ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 сентября 2022 года г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Веретенников А.В., (по адресу: <...>),

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ...

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

21 сентября 2022 года в социальной сети «Телеграм» пользователь социальной сети ФИО1 по электронному адресу...выявлен информационный пост, в котором ФИО1, разместил информационный пост с призывом к неограниченному кругу лиц принять участие в несогласованной с органами исполнительной власти митинг 21 сентября 2022 года, содержащей следующую информацию: «Строить баррикады срочно».

Согласно сведений Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы (письмо исх. №21-19-6056/22 от 21.09.2022) в Правительство Москвы не поступало уведомлений о проведении 21, 22 и 23 сентября в центральной части города Москвы массовых мероприятий (собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирований и т.д.). Публичные мероприятия в указанные дни в центральной части города Москвы не согласовывались.

Таким образом, ФИО1 сознавая противоправный характер своих действий, заранее зная и предвидя их вредные последствия, желая наступления таких последствий или сознательной их допуская, либо относясь к ним безразлично, заранее зная об отсутствии согласования с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации города Москвы, о проведении 24.02.2022 публичного массового мероприятия, в нарушение требований ст.ст. 4, 5, 7 и 10 Закона № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», агитировал граждан к участию в публичном массовом мероприятии, тем самым совершил организацию несогласованного с органами исполнительной власти города Москвы массовую публичную акцию.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал, пояснив, что зашел в чат в мессенджере телеграмм и с горяча разместил указанное сообщение в данном чате.

Совершение ФИО1 вышеуказанного административного правонарушения подтверждается представленными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № 1787412 от 21 сентября 2022 года, составленном в отношении ФИО1 по ст. 20.2 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД ЦПЭ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве об обнаружении в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения,

- протоколом № 0130197 от 21 сентября 2022 года об административном задержании ФИО1,

- актом осмотра мониторинга сети «Интернет» от 21 сентября 2022 года,

- письмом Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы (исх. №21-19-6056/22 от 21.09.2022) в Правительство Москвы не поступало уведомлений о проведении 21, 22 и 23 сентября в центральной части города Москвы массовых мероприятий (собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирований и т.д.). Публичные мероприятия в указанные дни в центральной части города Москвы не согласовывались;

Оснований не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных письменных материалах дела, у суда не имеется.

Причины для оговора ФИО1 со стороны сотрудников полиции, составивших протокол об административном правонарушении, рапорт и другие документы, судом не установлены. Долговые или иные обязательства, неприязненные или личные конфликтные отношения между указанными лицами и ФИО1 судом не установлены.

Протокол об административном правонарушении составленный в отношении ФИО1 по ст. 20.2 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях должностным лицом в пределах его полномочий, соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Приложенные к протоколу доказательства соответствуют требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Выслушав ФИО1, изучив и проанализировав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что ФИО1 обоснованно привлечен к административной ответственности, действия его правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, поскольку как установлено в судебном заседании 21 сентября 2022 года в социальной сети «Телеграм» пользователь социальной сети ФИО1 по электронному адресу: ... общедоступном доступе разместил информационный пост с призывом к неограниченному кругу лиц принять участие в несогласованной с органами исполнительной власти митинг 21 сентября 2022 года, содержащей следующую информацию: «Строить баррикады срочно».

Согласно сведениям Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы (письмо исх. №21-19-6056/22 от 21.09.2022) в Правительство Москвы не поступало уведомлений о проведении 21, 22 и 23 сентября в центральной части города Москвы массовых мероприятий (собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирований и т.д.). Публичные мероприятия в указанные дни в центральной части города Москвы не согласовывались.

Таким образом, ФИО1 сознавая противоправный характер своих действий, заранее зная и предвидя их вредные последствия, желая наступления таких последствий или сознательной их допуская, либо отнесясь к ним безразлично, заранее зная об отсутствии согласования с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации города Москвы, о проведении 21.09.2022 публичного массового мероприятия, в нарушение требований ст.ст. 4, 5, 7 и 10 Закона № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», агитировал граждан к участию в публичном массовом мероприятии, тем самым совершил организацию несогласованного с органами исполнительной власти города Москвы массовую публичную акцию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства данного дела, данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие административную ответственность – вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют, и приходит к выводу о назначении наказания ФИО1 в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушения по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: Управление Федерального Казначейства по г. Москве (ОМВД района Коньково), ИНН <***>, КПП 772701001, ОКТМО: 45902000, номер счета: 03100643000000017300 в ГУ Банка России по ЦФО// УФК по г. Москве г. Москва, к/с: 40102810545370000003, БИК 004525988, КБК 188116 01201019000140, УИН 18880477220007874128.

Платежный документ, подтверждающий оплату административного штрафа, необходимо не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу представить в суд.

В подтверждение факта уплаты штрафа, квитанция в пределах вышеуказанного срока должна быть представлена в адрес суда.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья А.В. Веретенников