50RS0005-01-2025-003464-73

Дело №2-2914/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2025 года Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Ланцовой А.В., при секретаре судебного заседания Цатурян А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области о признании решения незаконным, включении в специальный стаж периоды работы, назначении досрочной страховой пенсии с участием истца, представителя ответчика по доверенности ФИО4,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области, просит признать решение Филиала №1 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении (выплате) досрочной страховой пенсии незаконным; обязать ответчика включить в специальный стаж периоды работы: с 06.10.2014г. по 20.06.2020г., с 24.06.2020г. по 27.06.2020г., с 29.06.2020г. по 03.11.2020г., с 05.11.2020г. по 18.09.2021г., с 23.09.2021г. по 31.12.2023г. в должности воспитателя ГБУ ЦССВ «Возрождение»; назначить пенсию; в обоснование заявленных требований ссылается на то, что обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ, в назначении пенсии ей было отказано, вышеуказанные периоды работы не включены в специальный стаж для назначения пенсии, истец не согласна с отказом во включении указанных периодов в стаж, поэтому обратилась в суд с данным иском.

В судебное заседание истец не явилась, просила рассмотреть дело в отсутствии.

Представитель ответчика – Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась по доводам, изложенным в решении об отказе.

Суд, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, находит иск подлежащим частичному удовлетворению.

В соответствии с пунктом 19 ч.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на данную пенсию имеют лица, не менее 25 лет осуществляющие педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от возраста.

Согласно части 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 01 января 2019 года страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п.19 части 1 указанной статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к ФЗ №400-ФЗ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику за назначением страховой пенсии по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной пенсии в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Закона №400-ФЗ, однако решением ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по п.19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия правовых оснований.

Как следует из решения ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № период работы: с 06.10.2014г. по 20.06.2020г., с 24.06.2020г. по 27.06.2020г., с 29.06.2020г. по 03.11.2020г., с 05.11.2020г. по 18.09.2021г., с 23.09.2021г. по 31.12.2023г. в должности воспитателя ГБУ ЦССВ «Возрождение» не включены в специальный стаж истца, поскольку в соответствии с актами документальной (выездной) проверки ГУ-ГУ ПФР №8 по г. Москве и Московской области № от 25.04.2022г, № от 20.03.2024г. стаж работы за вышеуказанные периоды в ГБУ ЦССВ «Возрождение» в должностях, указанных в Списке № от ДД.ММ.ГГГГг., не подлежит зачету с учетом приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 01.09.2015г. № «Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой в образовательных организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, и медицинских организациях, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» отказано из-за отсутствия правовых оснований.

В соответствии с пунктом 19 ч.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на данную пенсию имеют лица, не менее 25 лет осуществляющие педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от возраста.

В соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей независимо от возраста.

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781) поименована должность «воспитатель» и «социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой деятельности по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) п. 4. - Периоды работы выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

ДД.ММ.ГГГГ истец была принята на работу в должности воспитателя в ГБОУ г.Москвы Центр содействия семейному воспитанию «Вертикаль» на 1 ставку, ДД.ММ.ГГГГ данная организация переименовалась в ГБУ Центр содействия семейному воспитанию «Возрождение», однако не место работы ни мои должностные обязанности не поменялись.

Согласно актов документальной проверки фонда пенсионного и социального страхования, на которых основано решение об отказе в назначении пенсии указаны реквизиты проверяемой организации: акт № от 25.04.2022г. указана поверяемая организация ГБУ ЦССВ «Возрождение» регистрационный номер № ИНН №, в акте № от 20.03.2024г. указана поверяемая организация ГБУ ЦССВ «Вертикаль» с тем же регистрационным номером № и ИНН №.

Из выписки индивидуального лицевого счета на застрахованное лицо ФИО2 усматривается предоставление сведений организацией ГБУ города Москвы центр содействия семейному воспитанию «вертикаль» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы за период с 01.09.2013г. по 31.12.2023г. с указанием кода особых условий труда «27-ПД» с дополнительными сведениями «1 ставка», которые не были оспорены органом Социального фонда.

На акт документальной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУ ЦССВ «Вертикаль» предоставлены возражения, которыми подтверждают предоставление отчетности с кодом льготы и правом ФИО2 на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

В соответствии с ч.5 ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В соответствии с пунктом 21 ст. 2 Федерального закона установлено, что

педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществлявшей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

ФИО2 осуществляет педагогическую деятельность в ГБУ ЦССВ «Вертикаль» (ранее - ГБУ ЦССВ «Возрождение») в должности воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, что подтверждается приказами учреждения.

С ДД.ММ.ГГГГ ГБУ ЦССВ «Возрождение» переименовано в ГБУ ЦССВ «Вертикаль», при этом организационно-правовая форма учреждения не менялась, основные и дополнительные направления деятельности учреждения, а также характер профессиональной деятельности воспитателей, в том числе ФИО2 остались без изменений.

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.08.2014 г. № 869 « Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости, а также в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 01.09.2015г. № «Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой в образовательных организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, и медицинских организациях, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей" установлена тождественность профессиональной деятельности, выполняемой в организациях, оказывающих социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения выполняемой в организациях, оказывающих социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». Таким образом, специфический характер и объем трудовой деятельности начиная с 2013 года не изменился.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 сентября 2015 г. N 588н "Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой в образовательных организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, и медицинских организациях, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей" в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2014 г. N 869 "Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, в целях досрочного пенсионного обеспечения по старости" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 36, ст. 4853), по представлению Министерства образования и науки Российской Федерации и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации: установлена тождественность профессиональной деятельности, выполняемой в организациях социального обслуживания и в детских домах-интернатах, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, чьи родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, от рождения до достижения 3 лет (за исключением детей, состояние здоровья которых требует оказания первичной специализированной медицинской помощи (медицинской реабилитации), в возрасте от 3 лет и до достижения совершеннолетия или признания детей в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными, и где осуществляется круглосуточный прием и содержание детей, в том числе создание условий, приближенных к семейным и обеспечивающих безопасность детей; защита прав и законных интересов детей; уход за детьми, организация физического развития, организация получения детьми образования, а также воспитание детей, психолого-медико-педагогическая реабилитация детей; оказание медицинской помощи и виды деятельности, предусмотренные пунктами 51 и 53 Положения, профессиональной деятельности, выполнявшейся в учреждениях социального обслуживания, предусмотренных пунктом 1.13 раздела "Наименование учреждений" Списка (детский дом-интернат для умственно-отсталых детей, детский дом-интернат для детей с физическими недостатками).

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о включении в специальный (педагогический) стаж ФИО2 периодов работы: с 06.10.2014г. по 20.06.2020г., с 24.06.2020г. по 27.06.2020г., с 29.06.2020г. по 03.11.2020г., с 05.11.2020г. по 18.09.2021г., с 23.09.2021г. по 31.12.2023г. в должности воспитателя ГБУ ЦССВ «Возрождение».

Определяя момент, с которого истцом может быть реализовано право на получение пенсии по старости, суд руководствуется следующим.

С учетом стажа, принятого ответчиком, и подлежащих включению в специальный стаж истца периодов работы с 06.10.2014г. по 20.06.2020г., с 24.06.2020г. по 27.06.2020г., с 29.06.2020г. по 03.11.2020г., с 05.11.2020г. по 18.09.2021г., с 23.09.2021г. по 31.12.2023г. в должности воспитателя ГБУ ЦССВ «Возрождение», 25 лет педагогической деятельности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, было выработано истцом ДД.ММ.ГГГГ; с учетом переходных положений, установленных ст. 35 и приложением №7 Федерального закона № 400-ФЗ, правовые условия смещаются в 2020 году на 1 год и 6 месяцев. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникло у истца на дату подачи заявления о назначении пенсии с 03.10.2024г.

При изложенных обстоятельствах, решение Филиала №1 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа во включении в специальный стаж периода работы: с 06.10.2014г. по 20.06.2020г., с 24.06.2020г. по 27.06.2020г., с 29.06.2020г. по 03.11.2020г., с 05.11.2020г. по 18.09.2021г., с 23.09.2021г. по 31.12.2023г. в должности воспитателя ГБУ ЦССВ «Возрождение» и назначении пенсии подлежит признать незаконным, возложить на ответчика обязанность включить данные периоды работы в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с установлением фиксированной выплаты к указанной пенсии в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Закона №400-ФЗ и назначить пенсию с 03.10.2024г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», ст.ст.56,57,67,194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Иск ФИО2 СНИЛС № – удовлетворить.

Признать решение Филиала №1 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области включить в специальный стаж ФИО2 периоды работы: с 06.10.2014г. по 20.06.2020г., с 24.06.2020г. по 27.06.2020г., с 29.06.2020г. по 03.11.2020г., с 05.11.2020г. по 18.09.2021г., с 23.09.2021г. по 31.12.2023г. в должности воспитателя ГБУ ЦССВ «Возрождение» и назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты возникновения права на указанную пенсию – с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Дмитровского городского суда А.В. Ланцова

Решение в окончательной форме изготовлено 30 мая 2025 года.

Судья: