Дело № 2-88/2023
22RS0035-01-2023-000052-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2023 года с. Гальбштадт
Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего Мишиной Н.Л.,
при секретаре Комашко А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО1 о прекращении прав пользования жилым домом,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просил признать ответчика прекратившим право пользования жилым домом по <адрес>, мотивировав требования тем, что является собственником спорного жилого дома, в котором зарегистрирован ответчик, но в нем не проживает, бремя содержания жилого помещения не несет, соглашения с ним о пользовании жилым помещением не заключалось.
Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще, просил дело рассмотреть без его участия.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещался надлежаще, в адрес суда вернулся конверт за истечением срока хранения.
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежаще, просила дело рассмотреть без ее участия.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют права пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 1).
Судом установлено, что истец ФИО1 на основании решения районного суда Немецкого национального района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ является собственниками жилого дома по <адрес> (л.д. 12-13).
ФИО2 зарегистрирован и проживал в жилом доме по <адрес> с рождения со ДД.ММ.ГГГГ как член семьи собственника.
Согласно актам о не проживании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в спорном доме зарегистрирован, но не проживает ФИО2, предметы личной гигиены, одежда, обувь, документы отсутствуют.
Как усматривается из текста искового заявления, ответчик добровольно выехал из жилого помещения в ДД.ММ.ГГГГ на постоянное место жительство в Германию, забрав свои вещи и документы.
Указанное обстоятельство ответчиком не оспорено.
По правилам ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Из анализа указанных норм права следует, что в основе права пользования жилым помещением лица, проживающего в принадлежащем гражданину на праве собственности жилом помещении, лежат его семейные отношения с собственником, поэтому в случае прекращения семейных отношений, по общему правилу, у бывшего члена семьи собственника прекращается и право пользования принадлежащим собственнику жилым помещением.
В ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что в настоящее время стороны по делу членами одной семьи не являются, общего хозяйства не ведут, какого-либо соглашения о порядке пользования спорным жилым помещением между ними не имеется, в добровольном порядке с регистрационного учета по вышеуказанному адресу ответчик не снимается.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
С учетом указанных правовых норм и исследованных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением и заявленное требование о признании его утратившим право пользования является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Факт регистрации ответчика в спорном доме – это административный акт, который не является основанием для приобретения либо сохранения за ним права пользования жилым помещением.
Признание гражданина в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением в силу действующего правового регулирования является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства, поскольку жилое помещение предназначено для проживания в нем, а не для сохранения регистрации.
С учетом того, что в ходе рассмотрения дела установлен факт утраты ответчиком права пользования жилым помещением по <адрес>, - данное решение будет являться основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу ФИО1 подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной госпошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением по <адрес>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.Л. Мишина