дело № 2-1779/2025

УИД: 50RS0028-01-2024-013307-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2025 года г. Мытищи Московской области

Мытищинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Велюхановой Т.А.,

при секретаре судебного заседания Кашникове К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОНТ «Красная звездочка», Администрации городского округа Мытищи Московской области о признании права собственности на земельный участок,

при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований ФИО6,

установил:

Истец ФИО5 обратился в суд с иском к ОНТ «Красная звездочка» о признании права собственности на земельный участок.

В обоснование заявленных требований истец указал, что согласно архивной копии от 4 мая 2000 года № 179/1-8 решения б/н от 26 мая 1982 года исполкома Пироговского поссовета о выделении земельных участков под огороды рабочим и служащим фабрики «Пролетарская победа» было решено выделить под огороды рабочим и служащим фабрики свободные от застройки, пустующие на протяжении более 5 лет земли площадью 3 га в поселке Красная звездочка, во временное пользование без права возведения построек и заборов. Решением Пироговского поссовета народных депутатов Мытищинского района от 18 апреля 1988 года было решено выделить под огороды рабочим и служащим фабрики «Пролетарская победа» и других учреждений поселка свободные от застройки и пустующие на протяжении более 10 лет земли в районе пос. Красная звездочка площадью 0,8 га во временное пользование без права возведения построек. Согласно выписке из решения постоянно действующей комиссии по выбору земельных участков под застройку при администрации Мытищинского района (протокол от 2 ноября 1998 года № 32) по вопросу об организации садоводческого товарищества на огородных участках в пос. Пироговский общей площадью 11,4 га в пос. Красная Звездочка решено согласиться с организацией садоводческого товарищества, оформление земельного участка произвести в установленном порядке. Постановлением Главы Мытищинского района от 31 октября 2001 года №3101 были утверждены материалы предварительного согласования места размещения садоводческого товарищества на земельном участке площадью 3,3 га, расположенном в пос. Пироговском. 30 декабря 2002 года было зарегистрировано огородническое некоммерческое товарищество «Красная звездочка». В настоящее время истец является членом ОНТ «Красная Звездочка» и имеет в пользовании земельный участок № 119 площадь. 311 кв.м.

Данный земельный участок, был предоставлен истцу на основании протокола заседания правления ОНТ «Красная Звездочка» от 13.07.2020г. б\н, в соответствии с которым истец был принят в члены ОНТ «Красная Звездочка»

Истцу оформлена членская книжка. Задолженности по оплате членских взносов истец не имеет, все работы по обустройству, охране, освещению, поддержанию чистоты и порядка на земельном участке выполняются истцом на регулярной основе. Просит признать за истцом право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>) площадью 311 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования для ведения садоводства, в следующих координатах поворотных точек:

Имя точки

Х,м

Y,м

Истец ФИО5 в судебное заседание не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, предоставил заявление, в котором просит рассмотреть настоящее дело в его отсутствие.

Представитель ответчика ОНТ «Красная звездочка» по доверенности ФИО8 в судебное заседание не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, предоставил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее дело в его отсутствие в связи с занятостью в другом суде. Дополнительно пояснил, что истец регулярно оплачивает членские взносы, задолженности не имеет, активно участвует в хозяйственной деятельности товарищества, несет все расходы по содержанию и благоустройству спорного земельного участка, обеспечивает его надлежащее состояние, а так же непрерывно пользуется данным земельным участком в соответствии с целевым назначением.

Представитель ответчика Администрации городского округа Мытищи Московской области в судебное заседание не явился, о дате и времени извещен надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представил.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных отношений ФИО4, привлеченная к участию в деле в порядке ст.43 ГПК РФ, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела, судом извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Суд, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

По смыслу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, определяются судом в соответствии с нормами права, подлежащими применению к спорным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

Судом установлено, что решением б/н от 26 мая 1982 года исполкома Пироговского поссовета о выделении земельных участков под огороды рабочим и служащим фабрики «Пролетарская победа» было решено выделить под огороды рабочим и служащим фабрики свободные от застройки, пустующие на протяжении более 5 лет земли площадью 3 га в посёлке Красная звездочка, во временное пользование без права возведения построек и заборов.

Также решением Пироговского поссовета народных депутатов Мытищинского района от 18 апреля 1988 года было решено выделить под огороды рабочим и служащим фабрики «Пролетарская победа» и других учреждений посёлка свободные от застройки и пустующие на протяжении более 10 лет земли в районе пос. Красная звездочка площадью 0,8 га во временное пользование без права возведения построек.

На основании постановления главы администрации поселка Пироговский Мытищинского района Московской области от 12 сентября 1994 года № ФИО2 был предоставлен земельный участок в Красной Звездочке из земель поселка Пироговский в аренду сроком на 5 лет площадью 600 кв.м. для огородничества.

Согласно выписке из решения постоянно действующей комиссии по выбору земельных участков под застройку при администрации Мытищинского района (протокол от 2 ноября 1998 года №32) по вопросу об организации садоводческого товарищества на огородных участках в пос. Пироговский общей площадью 11,4 га в пос. Красная Звездочка, решено согласиться с организацией садоводческого товарищества, оформление земельного участка произвести в установленном порядке.

Постановлением Главы Мытищинского района от 31 октября 2001 года №3101 были утверждены материалы предварительного согласования места размещения садоводческого товарищества на земельном участке площадью 3,3 га, расположенном в пос.Пироговском.

30 декабря 2002 года было зарегистрировано огородническое некоммерческое товарищество «Красная звездочка».

Истец является членом ОНТ «Красная звездочка», задолженности по оплате членских взносов не имеет, что подтверждается справкой выданной ОНТ «Красная звездочка» от 01 ноября 2024 года № 124

Частью 1 ст.36 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.

В силу п.1 ст.15 Земельного кодекса Российской Федерации, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст.22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ч.2.7 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации; земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределён данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Спорный земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении спорного земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Указанные обстоятельства в полной мере подтверждены представленными в материалы дела надлежащими доказательствами, ответчиками и третьим лицом не оспаривались.

Кроме того, истец указывает, что в течение всего срока владения и пользования земельным участком каких-либо претензий от ответчика или иных (третьих) лиц к истцу не предъявлялось, права на земельный участок никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования земельным участком никем не заявлялось.

Данные обстоятельства в ходе рассмотрения дела опровергнуты не были.

Таким образом, спорный земельный участок соответствует в совокупности условиям, указанным в ч.2.7 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с положениями ст.11 и ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется судом путём признания права.

Согласно ст.59 Земельного кодекса Российской Федерации, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землёй в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

На основании ч.1 ст.17 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», решение суда о признании права собственности будет являться основанием для регистрации права собственности.

В ходе рассмотрения спора в суде, истцом было заявлено ходатайство о назначении и проведении по делу судебной землеустроительной экспертизы.

Определением суда от 04.02.2025г. по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено ООО «Кадастр плюс».

Согласно выводам эксперта ООО «Кадастр Плюс» по фактическому пользованию площадь земельного участка составляет 315 кв.м.

По реестровым границам смежных землепользователей площадь земельного участка составляет 300 кв.м. в установленных границах с учетом исключения пересечений с земельным участком с к.н.50:12:0090102:1056, с учетом границы земельного участка с к.н.50:12:0090102:1055.

Границы земельного участка № 119 в д. Коргашино ОНТ «Красная звездочка», существуют на местности более 15 лет, входит в границы территории предоставленного Проекта организации и застройки территории ОНТ «Красная звездочка», согласованного с Управлением по градостроительству Администрацией г.п. Пироговский в 2012г., не занимает земли общего пользования.

Суд, оценивая данное заключение эксперта, приходит к выводу, что оно оформлено надлежащим образом, соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ, в связи с чем, суд, полагает возможным положить выводы судебной экспертизы в основу судебного решения

Учитывая приведённые нормы закона, оценив в совокупности представленные доказательства, руководствуясь статьей 67 ГПК РФ, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчиков, а так же с учетом выводов эксперта, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования о признании права собственности за истцом на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> площадью 300 кв.м. в соответствующих координатах поворотных точек.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО9 к ОНТ «Красная звездочка», Администрации городского округа Мытищи Московской области о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать за ФИО5 ФИО3 право собственности на земельный участок площадью 300 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, координаты поворотных точек земельного участка в системе координат:

Имя точки

Х,м

Y,м

Решение суда является основанием постановки на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на земельный участок в ЕГРН за истцом, в соответствии с вышеприведенными координатами.

Исключить сведения из ЕГРН о границах земельного участка с к.н. № без снятия с кадастрового учета.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – 04.07.2025.

Судья подпись Т.А. Велюханова

Копия верна