№ 5-1098/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

25 сентября 2023 года

Судья Петроградского районного суда города Санкт-Петербурга Бродский А.А., с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, У.К.К.к.,

переводчика с узбекского языка Х.Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении:

У.К.К. кизи, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

У.К.К.к. совершила нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

она (У.К.К.к.), являющаяся гражданкой иностранного государства – Республики Узбекистан, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут по адресу: <адрес>, была установлена в городе федерального значения Санкт-Петербурге как уклоняющаяся от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока пребывания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ч.2 ст.5 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

таким образом, У.К.К.к. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.

У.К.К.к. в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признала, указала, что нарушил сроки выезда, поскольку у её супруга отсутствовали денежные средства на тот момент, чтобы отправить её с ребёнком в Узбекистан. Указала на готовность покинуть территорию Российской Федерации в ближайшее время, а равно подтвердила финансовую возможность покупки авиабилетов.

Факт совершения У.К.К.к. правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены вышеуказанные обстоятельства;

- протоколом АЗ № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому У.К.К.к. задержана в 22 часа 20 минут указанного дня;

- протоколом ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому У.К.К.к. доставлена в 18 отдел полиции;

- рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ о задержании У.К.К.к., а также об обстоятельствах совершения последней административного правонарушения;

- сведениями из баз данных «ЛИЦО», «ОСК», «РОЗЫСК ЛИЦА», «ИБД-Ф», «Территория», «АС ЦБДУИГ», дактилокартой, в отношении У.К.К.к.;

- копией миграционной карты серии 4020, №, выданной У.К.К.к. сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями У.К.К.к. в судебном заседании, указанными выше по тексту.

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

В силу положений ст.25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав объяснения У.К.К.к., проверив и оценив представленные доказательства, не доверять которым оснований не имеется, суд приходит к выводу о том, что действия У.К.К.к. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, так как она с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока пребывания (миграционная карта сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), чем нарушил вышеуказанные требования закона.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень и форму его вины в содеянном, личность У.К.К.к., и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа не в максимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Суд полагает возможным исполнить указанное наказание в форме самостоятельного контролируемого выезда, поскольку препятствий для этого не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать У.К.К. кизи, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Информация о получателе штрафа за нарушение миграционного законодательства:

УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области),

Номер счёта получателя платежа: 03100643000000017200,

КПП: 784201001, ИНН: <***>,

КБК 18811601181019000140,

БИК 014030106, ОКТМО 40392000, УИН 18880478230140072679.

Паспортные данные: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Разъяснить, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Судья: А.А. Бродский