Дело № 5-112/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 июня 2023 года <...>
Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Сидоров Я.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.19.34 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, признанный иностранным агентом, включенный на основании ст.2.1 Федерального закона от 28.12.2012 № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», в реестр иностранных агентов ДД.ММ.ГГГГ под №, зарегистрированный по адресу: <адрес>, в мессенджере «Telegram» <адрес>) распространил материал (публикацию), предназначенный для неограниченного круга лиц, без указания на то, что материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом либо касается деятельности иностранного агента, чем нарушил ч.3 ст.9 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» (далее по тексту – Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ).
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не явилось. О времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещалось надлежащим образом посредством направления заказной почтовой корреспонденции. Ходатайств о рассмотрении дела с обязательным участием привлекаемого к ответственности лица, а также об отложении рассмотрения жалобы, не поступало.
При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, судья находит возможным, рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, ввиду соблюдения его права на участие в рассмотрении дела.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – главный специалист-эксперт Управления Роскомнадзора по <адрес> и <адрес> ФИО3, а также представитель данного органа – начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций ФИО4 в полном объеме поддержали изложенные в протоколе доводы. В части наказания полагали, что оно может быть назначено в пределах санкции ч.4 ст.19.34 КоАП РФ с учетом характер и обстоятельств совершенного деяния.
Заслушав участвующих лиц, исследовав в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
Частью 4 ст.19.34 КоАП РФ установлена административная ответственность за производство материалов и (или) их распространение иностранным агентом в связи с осуществлением им вида деятельности, установленного статьей 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», материалов, направляемых иностранным агентом в органы публичной власти, образовательные организации, иные органы или организации в связи с осуществлением им вида деятельности, установленного статьей 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», либо информации, касающейся вида деятельности, установленного статьей 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», распространяемой в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», без указания на то, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются деятельности иностранного агента, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
Как установлено ст.15 Конституции РФ, любое лицо должно соблюдать Конституцию РФ и законы, следовательно – установленные законом обязанности.
Вступая в общественные отношения, регулирующие порядок управления, в том числе деятельность иностранного агента, лицо должно знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для соблюдения требований закона.
В соответствии со статьей 2.1 Федерального закона от 28.12.2012 № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» в редакции закона от 30.12.2020 № 481-ФЗ, действовавшей до 01.12.2022, физическое лицо независимо от его гражданства или при отсутствии такового может быть признано физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, в случае, если оно осуществляет на территории Российской Федерации в интересах иностранного государства, его государственных органов, международной или иностранной организации, иностранных граждан или лиц без гражданства (далее - иностранный источник) политическую деятельность и (или) целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности Российской Федерации (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 Уголовного кодекса Российской Федерации), в связи с оказанным на него иностранным источником либо действующими в интересах иностранного источника гражданами Российской Федерации, российскими организациями воздействием, выражающимся в поддержке указанных видов деятельности (включая предоставление денежных средств, иной имущественной или организационно-методической помощи). Перечень сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности Российской Федерации, определяется федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности.
Согласно ст.5 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ, в целях учета иностранных агентов уполномоченным органом ведется реестр. Сведения, содержащиеся в реестре, размещаются в порядке, определенном уполномоченным органом, на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в объеме, установленном Правительством Российской Федерации.
Реестр иностранных агентов размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации по URL-адресу: <адрес>
В силу ч.3 ст.9 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ, материалы, производимые и (или) распространяемые иностранным агентом в связи с осуществлением вида деятельности, установленного статьей 4 настоящего Федерального закона, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», материалы, направляемые иностранным агентом в органы публичной власти, образовательные организации, иные органы и организации в связи с осуществлением вида деятельности, установленного статьей 4 настоящего Федерального закона, информация, касающаяся вида деятельности, установленного статьей 4 настоящего Федерального закона, распространяемая в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются деятельности такого агента.
На основании ч.5 ст.9 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ, формы указаний, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, требования к размещению таких указаний и порядок их размещения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2022 № 2108 утверждены Правила размещения указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», в том числе требования к их размещению (далее по тексту – Правила).
Как установлено пунктом 2 Правил, материалы, предусмотренные частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», производимые и (или) распространяемые иностранным агентом, учредителем, членом, участником, руководителем общественного объединения, действующего без образования юридического лица, руководителем юридического лица, включенного в реестр иностранных агентов, или лицом, входящим в состав органа такого лица, имеющие текстовую или аудиовизуальную форму (далее соответственно - текстовый материал, аудиовизуальный материал), должны сопровождаться указанием в виде текстового сообщения, предусмотренным частями 3 или 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», по формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2022 № 2108 (далее по тексту – текстовое указание).
Из пункта 3 Правил следует, что материалы, предусмотренные частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», производимые и (или) распространяемые иностранным агентом, учредителем, членом, участником, руководителем общественного объединения, действующего без образования юридического лица, руководителем юридического лица, включенного в реестр иностранных агентов, или лицом, входящим в состав органа такого лица, имеющие форму аудиосообщений или аудиоматериалов (далее по тексту – аудиоматериал), должны сопровождаться указанием в звуковой форме, предусмотренным частями 3 или 4 статьи 9 Федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», по формам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2022 № 2108 (далее по тексту – указание в звуковой форме).
Согласно требованиям пунктов 4 – 14 Правил, текстовое указание и указание в звуковой форме должны размещаться на русском языке.
Размер шрифта текстового указания должен вдвое превышать размер шрифта текстового материала.
Цвет шрифта текстового указания должен быть контрастным по отношению к фону, на котором оно размещается.
Текстовое указание подлежит размещению в начале каждого текстового материала под заголовком либо в случае отсутствия заголовка непосредственно перед началом такого материала.
Не допускается наложение текстового указания на содержащийся в текстовом материале текст, изображение или иное сообщение и их фрагменты.
Текстовое указание, размещаемое в аудиовизуальном материале, подлежит расположению по центру изображения на площади не менее 20 процентов размера такого изображения.
Не допускается наложение указания в звуковой форме на звуковые фрагменты аудиоматериала.
При размещении указания в звуковой форме не допускается применение технологий по увеличению скорости его воспроизведения.
Уровень громкости звука воспроизведения указания в звуковой форме должен быть не ниже уровня громкости звука аудиоматериала.
Текстовое указание в аудиовизуальном материале и указание в звуковой форме в аудиоматериале должны быть размещены в начале трансляции таких материалов, а также при каждом возобновлении трансляции таких материалов после их прерывания.
Продолжительность демонстрации текстового указания в аудиовизуальном материале в начале трансляции такого материала должна составлять не менее 15 секунд.
Сообщения и материалы иностранного агента, распространяемые на территории Российской Федерации, должны сопровождаться следующим указанием: «Настоящий материал (информация) (произведен, распространен и (или) направлен) иностранным агентом (наименование, фамилия, имя, отчество (при наличии), содержащиеся в реестре иностранных агентов) либо касается деятельности иностранного агента (наименование, фамилия, имя, отчество (при наличии), содержащиеся в реестре иностранных агентов).»
В публикации, размещенной ФИО1 в мессенджере «Telegram» (<адрес>) (дата и время публикации: ДД.ММ.ГГГГ. 06:38), такое указание отсутствует.
Таким образом, им нарушены требования ч.3 ст.9 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ, согласно которой производимые и (или) распространяемые иностранным агентом в связи с осуществлением вида деятельности, установленного статьей 4 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены иностранным агентом либо касаются деятельности такого агента.
Данные обстоятельства нашли свое объективное и достоверное подтверждение исследованными в судебном заседании актами документирования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к ним снимками с монитора компьютера, согласно было осмотрено содержание аккаунта «настоящий Низовцев» в мессенджере «Telegram» по адресу: <адрес>, а также реестром иноагентов, размещенном на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации по URL-адресу: <адрес>
Учитывая изложенное, ДД.ММ.ГГГГ главным специалистом-экспертом Управления Роскомнадзора по <адрес> и <адрес> ФИО3 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.19.34 КоАП РФ.
Устанавливая вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.19.34 КоАП РФ, судья исходит из вышеперечисленных доказательств, содержащихся в материалах дела, исследованных в судебном заседании, а именно: актов документирования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными к ним снимками с монитора компьютера, реестра иноагентов, размещенного на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации по URL-адресу: <адрес>, а также протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.19.34 КоАП РФ.
Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями действующего федерального законодательства РФ, признаются допустимыми, и могут быть положены в основу решения суда о признании ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.13.15 КоАП РФ.
Каких-либо нарушений норм КоАП РФ, равно как норм иных действующих нормативно-правовых актов на территории РФ, допущенных сотрудниками Управления Роскомнадзора по <адрес> и <адрес> соответствующих процессуальных документов, в судебном заседании не установлено. Оснований сомневаться в правильности и достоверности данных, содержащихся материалах дела, не имеется.
Обстоятельств, исключающих, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Оснований для исключения представленных судье доказательств, как добытых с нарушением закона не имеется.
С учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, оснований для признания его малозначительными и применения положений статьи 2.9 КоАП РФ не усматривается.
Разрешая вопрос о виде размере административного наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в нижнем пределе санкции ч.4 ст.19.34 КоАП РФ без конфискации предмета административного правонарушения, поскольку статья опубликована в мессенджере «Telegram».
В силу положений ч.2 ст.4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение, в том числе, в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 19.34 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 – ст.29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.19.34 КоАП РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Сумму штрафа перечислить в доход федерального бюджета в УФК по <адрес> (Управление Роскомнадзора по <адрес> и <адрес>) ИНН: №, КПП: №, ОКТМО: №, Банк получателя: Отделение <адрес> банка России // УФК по <адрес>, БИК: №, лицевой счет: №, единый казначейский счет: №, казначейский счет: №, КБК: №, УИН: №.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч.ч.1, 5 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в <адрес> суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Я.Ю.Сидоров