Дело № 2-2964/2023
УИД: 78RS0016-01-2023-003079-10 18 сентября 2023 года
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Ситниковой Т.И.,
при секретаре Ахметжановой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкомсервис № Адмиралтейского района» к ФИО2 об обязании обеспечить доступ в жилое помещение, взыскании судебной неустойки,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Жилкомсервис № Адмиралтейского района» обратился в суд с иском об обязании ФИО2 в течение десяти дней со дня вступления в законную силу решения суда в принудительном порядке обеспечить доступ в <адрес> <адрес> для осмотра (обследования) технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования (системы центрального отопления) в целях обеспечения надлежащего обслуживания инженерных систем многоквартирного дома, взыскании судебной неустойки, расходов по уплате государственной пошлины.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, воспользовалась правом на ведение дела через представителя.
Представитель ответчика ФИО3 в судебное заседание явился.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Судом на обсуждение поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Кировский городской суд Ленинградской области.
Представитель ответчика в судебном заседании против передачи дела по подсудности по месту жительства ответчика не возражал.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации).
В соответствии со статьей 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно п. 1. ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Как следует из представленной в материалы дела нотариально удостоверенной доверенности, ответчик ФИО2 постоянно зарегистрирована по адресу: <адрес>
Согласно статье 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Вместе с тем, требование ООО «Жилкомсервис № Адмиралтейского района» о возложении на ответчика обязанности обеспечить доступ в жилое помещение для осмотра (обследования) технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования (системы центрального отопления) в целях обеспечения надлежащего обслуживания инженерных систем многоквартирного дома связано с реализацией полномочий истца в сфере жилищных правоотношений и обусловлено реализацией прав и обязанностей по управлению многоквартирным домом, т.е. не связано со спором о праве ответчика на недвижимое имущество, что исключает возможность применения ст. 30 ГПК РФ при определении подсудности заявленного администрацией района иска.
Право собственности, пользования или владения помещением ответчика не является предметом спора и заявленных требований.
Таким образом, иск ООО «Жилкомсервис № Адмиралтейского района» к ответчику ФИО2 об обязании обеспечить доступ в жилое помещение, взыскании судебной неустойки должен быть разрешен по месту жительства ответчика в соответствии с положениями статьи 28 ГПК РФ.
С учетом вышеизложенного, гражданское дело подлежит передаче в <данные изъяты> для рассмотрения по существу по правилам ст. 28 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 33 ч. 2 п. 3, 224, 225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело № по иску ООО «Жилкомсервис № Адмиралтейского района» к ФИО2 об обязании обеспечить доступ в жилое помещение, взыскании судебной неустойки передать для рассмотрения по подсудности в <данные изъяты>
Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи частной жалобы в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом.
Судья
<адрес>.: №: №-<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ №
ООО «Жилкомсервис № Адмиралтейского района»<адрес>, 190121ФИО2. <адрес> 190121ФИО2. <адрес>
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга направляет в Ваш адрес копию определения от ДД.ММ.ГГГГ о передаче гражданского дела № по подсудности.
Приложение: по тексту.
Судья Т.И.Ситникова
(№)