№ 2-3429/2025 (публиковать)
УИД 18RS0002-01-2025-003437-46
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 ноября 2025 года г. Ижевск УР
Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Низамовой М.И.,
при секретаре судебного заседания Бережновой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Аргон 19» к ФИО1 об обеспечении доступа в жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику с требованиями о предоставлении доступа в жилое помещение. Требования мотивированы тем, что истец является управляющей организацией многоквартирного <адрес> с 22.03.2018г. Ответчик является собственником <адрес> указанном МКД, зарегистрированного по указанному адресу. Решением общего собрания собственников, оформленного протоколом от 25.12.2023г. было принято решение о проведении капитального ремонта внутридомовой инженерной системы водоснабжения, в рамках принятого решения истцом был заключен договор подряда № от 17.05.2024г. с ООО «Инженерный центр ФИО2». В ходе выполнения работ собственником жилого помещения № доступ в жилое помещение и к внутридомой инженерной системе водоснабжения, а именно к стоякам холодного и горячего водоснабжения, не предоставлен. Просит обязать ответчика предоставить истцу и подрядной организации доступ в жилое помещение-<адрес> по адресу: <адрес>, непосредственно к стоякам холодного и горячего водоснабжения, для проведения работ по капительному ремонту, а также взыскать расходы по уплате госпошлины в размере 20 000 руб.
В судебное заседание представитель истца ООО «Аргон 19» ФИО3, действующая на основании доверенности, не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, суд определил рассмотреть дело в ее отсутствие.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ООО «Аргон 19» является управляющей организацией в отношении многоквартирного <адрес>, что подтверждается протоколом общего собрания собственников от 27.08.2010г. и договором управления МКД № от 22.03.2018г.
Решением общего собрания собственников, оформленного протоколом от 25.12.2023г. было принято решение о проведении капитального ремонта внутридомовой инженерной системы водоснабжения.
В рамках принятого решения истцом был заключен договор подряда № от 17.05.2024г. с ООО «Инженерный центр ФИО2».
В ходе выполнения работ собственником жилого помещения № доступ в жилое помещение и к внутридомой инженерной системе водоснабжения, а именно к стоякам холодного и горячего водоснабжения, не предоставлен.
Согласно данным ЕГРН собственником жилого помещения по адресу: <адрес> является ФИО1
Согласно ответу на запрос ОАСР России по УР ФИО1 зарегистрирован в указанном жилом помещении с 05.04.2007г.
Истцом 11.10.2024г. было направлено предписание исх. № от 11.10.2024г.о необходимости предоставления доступа в жилое помещение на время проведения работ, а именно на 18.10.2024г. с 09-00ч. до окончания работ.
Указанные требования не выполнены.
В силу ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
В силу ст. 3 ЖК РФ проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 1993 года N 13 "О некоторых вопросах, связанных с применением ст. ст. 23 и 25 Конституции РФ", исходя из того, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, суды должны рассматривать материалы, подтверждающие необходимость проникновения в жилище, если таковые представляются в суд.
Статья 25 Конституции РФ, ч. 2 ст. 3 ЖК РФ предусматривают возможность проникновения в жилище гражданина на основании судебного акта.
Согласно ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Статьей 36 ЖК РФ предусмотрено, что к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, в том числе относятся крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Согласно пункту 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относятся инженерные коммуникации (сети), механическое электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, а также для производства и предоставления исполнителей коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).
Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в п. 13 приведенных правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан (п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).
В соответствии с подп. "б" п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
Потребитель обязан допускать представителей исполнителя в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в п. 85 данных правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время (подп. "е" п. 34 Правил N 354).
В силу подпункта "д" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Согласно пункту 5 указанных Правил, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Таким образом, исходя из выше приведенных норм, ответчик, являясь собственником жилого помещения, обязан был предоставить УК доступ в занимаемое жилое помещение и к стоякам холодного и горячего водоснабжения для выполнения необходимых ремонтных работ.
Свободный доступ к общему имуществу (инженерным коммуникациям) в жилом помещении, принадлежащем ответчику, необходим управляющей компании для проведения работ по капитальному ремонту.
Оценивая в совокупности изложенные обстоятельства, учитывая необходимость проведения работ по ремонту находящихся в квартире и относящихся к общему имуществу собственников дома стояков холодного и горячего водоснабжения, учитывая возможные риски при сохранении отсутствия доступа в квартиру, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований об обязании ответчика предоставить доступ для проведения работ по капитальному ремонту в жилом помещении по адресу: <адрес>
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Аргон 19» к ФИО1 об обеспечении доступа в жилое помещение удовлетворить.
Возложить на ФИО1 (паспорт №) предоставить ООО «Аргон 19» и подрядной организации доступ в жилое помещение-<адрес> по адресу: <адрес>, непосредственно к стоякам холодного и горячего водоснабжения, для проведения работ по капитальному ремонту.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ООО «Аргон 19» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первомайский районный суд г. Ижевска УР.
Решение изготовлено в совещательной комнате.
Судья М.И. Низамова