Дело № 2-1085/2025

УИД 59RS0035-01-2025-001116-64

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Соликамск 22 июля 2025 года

Соликамский городской суд Пермского края

в составе судьи Пантилеевой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лоренц В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Соликамск Пермского края гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к ФИО3 <данные изъяты> об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

установил:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО3 об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных ресурсов. В обоснование требований указано, что истец является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <...>6. Совместно с истцом по вышеуказанному адресу зарегистрирован ответчик ФИО3 Ответчик ФИО3 и истец совместный бюджет не ведут. Просит определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в спорном жилом помещении между истцом и ответчиком ФИО3

Истец ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, возражений и ходатайств не представила.

Ответчик ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, возражений и ходатайств не представил.

Третье лицо Администрация Соликамского городского округа о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, представили письменные возражения, а также ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третье лицо ПАО «Пермэнергосбыт» в судебное заседание явку представителя не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений относительно заявленных исковых требований не представили.

В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Применительно к правилам ч. 2 ст. 117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения в связи с неявкой по извещению, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

В соответствие с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства по правилам главы 22 ГПК РФ, поскольку о времени и месте рассмотрения дела ответчики были извещены судом надлежащим образом заказной почтовой корреспонденцией, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором официального сайта Почты России.

Изучив материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Судом установлено, что на основании договора социального найма жилого помещения № от 24.09.2019 года ФИО2 предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>

В качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма включены ФИО3, ФИО4 (л.д. 9).

Иных лиц, зарегистрированных в спорном жилом помещении не имеется.

В соответствии с п.1 ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Пункт 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поскольку данные нормы устанавливают самостоятельную ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма, он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (п. 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ»).

В судебном заседании установлено, что истец и ответчик ФИО3 общего хозяйства не ведут, совместного бюджета не имеют, поэтому суд приходит к выводу, что каждый из них должен самостоятельно отвечать по своим обязательствам по договору социального найма.

Учитывая, что между сторонами не достигнуто соглашение об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, суд находит исковые требования ФИО2 обоснованными.

Исходя из положений частей 4 и 5 ст. 155 и ст. 156 ЖК РФ суд считает возможным определить порядок и размер участия сторон в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в равных долях от общего размера оплаты.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 <данные изъяты> к ФИО3 <данные изъяты> об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги – удовлетворить.

Определить порядок и размер участия ФИО1 <данные изъяты>, <дата> года рождения, в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых на жилое помещение, расположенное по адресу: <...>6, в размере 1/2 доли от начисляемых платежей.

Определить порядок и размер участия ФИО3 <данные изъяты>, <дата> года рождения, в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых на жилое помещение, расположенное по адресу: <...>6, в размере 1/2 доли от начисляемых платежей.

Данное решение является основанием для заключения отдельного соглашения между ФИО1 <данные изъяты>, ФИО3 <данные изъяты> и управляющей компанией и иными организациями – поставщиками коммунальных услуг о порядке и размере несения расходов по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Пантилеева