Дело № 12-1744/2022

(УИД 69RS0040-02-2023-004765-63)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

03 августа 2023 года город Тверь

Судья Центрального районного суда города Твери Булыгина Н.В., при подготовке к рассмотрению жалобы ООО «Транспортная Логистика» на постановление государственного инспектора Центрального МУГАДН от 17 апреля 2023 года №10610500230417001756, решение начальника ЦАФАП Центрального МУГАДН от 15 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Транспортная Логистика»,

установил:

Постановлением государственного инспектора Центрального МУГАДН от 17 апреля 2023 года №10610500230417001756 ООО «Транспортная Логистика» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 350 000 рублей.

Данное постановление ООО «Транспортная Логистика», обжаловано вышестоящему должностному лицу.

Решением начальника ЦАФАП Центрального МУГАДН от 11 июля 2023 года жалоба на постановление по делу об административном правонарушении оставлена без удовлетворения, постановление нижестоящего должностного лица оставлено без изменения.

Не согласившись с данным актом должностного лица административного органа, ООО «Транспортная Логистика» обратилось в Центральный районный суд г. Твери с жалобой, в которой просит указанные постановление по делу об административном правонарушении и решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении отменить, производство по делу прекратить.

Ознакомившись с жалобой, полагаю, что настоящая жалоба не может быть принята к производству судьей Центрального районного суда города Твери по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Применительно к производству по делам об административных правонарушениях, совершенных физическими и юридическими лицами, таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В силу п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ч.1 ст. 23.36 КоАП РФ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный транспортный надзор, рассматривает в том числе дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.21.1 КоАП РФ.

В соответствии с Положением о Центральном межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, утвержденного Приказом Ространснадзора от 27.06.2017 № ВБ-546фс, Центральное МУГАДН осуществляет в установленном порядке весовой контроль автотранспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки, в пунктах весового контроля (подпункт 6.5.4); осуществляет в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях (подпункт 6.5.11).

Согласно разъяснениям, данным в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5, при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 28.6 и ст. 29.10 КоАП РФ.

То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.

Приведенное положение Постановления Пленума Верховного Суда РФ подлежит применению при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях и по жалобам на решения по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ и зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи (статья 2.6.1, часть 3 статьи 28.6 КоАП РФ).

Согласно ч. 3 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если её рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Как следует из обжалуемого постановления, местом совершения административного правонарушения является 25 км 0 м автомобильной дороги г. Ханты-Мансийск – п. Горноправдинск – г. Тюмень – г. Ханты-Мансийск, Ханты-Манскийский автономный округ - Югра.

Указанное нарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функцию фото- и киносъемки, видеозаписи «ИБС ВИМ» ИБС.00043.07122020, поверка действительна до 24.08.2023 включительно.

При таких обстоятельствах рассмотрение жалобы ООО «Транспортная Логистика» на решение должностного лица ЦАФАП Центрального МУГАДН и постановление по делу об административном правонарушении не относится к компетенции Центрального районного суда г. Твери, и данная жалоба подлежит направлению в Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, юрисдикция которого распространяется на место совершения административного правонарушения.

Руководствуясь ст.30.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

направить жалобу защитника ООО «Транспортная Логистика» на постановление государственного инспектора Центрального МУГАДН от 17 апреля 2023 года №10610500230417001756, решение начальника ЦАФАП Центрального МУГАДН от 11 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Транспортная Логистика», для рассмотрения по подведомственности в Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Судья Н.В. Булыгина