социального найма данного жилого помещения. Ордер на вселение или иной документ, подтверждающий законность проживания, отсутствует. В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ответчики не указаны в качестве лиц, имеющих право пользования жильем. Просит признать ФИО1 ФИО10., ФИО1 ФИО17. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, Бикинский муниципальный округ, <адрес>.

В судебное заседание представитель истца администрации Бикинского муниципального округа <адрес> не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, предоставил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

В судебное заседание ответчик ФИО1 ФИО18. не явилась. О времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом. Согласно заявлению просит дело рассмотреть в ее отсутствие, относительно удовлетворения требований не возражает.

Ответчик ФИО1 ФИО11. в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела неоднократно извещалась своевременно и надлежащим образом путем направления заказной почтовой корреспонденции по последнему известному адресу регистрации и месту жительства, заказная почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда с отметкой «за истечением срока хранения». Неполучение заказной судебной почтовой корреспонденции расценивается судом как уклонение и ненадлежащее исполнение процессуальных обязанностей, за неисполнение которых ответчик несет соответствующие последствия.

Суд полагает, что дальнейшее отложение судебного разбирательства не может быть признано обоснованным и, руководствуясь положениями ст.167, 233 ГПК РФ, учитывая согласие истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявленное требование подлежащему удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ЖК РФ, жилищное законодательство регулирует отношения по поводу возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов.

В соответствии со ст.17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии статьей 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом, и в соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В статье 67 ЖК РФ установлены обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, в том числе, обязанность использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены ЖК РФ; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать его надлежащее состояние; проводить текущий ремонт жилого помещения: своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Частью 1 статьи 83 ЖК РФ предусмотрено, что договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Как следует из материалов дела, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> кадастровым номером № является муниципальной собственностью Бикинского муниципального округа <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от <дата>.

Согласно справке ООО «Жилстройсервис» от <дата> №, ФИО1 ФИО12., ФИО1 ФИО19. зарегистрированы по адресу: <адрес>.

Согласно акту осмотра жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> Бикинский муниципальный округ <адрес>, 28.03.2025г. произведен выезд комиссии для осмотра жилого помещения. На момент посещения, по указанному адресу никто не проживает. Дверь в подъезд закрыта металлическим листом. Остекление окон отсутствует.

Как следует из выписки ЕГРН от <дата> за ФИО1 ФИО20. зарегистрировано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, внутригородское муниципальное образование Санкт-Петербурга муниципальный округ Пороховые, <адрес>, стр. 1, <адрес>.

За ФИО1 ФИО13. право собственности на объекты недвижимого имущества не зарегистрировано, что подтверждается сведениями из ЕГРН от <дата>, информацией КГБУ «<адрес>кадастр» от <дата> №.

Информация о подготовке к запуску федерального проекта «Обеспечение комфортных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирных домах» жителям <адрес> в <адрес> доводилась. Жителям указанного многоквартирного дома предложено срочно обратиться в отдел жилищного обеспечения Администрации Бикинского муниципального округа <адрес> для предоставления документов, удостоверяющих личность, что подтверждается объявлением из газеты «Бикинский вестник», скриншотом с сайта Администрации Бикинского муниципального округа.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от <дата> № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» в п. 32 указал, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части3 статьи83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Судом установлено, что ответчики в течение длительного периода времени не проживают в спорном жилом помещении, не поддерживают жилое помещение в состоянии, пригодном для проживании, что подтверждается актом осмотра жилого помещения, ответчик ФИО1 ФИО21. выехала в иное место жительства, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что ответчики добровольно выехали из жилого помещения – <адрес> края в иное место жительства, прав на квартиру не заявляют, тем самым в одностороннем порядке отказались от прав и обязанностей по договору социального найма. Доказательств обратного, суду не представлено и в судебном заседании добыто не было.

Учитывая вышеприведенные нормы права и установленные по делу обстоятельства, суд считает исковые требования истца к ФИО1 ФИО14., ФИО1 ФИО22. о признании утратившими право пользования жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, а также органы, осуществляющие указанные полномочия, определены в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> №.

В соответствии с п. «е» ст. 31 указанного правового акта снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации Бикинского муниципального округа <адрес> - удовлетворить.

Признать ФИО1 ФИО24, <дата> года рождения, ФИО1 ФИО23, <дата> года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО1 ФИО26, <дата> года рождения, ФИО1 ФИО25, <дата> года рождения, с регистрационного учета по месту жительства в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.Ю. Лавенецкая

Решение суда в окончательной форме принято <дата>.