УИД 72RS0028-01-2023-000573-58
<данные изъяты>
№ 5-13/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ялуторовск 18 мая 2023 года
Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Ахмедшина А.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>
привлекавшегося к административной ответственности 29.06.2022 по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
18.05.2023 в 08 часов 50 минут по адресу: <адрес> сотрудником ОВМ МО МВД России «Ялуторовский» установлен гражданин <адрес> ФИО6, который 12.03.2021 получил вид на жительство серии № выданный 10.02.2021 УВМ УМВД России по Тюменской области, и с 13.05.2023 по настоящее время не исполнил обязанность по уведомлению о подтверждении своего проживания на территории Российской Федерации за 2022 год в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство. В связи с чем, инспектором отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ялуторовский» лейтенантом полиции ФИО7 в отношении ФИО6 составлен протокол № № об административном правонарушении, по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8. КоАП РФ.
ФИО6 в судебном заседании факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8. КоАП РФ признал полностью. Суду показал, что 12.03.2021 получил вид на жительство, но не исполнил обязанность по уведомлению о подтверждении своего проживания на территории России за 2022 год в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство, так как ждал справку банка о доходах, для предоставления её в отдел по вопросам миграции. Подтвердил, что 29.06.2022 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. Женат, имеет пятерых малолетних, четверо из которых являются гражданами России, проживают в России.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, инспектор отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ялуторовский» лейтенант полиции ФИО7 в судебном заседании поддержал содержание протокола об административном правонарушении от 18.05.2023, указывая о наличии в действиях ФИО6 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8. КоАП РФ.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах административного дела, суд полагает, что в действиях ФИО6 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8. КоАП РФ.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).
Согласно п. 11 ст. 8 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.
Согласно ст. 7 ФЗ от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, гражданин Республики Таджикистан ФИО6 12.03.2021 получил вид на жительство серии № выданный 10.02.2021 УВМ УМВД России по Тюменской области, и с 13.05.2023 без уважительной причины не исполнил обязанность по уведомлению о подтверждении своего проживания на территории Российской Федерации за 2022 год в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство.
Таким образом, судья приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела в судебном заседании нашёл своё полное подтверждение тот факт, что ФИО6 нарушил требования п.11 ст.8 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Вместе с тем, судом установлено, что ФИО6 29.06.2022 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, к наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей (л.д. 7-8).
Исходя из чего, судья приходит к выводу о виновности ФИО6 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
Факт совершения ФИО6 административного правонарушения подтверждается также и материалами дела: протоколом № № об административном правонарушении от 18.05.2023 (л.д. 2); протоколом объяснения ФИО6, отобранных у него на досудебной стадии производства по делу уполномоченным должностным лицом, в которых он указал, что не исполнил обязанность по уведомлению о подтверждении своего проживания на территории России за 2022 год в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство, так как ждал справку банка о доходах, для предоставления её в отдел по вопросам миграции (л.д.3); копией вида на жительство № от 10.02.2021 (л.д. 5); распиской о получении вида на жительства (л.д. 9); справкой на лицо по ИБД-Ф, согласно которой также подтверждается, что ФИО6 29.06.2022 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д.10); справкой из базы ФМС России АС ЦБДУИГ от 18.05.2023 (л.м. 11).
Санкция ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Положениями ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ установлено, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины, наличие четверых малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В ходе производства по делу ФИО6 заявил, что на территории Российской Федерации проживает длительное время, состоит в зарегистрированном браке с гражданкой <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о заключении брака, и имеет малолетних детей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина республики <адрес>, а также ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые является гражданами Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО8 на уважение семейной жизни.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15 июля 1999 года №11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27 мая 2008 года №8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем, чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В Постановлении от 14 февраля 2013 года №4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).
Принимая во внимание выраженную в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации и приведенную выше правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, учитывая обстоятельства настоящего дела, личность ФИО9, наличие у него на территории Российской Федерации родственных и семейных связей, судья считает возможным назначать ФИО9 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8. КоАП РФ без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, и руководствуясь ч.1.1 ст.18.8., ст.29.9, ст.29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ
Признать ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для уплаты штрафа: наименование получателя платежа - УФК по Тюменской области (Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ялуторовский»), №, наименование платежа: штраф.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления настоящего постановления в законную силу.
В случае неуплаты административного штрафа, лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо подвергнуто административному аресту нa срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>