№ 2-1270/2025
72RS0019-01-2025-001064-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тобольск 19 мая 2025 г.
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Галютина И.А., при секретаре Южаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением. Требование он мотивировал тем, что он является собственником жилого помещения <адрес>. Ответчики зарегистрированы в этом жилом помещении, но в данный момент его брачные отношения с ФИО2 прекращены, квартира не является их совместным имуществом, ФИО3 - дочь ФИО2 от первого брака. На предложение добровольно выписаться из квартиры ответчики не отвечают. В связи с этим истец просил признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением <адрес>.
Определением от 29.04.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечена ФИО4
В судебное заседание стороны, третье лицо ФИО4 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Прокурор Саликова Ю.И. в судебном заседании против удовлетворения требований возражала, так как у истца до предъявления иска прекращено право собственности на это помещение.
Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст.235 ГК РФ при отчуждении собственником своего имущества другим лицам право его собственности прекращается.
В силу ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Из буквального толкования указанных норм права следует, что с требованием о защите нарушенного вещного права вправе обратиться только то лицо, которое обладает соответствующим правом при доказанности его нарушения иными лицами.
Из регистрационного досье о регистрации граждан РФ (л.д.63-64) следует, что ФИО5 и ФИО3 зарегистрированы с 24.04.2025 по месту жительства <адрес>
Из выписки ЕГРН от 09.04.2025 (л.д.46-47) следует, что право собственности на квартиру <адрес>, принадлежит ФИО4 на основании договора купли-продажи от 21.03.2025, право собственности зарегистрировано 24.03.2025.
Исковое заявление направлено в суд 01.04.2025 (л.д.39).
Поскольку иск по данному делу заявлен лицом, которое не доказало наличие у него права на предъявление иска, то есть ненадлежащим истцом, в удовлетворении его требований необходимо отказать.
Другие доказательства суду не представлены.
Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать ФИО1 (паспорт №) в удовлетворении требований к ФИО2 (ИНН №), ФИО3 (ИНН №) о признании утратившими право пользования жилым помещением <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья И.А. Галютин
Решение в окончательной форме изготовлено 20.05.2025.