Дело № 5-1908/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 августа 2022 года РД, Кизлярский район, с. Юбилейное

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Исаев Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении Фан ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не привлекался к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Кизлярский районный суд РД поступил протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ составленный помощником УУП ОМВД России по <адрес> в отношении Фан ФИО6, возбужденный по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ по факту нарушения иностранным гражданином правил въезда в РФ и нарушение режима пребывания в Российской Федерации.

Из данного протокола об административном правонарушении усматривается, что 19.08.2022 года был выявлен гражданин Республики Вьетнам Фан ФИО7, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, и в невыезде по истечению срока пребывания за пределы РФ.

В судебном заседании Фан ФИО8 ( при помощи переводчика ФИО9), признал свою вину в совершении административного правонарушения и пояснил, что проживает на территории РФ около четырех лет. За время проживания на территории РФ он женился на гражданке ФИО11, а в 2019 году родился ребенок (сын) ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После по РФ был объявлен карантин в связи с распространением короновирусной инфекции, и он не смог выехать к себе на родину. В настоявшее время ФИО12 находится с ним, а мать ребенка ожидает их в Москве. Он приобрел билет к себе на родину и просит дать ему возможность самому покинуть РФ.

Выслушав пом.УУП ОМВД России по <адрес> ФИО3, правонарушителя Фан ФИО13 ( при помощи переводчика ФИО14), который признал свою вину, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов и в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации поистечении определенного срока пребывания.

В соответствии с п.1 п.2 ст.5 ФЗ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного указанным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Как усматривается из материалов административного дела, Фан ФИО15, являясь гражданином Республики Вьетнам, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание в РФ. Тем самым, он нарушил нормы ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002г., «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Факт совершения Фан ФИО16, административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и его виновность подтверждены собранными по данному делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении, копией паспорта иностранного гражданина и объяснением самого правонарушителя Фан ФИО17, признавшего свою вину. Эти доказательства оценены в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность гр. Фан ФИО18, признание им вины, раскаяние в совершении правонарушения.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность в силу ст. 4.3 КоАП РФ, не имеются. Поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения минимального наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать Фан ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 2 000 /две тысячи/ рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения назначить в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на ОМВД России по Кизлярскому району.

Назначенный штраф в течении 60-ти суток со дня вступления постановления в законную силу внести в банк получателя: МВД по Республике Дагестан, ИНН:<***>, КПП:057 201 001, р/с: <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ Республики Дагестан, КБК: 188 116 012 010 106 01140, БИК:018 209 001, ОКТМО:826 27000, УИН: 188 804 052 200 539 29224,назначение платежа: административный штраф.

Разъяснить Фан ФИО20, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Кизлярский районный суд, РД, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа, на основании ст. 32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке.

Копию настоящего постановления направить для сведения должностному лицу, возбудившему производство по делу в течение 3-х дней.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через Кизлярский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Срок предъявления постановления к исполнению – два года со дня вступления постановления в законную силу.

Судья Р.М. Исаев