РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2023 года город Иркутск
Кировский районный суд г. Иркутска в составе
председательствующего судьи Прибытковой Н.А.,
при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Ф.,
с участием в судебном заседании истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (№) по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, возложении обязанности назначить единовременную выплату средств пенсионных накоплений, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Кировский районный суд г. Иркутска с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области (далее – ОСФР по Иркутской области) о признании незаконным решения об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, возложении обязанности назначить единовременную выплату средств пенсионных накоплений, взыскании судебных расходов.
В обоснование своих исковых требований указала, что обратилась в территориальное подразделение пенсионного фонда с заявлением о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Однако оспариваемым решением ОСФР по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ № ей отказано в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, в связи с назначением накопительной выплаты.
Считает оспариваемое решение незаконным, нарушающим её право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, противоречащим нормам пенсионного законодательства.
Она является получателем досрочной пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (с изменениями и дополнениями) как лицо, не менее 25 лет осуществлявшее педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
В силу ст.4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-?3 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц, в частности, лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-?3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).
Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации (ч.2 ст.4 названного Федерального закона).
Согласно абзацу 1 ст. 6 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-?3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установление накопительной части трудовой пенсии по старости осуществляется при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Лица, указанные в ст. 4 Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты (п.4 ст.6 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-?3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Подпунктом «б» п. 2.1 Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2009 N 1047, единовременная выплата осуществляется лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии», - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона «О накопительной пенсии» - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018г., и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Следовательно, она как лицо, достигшее предусмотренного для досрочного назначения трудовой пенсии по старости возраста и имеющее необходимый страховой стаж, и согласно расчёту, доля накопительной пенсии в суммарном размере моей пенсии 3,32%, что менее 5%, имеет право на единовременную выплату пенсионных накоплений, в связи с чем на административного ответчика должна быть возложена обязанность произвести мне единовременную выплату средств пенсионных накоплений в установленный действующим законодательством срок.
Просит суд признать незаконным решение Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица от 30.08.2023 г. N 209, возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области обязанность назначить единовременную выплату средств пенсионных накоплений в установленный законодательством срок, взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала свои исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика – ОСФР по Иркутской области – ФИО2, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явилась, будучи извещена, в связи с занятостью в другом процессе, представила в материалы дела письменный отзыв на иск ФИО1, в котором её исковые требования не признала по правовым основаниям, изложенным в отзыве.
Суд с учетом мнения истца считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав пояснения истца ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истец ФИО1 является получателем досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ.
Также на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ решением ОСФР по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 назначена накопительная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ОСФР по Иркутской области с заявлением о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части ИЛС ЗЛ.
По данному заявлению ОСФР по Иркутской области принято решение от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений в связи с тем, что ФИО1 реализовано право на назначение накопительной выплаты.
Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1, размер учтенных пенсионных накоплений на ДД.ММ.ГГГГ составил 239 273,16 руб.
Давая оценку принятому ОСФР по Иркутской области решению от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО1 об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, суд не находит оснований для признания его незаконным ввиду следующего.
Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);
2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Единовременная выплата осуществляется за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица (статья 2 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).
Размер выплат, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета либо на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица на день, с которого назначается соответствующий вид выплат, но не менее суммы гарантируемых средств, определяемой в соответствии с Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» (часть 3 статьи 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).
В соответствии со статьей 3 Федерального закона N 424-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О накопительной пенсии» накопительная пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии.
Частью 1 статьи 7 Федерального закона N 424-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О накопительной пенсии» предусмотрено, что размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия. Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованного лица, взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результат от их инвестирования и средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии, а также результат от их инвестирования включаются в состав средств пенсионных накоплений и учитываются по выбору застрахованного лица при определении размера накопительной пенсии либо размера срочной пенсионной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».
Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (статья 6 Федерального закона N 424-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О накопительной пенсии»).
Из системного толкования норм пенсионного законодательства следует, что единовременная выплата осуществляется лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии либо лицам, которые приобрели право на получение накопительной пенсии и размер такой пенсии составляет 5% и менее по отношению к размеру страховой пенсии по старости. Размер единовременной выплаты исчисляется с учетом всех средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Поскольку судом в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела установлено, что ФИО4 является получателем страховой пенсии по старости в соответствии п. 19 части 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и получателем накопительной пенсии в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 № 424-ФЗ» с ДД.ММ.ГГГГ бессрочно, следовательно, права на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений не имеет.
При таких обстоятельствах в удовлетворении требований ФИО4 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, возложении обязанности назначить единовременную выплату средств пенсионных накоплений следует отказать.
Истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 руб., уплаченной при подаче иска согласно чеку по операции ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, суд не находит оснований для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по оплате государственной пошлины в сумме 300 руб., поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что истец ФИО4 является пенсионером, получателем досрочной страховую пенсии по старости.
В целях предоставления дополнительных гарантий гражданам-пенсионерам при обращении их в суд с исками по требованиям, вытекающим из пенсионных отношений, и обеспечения их права на судебную защиту при рассмотрении судом споров по таким требованиям в Налоговом кодексе Российской Федерации установлено исключение из общего правила о распределении судебных расходов.
Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 333.36 Налоговом кодексе Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Исходя из приведенных нормативных положений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по их применению законодатель, предопределяя обязанность государства обеспечивать надлежащую защиту прав и законных интересов граждан-пенсионеров как экономически более слабой стороны в пенсионном правоотношении, учитывая материальные возможности пенсионеров, предоставил дополнительную гарантию таким гражданам при обращении их в суд с иском к пенсионному органу о защите нарушенных или оспариваемых пенсионных прав, освободив их от уплаты государственной пошлины.
Таким образом, на гражданина, обратившегося в суд с иском к пенсионному органу, в том числе, с требованием о включении в страховой стаж периода работы, перерасчете размера страховой пенсии по старости, не может быть возложена обязанность по оплате государственной пошлины.
В силу статьи 93 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Таким образом, уплаченная истицей государственная пошлина при подаче иска, может быть возвращена ей на основании положений статьи 93 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, путем обращения с заявлением в суд о возврате излишне уплаченной госпошлины.
По общему правилу, изложенному в пункте 2 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, с представлением определения суда о возврате излишне уплаченной госпошлины и платежного документа.
В данном случае у истца ФИО4 имеется право на возврат излишне уплаченной государственной пошлины в соответствии с налоговым законодательством РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, возложении обязанности назначить единовременную выплату средств пенсионных накоплений, взыскании судебных расходов оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.А. Прибыткова
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья