Дело (УИД) №RS0№-54
№
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
24 марта 2025 года село Бабаюрт
Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Джалаева З.М., при секретаре Мухатовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению представителя ФИО1 в интересах ФИО2 ФИО17 к ФИО2 ФИО18, ФИО2 ФИО19, ФИО2 ФИО20, ФИО2 ФИО21, ФИО2 ФИО22, и ФИО2 ФИО23 о признании лиц утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета,
установил:
Представитель по доверенности ФИО1 в интересах ФИО2 ФИО17 обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам: ФИО2 ФИО18, ФИО2 ФИО19, ФИО2 ФИО20, ФИО2 ФИО21, ФИО2 ФИО22, и ФИО2 ФИО23 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, в обоснования иска указав, что ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с жилыми домами, расположенное по адресу: <адрес>. Земельный участок общей площадью 0,19 га, жилой дом общей площадью 140,1 кв.м. и жилой дом общей площадью 83,6 кв.м.
В принадлежащем ему жилом доме согласно справке от 15 октября 2024 года выданного администрацией сельского поселения муниципального образования «сельсовет Адиль-Янгиюртовский» Бабаюртовского района, Республики Дагестан, значатся зарегистрированными Ответчики.
В связи с тем, что Ответчики зарегистрированы по ранее указанному адресу, он вынуждена оплачивать коммунальные услуги и налоги на лицо, которое фактически не проживает в его домовладении. Его требования о добровольном снятии с регистрационного учета Ответчики не исполнили. Эти обстоятельства ставят его в тяжелое материальное положение, так как он вынужден нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг. Просит признать ФИО2 ФИО18, ФИО2 ФИО19 ФИО19, ФИО2 ФИО20, ФИО2 ФИО21, ФИО2 ФИО22, и ФИО2 ФИО23 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2 ФИО17, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает.
Представитель по доверенности истца ФИО1 явился на судебное заседания, поддержал исковые требования по всем имеющим основаниям в заявлении, и просил удовлетворить в полном объеме.
Ответчики ФИО2 ФИО18, Аджиеа ФИО19, ФИО2 ФИО20, ФИО2 ФИО21, ФИО2 ФИО22, и ФИО2 ФИО23 извещенные неоднократно сообщениями о времени и месте рассмотрения дела путем направления заказных писем с уведомлением, в судебное заседание не явились, направили возражение относительно исковых требований, исковые требования не поддержали, просили отказать.
Согласно справке № от 15.10.2024 г. администрации СП МО «Сельсовет «Адиль-Янгиюртовский» Бабаюртовского района РД, ответчик ФИО2 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно домовладение по адресу: Дагестан Респ., <адрес> ему не принадлежит, и не проживает.
В соответствии со ст.119 ГПК РФ при неизвестности место пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего места жительства ответчика, а такие сведения судом получены и при таких обстоятельствах, суд находит возможным, рассмотреть дело в его отсутствии.
Представитель ОМВД России по Бабаюртовскому району, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, предоставил отзыв на поданное заявление, в котором просит вынести законное и обоснованное решение по иску ФИО2 ФИО17 к ФИО2 ФИО18, ФИО2 ФИО19, ФИО2 ФИО20, ФИО2 ФИО21, ФИО2 ФИО22, и ФИО2 ФИО23, так же просит рассмотреть дело без его участия.
Изучив материалы дела, суд считает требования истца к ответчикам законными, обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления, о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из жилищных правоотношений.
Как указано в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы часть 1 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.
Согласно п. 2 указанного постановления, защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом общей юрисдикции в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В силу п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской» объектом отношений, регулируемых жилищным законодательством, является жилое помещение, существенные признаки которого определены статьей 15 ЖК РФ. Жилым признается изолированное помещение, относящееся к недвижимому имуществу, пригодное для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (часть 2 статьи 15 ЖК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина право пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным самим кодексом, другими Федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Это означает, что в случае, если гражданин освобождает жилое помещение, то он должен сняться с регистрационного учета по месту жительства, если же продолжает пользоваться жилым помещением, то органами регистрационного учета снятие с такого учета производится только на основании вступившего в законную силу решения суда.
Так, согласно п. 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года № «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, в том числе возможно на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства или при выселении из занимаемого жилого помещения, или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В ходе рассмотрения данного дела установлено, и из исследованных материалов дела следует, что согласно выписке из похозяйственной книги №, лицевой счет № по состоянию на 10 февраля 2025 г. истец ФИО2 имеет домовладение, находящийся в частной собственности по адресу: РД, <адрес>. В данном домовладении были зарегистрированы ответчики ФИО2 ФИО18, ФИО2 ФИО19, ФИО2 ФИО20, ФИО2 ФИО21, ФИО2 ФИО22, и ФИО2 ФИО23 которые выехали на другое постоянное место жительства и вывезли все принадлежащие им вещи. В настоящее время место проживания ответчиков неизвестно.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Из материалов дела усматривается, что ответчики ФИО2 ФИО18, ФИО2 ФИО19, ФИО2 ФИО20, ФИО2 ФИО21, ФИО2 ФИО22, и ФИО2 ФИО23 не проживают и не несет наряду с собственником ФИО2 обязанностей по уплате коммунальных услуг, налогов и обеспечению сохранности дома в <адрес> РД.
В соответствии ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В ходе рассмотрения данного дела истцом в суд представлены доказательства, на которые он ссылается как на основания своих требований.
Ответчики ФИО2 ФИО18, ФИО2 ФИО19, ФИО2 ФИО20, ФИО2 ФИО21, ФИО2 ФИО22, и ФИО2 ФИО23 в судебное заседание не явились, представили возражение по иску, иных обстоятельств, доказывающих обратное в суд не поступило.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает требования истца к ответчикам обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 ФИО17 к ФИО2 ФИО18, ФИО2 ФИО19, ФИО2 ФИО20, ФИО2 ФИО21, ФИО2 ФИО22, и ФИО2 ФИО23 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
Признать утратившим права пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета ФИО2 ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения,ФИО2 ФИО21 26.11.2015года рождения, ФИО2 ФИО22 20.06.2018года рождения, ФИО2 ФИО23 29.05.2024года рождения, зарегистрированных по адресу: РД, <адрес>.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Бабаюртовский районный суд РД в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 04 апреля 2024 года.
Председательствующий З.М. Джалаев