ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 февраля 2023 года а. Тахтамукай
Судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея Горюнова М.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 Витальевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 мин. в пгт <адрес> Республики Адыгея по <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак <***>, допустил наезд на автомобиль Лада Гранта, государственный регистрационный знак <***>, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП).
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, в содеянном раскаялся.
Заслушав доводы участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит, что ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Согласно требованиям п. 2.5 Правил Дорожного Движения при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Как следует из материалов дела после ДТП водитель ФИО1 покинул место ДТП, сотрудников полиции не вызвал.Вина правонарушителя подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями самого ФИО1, потерпевшего ФИО3, схемой ДТП, рапортом инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> и иными материалами дела.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, его последствия, обстоятельства послужившие совершению административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности, однако все наложенные на него административные штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения он уплатил. ФИО1 не женат, работает в службе доставки, управление автомобилем непосредственно связано с его профессиональной деятельностью и является источником его дохода.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством по делу является раскаяние правонарушителя.
Обстоятельством, отягчающих административную ответственность, по делу является повторное совершение правонарушителем однородного административного правонарушения в течение года в области дорожного движения.
Руководствуясь ч. 2 ст. 12.27, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Витальевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 3 суток.
Срок наказания исчислять с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок административного наказания время задержания правонарушителя в отделе полиции с 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Исполнение наказания поручить начальнику ОМВД России по <адрес> Республики Адыгея.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья М.С. Горюнова