ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Пономаревка 08 декабря 2023 года
Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Щепиной О.В.
при секретаре Юрковой Т.С.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Тимергалиева А.А.
защитника - адвоката Замановой И.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженки ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации
установил:
В производстве Пономаревского районного суда Оренбургской области находится уголовное дело по обвинению ФИО1 в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в период времени с 15 часов 10 минут до 17 часов 30 минут 24.06.2023 на 515 км + 600 м. автомобильной дороги «Казань-Оренбург-Акбулак-граница с Р.Казахстан», в районе с. Кирсаново Пономаревского района Оренбургской области в светлое время суток, управляя личным автомобилем ... с государственным регистрационным номером ..., двигаясь со стороны г. Оренбург в сторону г. Казань, в нарушении, п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.10.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», действуя неосторожно, проявляя преступную самонадеянность, не смогла обеспечить возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля и допустила съезд в правый кювет по ходу движения, где допустила столкновение с опорой ЛЭП.
В результате указанного дорожно-транспортного происшествия:
- пассажир ... государственный регистрационный знак ... ФИО19 согласно заключения эксперта № ... от 19.07.2023 г. получил телесные повреждения: - в области головы: множественные многооскольчатые переломы костей лицевого скелета, костей свода и основания черепа с разрывами твердой мозговой оболочки, травматической ампутацией головного мозга; раны лица, волосистой части головы; - в области груди: закрытый перелом 2, 3, 4, 5, 6, 7 ребер слева по околопозвоночной линии, закрытый перелом 2 ребра справа по околопозвоночной линии, 5 ребра справа по окологрудинной линии, ссадина передней поверхности грудной клетки; - в области конечностей: открытый поперечный перелом дистального эпиметафиза костей левого предплечья, рана левого предплечья, ссадины левого плеча. Все телесные повреждения образовались прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в стенки раневых каналов, вокруг переломов, характер ссадин и кровоизлияний. Указанные телесные повреждения в совокупности у живых лиц повлекли бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а у ФИО20 имеют прямую причинно-следственную связь со смертью.
- пассажир ... государственный регистрационный знак ... ФИО21 согласно заключения эксперта № ... от 18.08.2023 получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, закрытого перелома I, II пястных костей левой кисти со смещением отломков, раны скуловой области справа, ссадины области правой голени, которые повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения - п. 6.11.6 и 11 Приложения к приказу №194н от 24.04.2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Между нарушением ПДД РФ водителем ФИО1 и наступившими последствиями (повлекшими по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека) имеется прямая причинно – следственная связь.
Согласно представленному свидетельству о смерти, ФИО1 скончалась ... в с. Кирсаново Пономаревского района Оренбургской области, о чем в книге актов имеется запись о смерти за № ... от 28 июня 2023 года.
В судебном заседании судом поставлен на обсуждение вопрос о прекращении производства по делу в связи со смертью обвиняемой.
Законный представитель обвиняемой ФИО2 (родная сестра) против прекращения уголовного дела в связи со смертью ФИО1 не возражала, продолжить производство по делу для реабилитации умершего не требовала.
Защитник – адвокат Заманова И.И. против прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемой не возражала.
Государственный обвинитель Тимергалиев А.А. полагал необходимым производство по делу прекратить.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти обвиняемого.
Согласно ч. 1 ст. 239 УПК РФ суд в случае смерти обвиняемого, выносит постановление о прекращении уголовного дела.
По данному уголовному делу близкие родственники обвиняемой ФИО1 не заявляли возражений против прекращения уголовного дела в связи со смертью ФИО1 и не требовали продолжать производство по делу для реабилитации умершего.
При таких обстоятельствах, руководствуясь принципами состязательности и равноправия сторон судопроизводства, суд приходит к выводу, что необходимость продолжать производство по уголовному делу в отношении ФИО1 в целях его реабилитации отсутствует, и уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 24, ч. 1 ст. 239 УПК РФ, суд
постановил:
уголовное дело по обвинению ФИО1 обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, прекратить на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Вещественные доказательства: автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... – вернуть законному представителю умершего обвиняемого - ФИО2
Постановление может быть обжаловано, опротестовано в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд Оренбургской области в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья О.В. Щепина