Дело №
УИД №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об утверждении мирового соглашения
20 июля 2023 года г. Дзержинск
Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Середенко М.С., при секретаре Микиной М.Г., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании сделки недействительной,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилось в суд с иском к ответчику ФИО3 о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № от ДД.ММ.ГГГГ, признании недействительной регистрации автомобиля <данные изъяты> в МРЭО ГИБДД МВД России по г. Дзержинску Нижегородской области, об истребовании автомобиля <данные изъяты> из чужого незаконного владения, о взыскании судебных расходов за услуги представителя в размере 5 000 руб., а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме 5 730 руб.
До начала судебного заседания от сторон поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие и утверждении мирового соглашения, представлено подписанное сторонами мировое соглашение.
В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились, суду представлено мировое соглашение, в котором содержится положение о том, что последствия заключения мирового соглашения и утверждения его судом сторонам известны.
Мировое соглашение подписано представителем истца, обладающим полномочиями на подписание мирового соглашения и ответчиком.
Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями статьи 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Частью 1 статьи 153.8 ГПК РФ предусмотрено заключение мирового соглашения сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
В силу части 1 статьи 153.9 ГПК РФ мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.
Согласно пункту 4 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
При утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу по правилам статьи 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, соответствующие процессуальные последствия прекращения производства по делу, обусловленные заключением мирового соглашения, сторонам разъяснены и понятны.
В связи с тем, что заключение данного мирового соглашения не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд утверждает это мировое соглашение на условиях, указанных в мировом соглашении.
При таких обстоятельствах, производство по настоящему гражданскому делу подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 39, 173, 220 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (<данные изъяты> и ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (<данные изъяты>), по исковому заявлению о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, по условиям которого:
транспортное средство <данные изъяты>, является наследственным имуществом истца ФИО2 и входит в наследственную массу после смерти ФИО1.
ответчик ФИО3 передает истцу ФИО2 транспортное средство (далее - Автомобиль): <данные изъяты> тип транспортного средства по ПТС легковой, регистрационный знак, идентификационный номер (VIN) №, год выпуска <данные изъяты>, цвет темно-синий, не позднее августа 2023 года в исправном, рабочем состоянии, без повреждений.
Осмотр и передача автомобиля состоится в присутствии истца ФИО4 А,А., либо ее представителя в городе Дзержинск Нижегородской области, не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с указанным Соглашением ФИО3 передает ФИО2 следующие документы: ПТС, СТС, ключи в количестве 2 шт., колеса зимние шипованные - 4 шт.
Стороны пришли к соглашению о возмещении ответчиком истцу судебных расходов в размере 10 730 рублей, которые ответчик перечисляет истцу посредством банковского перевода на счет истца ФИО5 в <данные изъяты> не позднее 3 дней со дня подписания настоящего Мирового соглашения.
Производство по гражданскому делу по иску ФИО2 к ФИО3 о признании сделки недействительной прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня вынесения определения путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области.
Судья подпись М.С. Середенко
Копия верна
Судья М.С. Середенко