Дело <номер>

УИД 12RS0<номер>-92

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 01 июля 2025 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Порфирьевой И.В.,

при ведении протокола помощником судьи Антоничевой А.Ю.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о включении в специальный страховой стаж периодов работы, признании права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Отделение) от <дата> ФИО3 отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого специального стажа 30 лет.

В специальный страховой стаж лечебной деятельности истца не включены в числе прочих периоды: в льготном исчислении 1 год как 1 год и 6 месяцев с <дата> по <дата> поскольку наименование отделения не поименовано списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от <дата> <номер>.

Не согласившись с решением Отделения ФИО3 обратилась в суд с иском, в котором просила включить ей в специальный страховой стаж периоды работы в льготном исчислении 1 год как 1 год и 6 месяцев периоды работы: с <дата> по <дата> в должности акушерки отделения патологии беременных <номер> в ГБУ РМЭ «Перинатальный центр»; признать за ФИО3 право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности не менее 30 лет с момента возникновения права, т.е. с <дата>; взыскать с ответчика расходы на оплату госпошлины в размере 3000 рублей и на оплату услуг представителя в размере 25000 рублей.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена своевременно и надлежащим образом, ее представитель ФИО1 в судебном заседании иск поддержала, просила его удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании с иском не согласился, считает, что оснований для его удовлетворения у суда не имеется.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в других случаях, установленных законом. Государственные пенсии устанавливаются законом.

В соответствии со ст. 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод, гарантируется без какой- либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.

Согласно ст. 30 п.1 пп.20 ФЗ от <дата> N 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В соответствии с п. 1 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за пенсией, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В соответствии с пунктом 16 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона №173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781) в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с ст. 30 п.1 пп.20 ФЗ от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» (далее именуется - Список).

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев.

Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения, содержащийся в вышеназванных Правилах содержит следующие наименования структурных подразделений учреждений здравоохранения: отделения хирургического профиля стационаров, учреждений, предусмотренных пунктами 1 - 6, 8, 12, 15, 20, 21, 27 - 30 списка: акушерское физиологическое; акушерское обсервационное; акушерское патологии беременности; гинекологическое; родовое (родильное).

Аналогичный Список был утвержден Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1066. Данный Список также подлежит применению в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ, постановившему, что ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются.

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы: лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с п.3 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1066 установлено, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам: врачам, среднему медицинскому персоналу отделений: акушерское обсервационное; акушерское патологии беременности; гинекологическое - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.

Как видно из материалов дела, согласно трудовой книжки истца <дата> она принята на должность акушерки акушерского отделения патологии беременных <номер> Лечебно-профилактическое Муниципальное учреждение здравоохранения <адрес> «Перинатальный центр».

Согласно справке ГБУ РМЭ «Перинатальный центр» от <дата> <номер> далее учреждение было переименовано в ГБУ РМЭ «Перинатальный центр». С <дата> согласно штатного расписания на 2003 год акушерское отделение патологии беременных <номер> поименовано как акушерское отделение патологии беременности <номер>. Акушерки акушерского отделения патологии беременности <номер> с <дата> (штатное расписание на 2003 год) по <дата>.С <дата> объединены структурные подразделения «Акушерское отделение патологии беременности 3 1» и «Акушерское отделение патологии беременности <номер>» в Акушерское отделение патологии беременности (приказ <номер>.1-п от <дата>).

Акушерки акушерского отделения патологии беременности с <дата> (приказ <номер>-к от <дата>) по настоящее время.

Работа выполнялась в режиме нормальной продолжительности рабочего времени на 1,0 (полную) ставку должностного оклада, предусмотренной трудовым законодательством для указанной должности. В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от <дата> <номер>.

В материалы дела также представлены штатные расписания за спорный период, на основании которых выдана вышеуказанная справка.

Согласно справки-разъяснения <номер> от <дата>, выданной ГБУ РМЭ «Перинатальный центр», в структуру Перинатального центра (Родильного дома) входило отделение патологии беременности, ныне именуемое как «Акушерское отделение патологии беременности», в котором находятся беременные женщины с осложнениями беременности. В отделении патологии беременности врачи и акушерки выполняют все функциональные и должностные обязанности врачей и акушерок акушерского отделения патологии беременности. Администрация ГБУ РМЭ «Перинатальный центр» подтверждает тождественность названия «Отделения патологии беременности» названию «Акушерских отделений патологии беременности». В трудовые книжки работников за период с 1979 г. по 2001 г. были ошибочно внесены некорректные записи по названию этого отделения.

То обстоятельство, что наименование структурных подразделений лечебного учреждения, в котором работала истец, не совпадало с точностью с наименованиями, указанными в Перечне, не может служить основанием для отказа включить в стаж оспариваемый период в льготном исчислении, так как впоследствии данные структурные подразделения были приведены в соответствие с Перечнем, при этом профессиональные функции медицинского работника при перемене наименования структурного подразделения не изменились. В ином случае были бы нарушены ст. 19 Конституции РФ, гарантирующие равенство граждан перед законом.

В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Выполнение истцом работы в режиме нормальной продолжительности рабочего времени, в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, подтверждается соответствующей справкой работодателя уточняющей особый характер работы или условия труда необходимые для назначения льготной пенсии и подтверждающей постоянную занятость на льготной работе.

Доказательств обратного суду представлено не было.

Таким образом, период работы ФИО3 с <дата> по <дата> в должности акушерки отделения патологии беременных <номер> в ГБУ РМЭ «Перинатальный центр» подлежит включению в специальный страховой стаж в льготном исчислении 1 год как 1 год и 6 месяцев (0-8-11).

С учетом данного периода специальный стаж работы в связи с лечебной деятельностью ФИО3 составляет 30 лет 3 месяца 23 дней, т.е. на дату обращения с заявлением у истца имеется требуемый специальный стаж – 30 лет.

Поскольку истец обратилась с заявлением о досрочном назначении пенсии в Отделение после вступления в силу ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации», то пенсия истцу должна быть назначена в соответствии с указанным законом.

Поскольку истец приобретает право на досрочную трудовую пенсию в 2024 году (дата возникновения права – <дата>), при рассмотрении указанного спора подлежит применению Федеральный Закон Российской Федерации от <дата> №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом изменений, внесенных Федеральным Законом Российской Федерации №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

В соответствии с п.п. 20 ч.1 ст.30 Федерального Закона Российской Федерации от <дата> №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ №400-ФЗ) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно части 1.1 настоящей статьи, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Согласно п.3 статьи 9 Федерального закона №350-ФЗ, гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с <дата> по <дата> достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до <дата>, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

На дату обращения с заявлением в Пенсионный фонд РФ в <адрес> <дата> специальный стаж истца составил более 30 лет (30 лет 3 месяца 23 дней), таким образом, на указанную дату у истца не возникло право получение страховой пенсии по старости досрочно, а возникло лишь право на страховую пенсию по старости досрочно в связи с наличием специального стажа более 30 лет.

В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласно договору оказания гражданско-правовых услуг от <дата>, квитанции к приходному кассовому ордеру <номер> от <дата> ФИО3 понесла расходы на оказание юридической помощи в сумме 25000 рублей.

Оценивая продолжительность времени, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, исследовав условия договора оказания юридических услуг, заключенного между истцом и представителем, объем выполненных работ, продолжительность рассмотрения и сложность дела, положения ст. 98 ГПК РФ, суд считает необходимым возместить ФИО3 понесенные судебные расходы в полном объеме в размере 25000 руб. Данную сумму суд считает разумной и не чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств дела.

Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 3000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 (паспорт <...>) удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл (ИНН <***>) включить в специальный стаж ФИО3 (<номер>) периоды работы в льготном исчислении 1 год как 1 год и 6 месяцев с <дата> по <дата> в должности акушерки отделения патологии беременных <номер> в ГБУ РМЭ «Перинатальный центр».

Признать за ФИО3 (<номер>) право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности не менее 30 лет с момента возникновения права, т.е. с <дата>.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> Эл (ИНН <***>) в пользу ФИО3 (<номер>) судебные расходы по оплате госпошлины в размере 3000 руб., расходы по оплате услуг представителя 25000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья И.В. Порфирьева

Мотивированное решение составлено <дата>