Дело № 2-401/2023
34RS0014-01-2023-000405-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дубовка 7 августа 2023 года
Дубовский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Генералова А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Коробовой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску ФИО1 ФИО8 к ФИО1 ФИО9, ФИО1 ФИО10 о включении недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО3, ФИО2 с требованиями включить в состав наследственного имущества, подлежащего наследованию после смерти ФИО11 умершего ДД.ММ.ГГГГ года, земельный участок площадью 300 кв.м., кадастровый номер <адрес> признать право собственности в порядке наследования.
При подаче искового заявления в обосновании заявленных требований указано, что 17 апреля 2021 года умер сын истца ФИО12., в связи, с чем открылось наследство на принадлежащее ему недвижимое имущество, то числе и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Истец является наследницей по закону первой очереди. Другие наследники его дети: ФИО13., которые не принимали наследство. Наследство принято путём подачи заявления нотариусу Дубовского района Волгоградской области ФИО4 по месту открытия наследства. При обращении к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, истцу было отказано, поскольку документы, представленные для совершения нотариального действия не соответствуют требованиям законодательства, а именно выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 06.06.2023 года № 179 при жизни собственника вышеуказанного имущества не была зарегистрирована в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области. В силу юридической неграмотности сын истца действительно не зарегистрировал надлежащим образом право собственности на земельный участок, так как при жизни всегда считал, что он на основании имеющегося документа он уже оформлен в собственность. Но при жизни, в течение 29 лет, он открыто владел, и добросовестно пользовался указанным недвижимым имуществом, неся бремя содержания, считая его своей собственностью, ежегодно оплачивая налог на принадлежащий ему вышеуказанный земельный участок, ведя приусадебное хозяйство на земельном участке. В настоящее время ФИО2 лишена возможности представить нотариусу бесспорные доказательства, подтверждающие право собственности умершего на наследуемый земельный участок во внесудебном порядке.
В судебное заседание истец ФИО2 извещённая надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явилась. В суд поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. В деле имеются заявления о рассмотрении дела в отсутствии ответчиков, исковые требования признают. На признание права собственности на имущество, оставшееся после смерти отца ФИО5, не претендуют.
На основании положений ст. 167 ГПК РФ судом было определено рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Исследовав материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, суд находит подлежащими удовлетворению требования истца ФИО2 к ответчикам ФИО3, ФИО2 о включении в состав наследственного имущества, подлежащего наследованию после смерти ФИО14 умершего ДД.ММ.ГГГГ года, земельного участка площадью 300 кв.м., кадастровый номер <адрес> признании права собственности в порядке наследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
требования ФИО1 ФИО15 к ФИО1 ФИО16, ФИО1 ФИО17 о включении недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Включить в наследственную массу, подлежащую наследованию ФИО1 ФИО18, после смерти ФИО19, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, недвижимое имущество, в виде земельного участка площадью 300 кв.м., кадастровый номер <адрес>
Признать за ФИО1 ФИО20 право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 300 кв.м., кадастровый номер <адрес>
На решение в течение месяца может быть подана апелляционная жалоба в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области.
Судья: подпись А.Ю. Генералов