5-836/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«16» февраля 2023 года город Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе судьи Фроловой Ю.В., с участием: ФИО1, рассмотрев в соответствии с ч.2 ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, года рождения, гражданина, фактически проживающего по адресу:,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, а именно в городе федерального значения Москве, совершив правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2023 года в 09 часа 55 минут по адресу: <...> выявлен гражданин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированный по адресу: республика Молдова, Леовский район, который в нарушение требований п.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», прибыв в РФ 06.11.2022 года в порядке, не требующем получения визы, по истечении установленного срока пребывания до 03.02.2023 года, уклонился от выезда из Российской Федерации, и не легализовал свое нахождение на территории Российской Федерации, чем нарушил режим пребывания в Российской Федерации.

Совершение правонарушения ФИО1 нашло подтверждение в представленном и исследованном в ходе судебного заседания материале: протоколом об административном правонарушении ЮВАО № 0656911; протоколом о доставлении ЮВАО № 0154948; протоколом об административном задержании № 0173346; рапортом сотрудника полиции; объяснением привлекаемого, ЦБДУИГ.

При рассмотрении материала об административном правонарушении, ФИО1 вину свою в совершении правонарушения признал, пояснил, что не было денег уехать, имеет ребенка, который является гражданином РФ, просил не выдворять, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Учитывая обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в связи с тем, что он находится на территории РФ без правовых оснований. Наличие ребенка – гражданина РФ, с которым он совместно не проживает, не дает ему право злостно нарушать законы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Молдова, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: Исполнение настоящего постановления возложить на начальника ОМВД России по району Текстильщики г. Москвы.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья