Дело 2-1043/2025 03 июня 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Карповой О.В.
при секретаре Максудовой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании незаконным отказа назначить выплату пенсии, признании незаконным бездействие, выраженное в ненаправлении мотивированного решения, об обязании включить в индивидуальный лицевой счет периоды работы, обучения и регистрации безработным, об обязании назначить пенсию по старости
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском и просит
- признать незаконным отказ Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначить истцу выплату пенсии по старости с 16.08.2024 года,
- признать незаконным ненаправление истцу мотивированного решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 16.08.2024 года об отказе назначить выплату пенсии
- обязать ответчика включить в индивидуальный лицевой счет периоды работы, указанные в его трудовой книжке и справках, предоставленных истцом ответчику 13.08.2023 года, в том числе следующие периоды:
-30.10.1979 года – завод Точного машиностроения
- 02.03.1987 года по 07.01.1988 года – Второе Удмурское монтажное управление специализированное треста «Севуралсантехмонтаж»
- 04.03.1988 года по 25.01.1991 года «Удмурский кустовой вычислительный центр»
- 01.10.1991 года по 11.07.1992 года – научно-производственная фирма «Анастасия-1»
- 01.03.1995 года по 28.02.1996 года – ТОО «Сейгас-Рембыт»
- 01.03.1996 года по 31.12.1998 года – ООО «Сайгас Рембытсервис»
-01.01.1999 года по 30.04.2000 года – ООО «Бизнес-центр Сайгас»
- периоды очного обучения истца в техникуме с 01.09.1978 года по 12.11.1979 года – Чайковский техникум промышленных технологий и управления, подготовительном отделении Ижевского механического института, в Ижевском механическом институте, Удмурском государственном университете и периоды регистрации безработным
- 19.05.2000 года по 12.11.2001 года свидетельство безработного
11-01-2005 года по 10.07.2005 года –Республиканский учебно-методический центр подготовки предпринимателей и незанятого населения
07.08.2006 года по 20.08.2006 года – свидетельство безработного
15.09.2014 года по 15.12.2014 года – Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова
- 04.06.2014 по 02.07.2024 года – частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Базис
- обязать ответчика назначить истцу выплату пенсии по старости с 16.08.2024 года.
В обоснование своих требований истец указал, что 06.08.2024 года направил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращение о назначении пенсии по старости, которое зарегистрировано на портале под № 4425608729.
13.08.2024 года истец предоставил ответчику оригиналы документов, подтверждающих трудовой стаж для назначения пенсии (трудовую книжку, военный билет, диплом об образовании, удостоверения, договоры, справки работодателей и из налоговой инспекции).
16.08.2024 года истец получил немотивированное сообщение об отказе назначить выплату пенсии.
Как указал истец, ответчиком не правомерно не учтены указанные в иске периоды работы, учебы и периоды безработицы для назначения ему пенсии по старости, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд за защитой своих пенсионных прав.
Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика в суд не явился, извещен о дате и времени судебного разбирательства надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск, в котором указал, что против удовлетворения исковых требований возражает в полном объеме.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
06.08.2024 года направил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращение о назначении пенсии по старости, которое зарегистрировано на портале под № 4425608729.
Как указал истец, 13.08.2024 года он предоставил ответчику оригиналы документов, подтверждающих трудовой стаж для назначения пенсии (трудовую книжку, военный билет, диплом об образовании, удостоверения, договоры, справки работодателей и из налоговой инспекции).
Частью 1 статьи 8 Закона № 400-ФЗ с учетом переходных положений статьи 35 названного Федерального закона предусмотрено право на установление страховой пенсии по старости для мужчин, родившихся в ДД.ММ.ГГГГ году, по достижении возраста 63 года при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 28,2.
Согласно ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и лет (соответственно мужчины и женщины) страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 названной статьи, не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Так, мужчины, родившиеся в ДД.ММ.ГГГГ году и имеющие страховой стаж не менее 42 года, имеют право на назначение страховой пенсии по старости по достижении возраста 61 год.
Статьями 11 и 12 Закона № 400-ФЗ предусмотрены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, и иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона № 400-ФЗ под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Порядок подтверждения и правила подсчета страхового стажа, дающего право на назначение страховой пенсии, регулируются нормами статьи 14 Закона № 400-ФЗ, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015.
Согласно ст. 14 Закона № 400-ФЗ и Правил № 1015 при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета и (или) документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно п. 11 Правил № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с п. 37 Правил № 1015 периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются: документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия; документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления; справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.
Согласно п. 38 Правил, при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
Сведения о том, что документы о работе истца утрачены вследствие стихийного бедствия либо по причине утраты документов о работе не по вине работника (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) и невозможность их получения, в материалах дела отсутствуют.
Согласно ч. 1 ст. 39 Кодекса законов о труде Российской Федерации, действовавшего в период начала трудовой деятельности истца, трудовая книжка являлась основным документом о трудовой деятельности работника.
Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 N 162 утверждена Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях.
Правила оформления дубликата трудовой книжки установлены разделом 5 Инструкции.
Как указал ответчик, истец 15.08.2023 обратился за назначением страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ в возрасте 61 год 11 месяцев.
При обращении за назначением пенсии никаких документов в подтверждение стажа работы не представлено. На основании сведений индивидуального (персонифицированного) счета, имеющихся в распоряжении Отделения, в стаж, дающий право ФИО1 на назначение пенсии, учтены периоды работы:
-с 10.11.1979 по 19.11.1981;
-с 21.08.2006 по 08.10.2009;
-с 28.07.2010 по 01.08.2010;
-с 07.08.2010 по 06.09.2010;
-с 19.11.2012 по 27.09.2013.
Страховой стаж составил всего 6 лет 1 месяц 11 дней. Из страхового стажа при этом исключены периоды получения пособия по безработице, т.к. включение в страховой стаж данных периодов в целях определения права на страховую пенсию по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 не предусмотрено ч. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ и период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, поскольку за данный период не начислялись и не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В связи с отсутствием требуемого стажа (42 года) для назначения пенсии по ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ Отделением принято решение об отказе в назначении пенсии № 305821/23 от 16.08.2023.
Аналогичное решение № 514645/23 от 28.11.2023 принято по заявлению от 15.08.2023.
06.08.2024 ФИО1 обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Закона № 400-ФЗ. Заявление было подано дважды, в связи с чем, заявление № 623281/24 от 06.08.2024 отозвано лично заявителем 13.08.2024.
По заявлению № 623280/24 от 06.08.2024 для принятия решения установлен 3-х месячный срок (до 06.11.2024), в соответствии с ч. 3 ст. 22 Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ.
13.08.2024 ФИО1 были дополнительно представлены документы; трудовая книжка (дубликат), военный билет, документы об образовании, справки работодателя, трудовые договоры.
Порядок рассмотрения территориальным органом СФР заявления о назначении пенсии и документов урегулирован Правилами обращения за страховой пенсией от 05.08.2021 N 546н, утвержденными Приказом Минтруда России от 05 августа 2021 года N 546н.
В соответствии с и. 18 Правил от 05.08.2021 N 546н при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации дает оценку правильности оформления документов, проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов, оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
Дубликат трудовой книжки № от 20.07.1992, представленный заявителем, оформлен с нарушением Инструкции о порядке ведения трудовых книжек.
Дубликат трудовой книжки выдается администрацией по последнему месту работы. Записи о периодах работы, имевших место до приема в организацию, заполнившую дубликат, должны быть внесены на основании документов, выданных работодателями с предыдущих мест работы или архивными учреждениями.
Дубликат трудовой книжки выдан 20.07.1992 АО Фирма «Востокнефтегазэлектромонтаж» представительство № 1 в период работы истца в Удмуртском кустовом вычислительном центре с 01.10.1991 по 21.07.1992. Записи внесены в трудовую книжку с нарушением хронологического порядка. Первая запись о работе в АО Фирма «Востокнефтегазэлектромонтаж» представительство № 1 с 26.03.1991 по 16.09.1991, при этом запись о приеме на работу внесена на основании приказа № 20-к от 26.03.1992, а запись об увольнении не содержит основания.
В связи с выявленными нарушениями ответчиком дубликат трудовой книжки не принят во внимание в целях назначения пенсии ФИО1
В соответствии с и. 59 Правил № 1015 документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода) профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).
Представленные ФИО1 справки о работе за периоды с 30.10.1979 по 01.11.1979, с 03.07.1986 по 30.01.1987, с 02.03.1987 по 07.01.1988, с 04.03.1988 по 25.03.1991, с 29.03.1991 по 19.06.1991, справка о заработной плате от 06.06.2000 ответчиком не приняты во внимание, так как не содержат номер и дату выдачи, число, месяц и год рождения заявителя.
ФИО1 также представлены договоры подряда от 01.04.1997, от 05.01.1998 и от 01.07.1998 (заказчик - ООО «Сайгас-Рембытсервис»)
Согласно п. 13 Правил № 1015 периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.
При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.
В представленных договорах от 01.04.1997, от 05.01.1998 срок действия договора не указан, документы работодателя об уплате обязательных платежей за периоды выполняемых работ в распоряжении Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствуют.
Для уточнения сведений о трудовой деятельности истца ответчиком направлены соответствующие запросы.
25.09.2024 года ответчиком в адрес истца направлено письменное сообщение о рассмотрении заявления истца и представленных документов для назначения пенсии по старости, в котором подробно указано, по какой причине представленные истцом документы не могут быть приняты во внимание для назначения пенсии по старости и в данном письме указано, что Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлены соответствующие запросы для подтверждения соответствующих периодов работы, указанных в дубликате трудовой книжке, для назначения пенсии. В данном письме указано, что по заявлениям от 06.08.2024 года, 16.08.2024 года и 02.09.2024 года будут приняты в срок, установленный нормами Закона № 400-ФЗ.
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 20.11.2024 года истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции Федерального Закона № 350-ФЗ, в связи с отсутствием необходимого страхового стажа не менее 15 лет и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 28,2, определенных на день достижения пенсионного возраста.
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 05.12.2024 года истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции Федерального Закона № 350-ФЗ, в связи с отсутствием необходимого страхового стажа не менее 15 лет и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 28,2, определенных на день достижения пенсионного возраста.
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 03.04.2025 года истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции Федерального Закона № 350-ФЗ, в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 28,2, определенных на день достижения пенсионного возраста.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона №400-ФЗ, в редакции Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону.
Согласно приложению 6 Закона № 400-ФЗ мужчины, достигшие возраста 60 лет в 2021 году, приобретают право на страховую пенсию по достижении 63 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
С учетом переходных положений продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона в 2015 году составляет 6 лет. Начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом, необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина ИПК определяется также на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего закона.
В 2024 году продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости составляет 15 лет, а величина ИПК - не ниже 28,2.
Согласно части 1 статьи 11 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования в Российской Федерации.
В статье 12 Федерального закона № 400-ФЗ перечислены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона №400-ФЗ страховой и специальный стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона №400-ФЗ страховой и специальный стаж после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом № 27 - ФЗ учитываются по сведениям персонифицированного учета.
Положениями части 8 статьи 13 Федерального закона от 17.12.2001 №173-Ф3, закрепляющей порядок исчисления страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости, предусмотрено, что при исчислении требуемого страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до 01.01.2015 и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Данный порядок подсчета страхового стажа подразумевает возможность учёта приобретенных гражданином периодов работы и (или) иной деятельности по нормам правового регулирования, которое действовало именно во время приобретения соответствующих пенсионных прав.
С учетом изложенного, страховой стаж может быть исчислен по трем вариантам:
1 вариант - без применения части 8 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ;
2 вариант - с применением части 8 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ;
3 вариант - с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П.
При определении права на страховую пенсию по первому варианту страховой стаж исчисляется в соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ.
При определении права на страховую пенсию по второму варианту с применением части 8 статьи 13 Федерального закона 400-ФЗ, страховой стаж исчисляется последовательно по нормам четырех законов, в период действия которых осуществлялась работа или иная общественно-полезная деятельность.
До 01.01.1992 действовал Закон СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях».
Для определения права на пенсию по нормам данного Закона необходимо руководствоваться Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 №590 «Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» (в части исчисления страхового стажа применяются пункты 108-114 Положения).
Согласно подпункту "и" пункта 109 Положения № 590, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывались также периоды обучения в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.
Периоды обучения на подготовительных отделениях учебных заведений не подлежат зачету в общий стаж.
При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к". Период прохождения военной службы засчитывается в стаж в календарном порядке.
В период с 01.01.1992 до 01.01.2002 действовал Закон Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».
Согласно Закону Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89, включаются:
- обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре (статья 91);
Периоды обучения на подготовительных отделениях учебных заведений не подлежат зачету в общий стаж.
- период прохождения военной службы в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (статья 90). При этом, в соответствии со статьей 94 период службы по призыву засчитывается в общий трудовой стаж в двойном размере.
С 01.01.2002 до 01.01.2015 пенсионное обеспечение осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
С 01.01.2015 на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
При определении права на страховую пенсию по третьему варианту страховой стаж исчисляется с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П.
Конституционный Суд Российской Федерации установил, что норма пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, поскольку не препятствует гражданину осуществить оценку приобретенных им до 1 января 2002 года пенсионных прав, в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства по условиям, на которые он рассчитывал до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично).
В этой связи исчисление страхового стажа может производиться по нормам действовавшего на 31 декабря 2001 года правового регулирования (независимо от продолжительности трудового стажа на указанную дату). Это означает, что периоды, имевшие место до 01.01.2002 могут засчитываться в страховой стаж по Закону № 340-1.
Однако, Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2- П не применяется к лицам, которые не могли рассчитывать на применение в отношении них норм ранее действовавшего законодательства. К данной категории лиц относятся граждане, не проживавшие на 01.01.2002 на территории Российской Федерации.
Подтверждение и подсчет страхового стажа, дающего право на назначение страховой пенсии, регулируется нормами статьи 14 Федерального закона №400-ФЗ, Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 (далее Правила №1015).
Пунктом 11 Правил № 1015 определено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии в трудовой книжке записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно пункту 13 Правил № 1015 периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей. При этом продолжительность периода работы, заключаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско- правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае, если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.
Согласно пункту 59 Правил № 1015 документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода) профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).
Пунктом 60 Правил № 1015 определено, что записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
Постановлением Госкомтруда от 20.06.1974 № 162 утверждена Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее — Инструкция от 20.06.1974 № 162). Данная Инструкция введена в действие с 01.01.1975 и утратила силу с 01.01.2004, в связи с изданием Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, утвердившего новую Инструкцию по заполнению трудовых книжек.
Согласно п.1 ст. 14 Закона № 400-ФЗ страховой стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27 «Об ндивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (Закон № 27-ФЗ) подтверждается на основании сведений индивидуального персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 14 Закона № 400-ФЗ страховой стаж после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом № 27 -ФЗ учитываются по сведениям персонифицированного учета.
В соответствии со статьей 22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.
В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии.
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 03.04.2025 года установлено, что 01.12.2024 ФИО1 обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, в соответствии со статьей 8 Федерального Закона от 28.12.2013.
ФИО1 для назначения пенсии предоставил дубликат трудовой книжки № от 20.07.1992 г., который оформлен с нарушением Инструкции от 20.06.1974 № 162.
Правила оформления дубликата трудовой книжки определены разделом 5 «Дубликат трудовой книжки» Инструкции от 20.06.1974 № 162. Дубликат трудовой книжки выдается администрацией по последнему месту работы. Записи о периодах работы, имевших место до приема в организацию, заполнившую дубликат, должны быть внесены на основании документов, выданных работодателями с предыдущих мест работы или архивными учреждениями.
Дубликат трудовой книжки истца выдан 20.07.1992 организацией АО Фирма Востокнефтегазэлектромонтаж» представительство № 1 в период работы в Удмуртском кустовом вычислительном центре с 01.10.1991 по 21.07.1992. Записи внесены в трудовую книжку с нарушением хронологического порядка. Первая запись о работе в АО Фирма «Востокнефтегазэлектромонтаж» представительство № 1 с 26.03.1991 по 16.09.1991, при этом запись о приеме на работу внесена на основании приказа № 20-к от 26.03.1992, а запись об увольнении не содержит основания.
Учитывая изложенное дубликат трудовой книжки не может быть принят во внимание в целях назначения пенсии ФИО1 Требуется документальное подтверждение всех периодов работы, внесенных в трудовую книжку.
Представленные заявителем справки о работе за периоды: с 30.10.1979 по 01.11.1979, с 03.07.1986 по 30.01.1987, с 02.03.1987 по 07.01.1988, с 04.03.1988 по 25.03.1991, с 29.03.1991 по 19.06.1991, справка о заработной плате от 06.06.2000 не могут быть приняты во внимание для назначения пенсии, так как оформлены не должным образом, а именно: не содержат номер и дату выдачи, число, месяц и год рождения заявителя.
Истцом представлены Договоры подряда от 01.04.1997, от 05.01.1998 (срок действия договоров не указан) и Договор от 01.07.1998 (срок действия с 01.07.1998 по 31.12.1998), заказчик ООО «Сайгас-Рембытсервис»).
Документы работодателя об уплате обязательных платежей за периоды выполняемых работ по данным договорам в распоряжении ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствуют. В рамках оказания содействия в истребовании документов по выше указанным периодам работы ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлены запросы.
При определении права на страховую пенсию по старости по первому варианту в страховой стаж включены периоды работы и периоды получения пособия по безработице.
Зачету подлежит 15 лет 07 месяцев 13 дней.
Не подлежат зачету в страховой стаж следующие периоды:
01.09.1978 — 09.11.1979 — учеба в техникуме;
01.09.1982 — 04.04.1986 — учеба в институте;
02.04.1987 — 04.01.1988 — учеба в институте;
01.09.1989 — 25.03.1991 — учеба в институте;
17.09.1991 — 26.05.1992 — учеба в институте;
Нормами Федерального закона № 400-ФЗ включение периодов обучения в страховой стаж не предусмотрено.
02.03.1987 — 07.01.1988 — работа, согласно записи в дубликате трудовой книжки.
Представленная заявителем справка о работе во 2-ом Удмуртском монтажном Управлении № 2 треста «Севуралсантехмоньаж» не может быть принята во внимание для назначения пенсии, так как оформлена не должным образом, а именно: не содержит номер и дату выдачи, число, месяц и год рождения заявителя. Согласно ответам, поступившим из ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики» и ГКБУ «Государственный архив Пермского края» документы по данной организации в архивы на хранение не поступали.
01.10.1991 — 21.07.1992 — работа в Удмуртском кустовом вычислительном центре, согласно записи в дубликате трудовой книжки.
Согласно ответам, поступившим из Администрации муниципального образования «Город Ижевск» и ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики» документы по Удмуртскому кустовому вычислительному центру на хранение не поступали. Сведениями о местонахождении документов архивы не располагают. Согласно справке № 21 от 27.03.2025, выданной ООО «ПК «Промстройснаб» сведения о работе ФИО1 в данной организации отсутствуют.
01.03.1995 — 28.02.1996 — работа в ТОО «Сайгас-Рембыт», согласно записи в дубликате трудовой книжки, внесенной на основании договора подряда.
В распоряжении ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствуют документы, подтверждающие период работы заявителя в данной организации.
Согласно информации ОСФР по Удмуртской Республике организация снята с учета 05.04.2011 в связи с ликвидацией, местонахождение документов неизвестно.
Согласно ответу, поступившему из ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики» документы по данной организации в архив на хранение не поступали.
01.03.1996 — 31.12.1998 — работа в ООО «Сайгас-Рембытсервис», согласно записи в дубликате трудовой книжки, внесенной на основании договора подряда.
Истцом представлены договоры подряда от 01.04.1997, от 05.01.1998 (срок действия договоров не указан) и Договор от 01.07.1998 (срок действия с 01.07.1998 по 31.12.1998), заказчик ООО «Сайгас-Рембытсервис»). Документы работодателя об уплате обязательных платежей за периоды выполняемых работ по данным договорам в распоряжении РСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствуют.
Согласно ответу ОСФР по Удмуртской Республике организация снята с учета 22.01.2004, в связи с ликвидацией. Информация об уплате страховых взносов страхователем ООО «Сайгас- Рембытсервис»» за ФИО1 отсутствует.
Согласно ответу, поступившему из Администрации муниципального образования «Город Ижевск» документы по данной организации на хранение в архив не поступали, сведениями о местонахождении документов архивный отдел администрации не располагает.
Согласно ответу, поступившему из ГКУ «ЦГА УР» документы по данной организации на хранение в архив не поступали.
01.01.1999 - 30.04.2000 — работа в ООО Бизнес-центр «Сайгас», согласно записи в дубликате трудовой книжки, внесенной на основании договора подряда.
Согласно ответу ОСФР по Удмуртской Республике организация снята с учета 18.01.2007, в связи с банкротством. Информация об уплате страховых взносов страхователем ООО «Бизнес-центр «Сайгас» за ФИО1 отсутствует.
Согласно ответу, поступившему из ГКУ «ЦГА УР» документы по данной организации на хранение в архив не поступали.
02.08.2010 — 06.08.2010 — отпуск без сохранения заработной платы
За указанный период не начислялись и не уплачивались страховые взносы в Социальный Фонд Российской Федерации.
При определении права на страховую пенсию по старости по второму варианту в страховой стаж включены периоды работы и периоды обучения и периоды получения пособия по безработице.
Зачету подлежит 22 года 01 месяц 27 дней.
Не подлежат зачету в страховой стаж следующие периоды:
01.09.1978 — 29.10.1979 — учеба в техникуме, так как, при определении права на страховую пенсию по старости с применением части 8 статьи 13 Закона от 28.12.2013 данный период не может быть учтен в стаж, так как периоды обучения, указанные в подпункте «и» пункта 109 положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 №590, засчитывались в стаж при назначении пенсии по старости при условии, если этим периодом предшествовала работа в качестве рабочего или служащего. Учитывая, что у заявителя отсутствует факт работы (службы) до поступления в техникум, основания для включения в страховой стаж периода учебы не имеется.
02.03.1987 — 07.01.1988 — работа, согласно записи в дубликате трудовой книжки.
Представленная заявителем справка о работе во 2-ом Удмуртском монтажном Управлении № 2 треста «Севуралсантехмонтаж» не может быть принята во внимание для назначения пенсии, так как оформлена не должным образом, а именно: не содержит номер и дату выдачи, число, месяц и год рождения заявителя. Согласно ответам, поступившим из ГКУ ((Центральный государственный архив Удмуртской Республики» и ГКБУ «Государственный архив Пермского края» документы по данной организации в архивы на хранение не поступали.
01.10.1991 — 21.07.1992 — работа в Удмуртском кустовом вычислительном центре, согласно записи в дубликате трудовой книжки.
Согласно ответам, поступившим из Администрации муниципального образования «Город Ижевск» и ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики» документы по Удмуртскому кустовому вычислительному центру на хранение не поступали. Сведениями о местонахождении документов архивы не располагают. Согласно справке № 21 от 27.03.2025, выданной ООО «ПК «Промстройснаб» сведения о работе ФИО1 в данной организации отсутствуют.
01.03.1995 -28.02.1996 — работа в ТОО «Сайгас-Рембыт», согласно записи в дубликате трудовой книжки, внесенной на основании договора подряда.
В распоряжении ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствуют документы, подтверждающие период работы заявителя в данной организации.
Согласно информации ОСФР по Удмуртской Республике организация снята с учета 05.04.2011 в связи с ликвидацией, местонахождение документов неизвестно.
Согласно ответу, поступившему из ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики» документы по данной организации в архив на хранение не поступали.
01.03.1996 — 31.12.1998 — работа в ООО «Сайгас-Рембытсервис», согласно записи в дубликате трудовой книжки, внесенной на основании договора подряда.
Истцом представлены Договоры подряда от 01.04.1997, от 05.01.1998 (срок действия договоров не указан) и Договор от 01.07.1998 (срок действия с 01.07.1998 по 31.12.1998), заказчик ООО «Сайгас-Рембытсервис»). Документы работодателя об уплате обязательных платежей за периоды выполняемых работ по данным договорам в распоряжении ОСФР отсутствуют.
Согласно ответу ОСФР по Удмуртской Республике организация снята с учета 22.01.2004, в связи с ликвидацией. Информация об уплате страховых взносов страхователем ООО «Сайгас-Рембытсервис»» за ФИО1 отсутствует.
Согласно ответу, поступившему из Администрации муниципального образования «Город Ижевск» документы по данной организации на хранение в архив не поступали, сведениями о местонахождении документов архивный отдел администрации не располагает.
Согласно ответу, поступившему из ГКУ «ЦГА УР» документы по данной организации на хранение в архив не поступали.
01.01.1999 — 30.04.2000 — работа в ООО Бизнес-центр «Сайгас», согласно записи в дубликате трудовой книжки, внесенной на основании договора подряда.
Представленная заявителем справка о заработной плате с февраля по апрель 2000 года выданная ООО Бизнес-центр «Сайгас» 06.06.2000, не может быть принята во внимание, так как оформлена не должным образом, а именно: не содержит число, месяц и год рождения заявителя и основание выдачи.
Согласно ответу ОСФР по Удмуртской Республике организация снята с учета 18.01.2007, в связи с банкротством. Информация об уплате страховых взносов страхователем ООО «Бизнес¬центр «Сайгас» за ФИО1 отсутствует.
Согласно ответу, поступившему из ГКУ «ЦГА УР» документы по данной организации на хранение в архив не поступали.
02.08.2010 — 06.08.2010 — отпуск без сохранения заработной платы. За указанный период не начислялись и не уплачивались страховые взносы в Социальный Фонд Российской Федерации.
При определении права на страховую пенсию по старости по третьему варианту в страховой стаж включены период службы в армии периоды обучения и периоды получения пособия по безработице.
Зачету подлежит 25 лет 04 месяца 06 дней.
Не подлежат зачету в страховой стаж следующие периоды.
02.03.1987 — 07.01.1988 — работа, согласно записи в дубликате трудовой книжки.
Представленная истцом справка о работе во 2-ом Удмуртском монтажном Управлении № 2 треста «Севуралсантехмоньаж» не может быть принята во внимание для назначения пенсии, так как оформлена не должным образом, а именно: не содержит номер и дату выдачи, число, месяц и год рождения заявителя. Согласно ответам, поступившим из ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики» и ГКБУ «Государственный архив Пермского края» документы по данной организации в архивы на хранение не поступали.
01.10.1991 — 21.07.1992 — работа в Удмуртском кустовом вычислительном центре, согласно записи в дубликате трудовой книжки.
Согласно ответам, поступившим из Администрации муниципального образования «Город Ижевск» и ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики» документы по Удмуртскому кустовому вычислительному центру на хранение не поступали. Сведениями о местонахождении документов архивы не располагают. Согласно справке № 21 от 27.03.2025, выданной ООО «ПК «Промстройснаб» сведения о работе ФИО1 в данной организации отсутствуют.
01.03.1995 — 28.02.1996 — работа в ТОО «Сайгас-Рембыт», согласно записи в дубликате трудовой книжки, внесенной на основании договора подряда.
В распоряжении ОСФР отсутствуют документы, подтверждающие период работы заявителя в данной организации.
Согласно информации ОСФР по Удмуртской Республике организация снята с учета 05.04.2011 в связи с ликвидацией, местонахождение документов неизвестно.
Согласно ответу, поступившему из ТКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики» документы по данной организации в архив на хранение не поступали.
01.03.1996 - 31.12.1998 — работа в ООО «Сайгас-Рембытсервис», согласно записи в дубликате трудовой книжки, внесенной на основании договора подряда.
Истцом представлены договоры подряда от 01.04.1997, от 05.01.1998 (срок действия договоров не указан) и Договор от 01.07.1998 (срок действия с 01.07.1998 по 31.12.1998), заказчик ООО «Сайгас-Рембытсервис»). Документы работодателя об уплате обязательных платежей за периоды выполняемых работ по данным договорам в распоряжении Управления отсутствуют.
Согласно ответу ОСФР по Удмуртской Республике организация снята с учета 22.01.2004. в связи с ликвидацией. Информация об уплате страховых взносов страхователем ООО «Сайгас- Рембытсервис»» за ФИО1 отсутствует.
Согласно ответу, поступившему из Администрации муниципального образования «Город Ижевск» документы по данной организации на хранение в архив не поступали, сведениями о местонахождении документов архивный отдел администрации не располагает. Согласно ответу, поступившему из ГКУ «ЦГА УР» документы по данной организации на хранение в архив не поступали.
01.01.1999 - 30.04.2000 — работа в ООО Бизнес-центр «Сайгас», согласно записи в дубликате трудовой книжки, внесенной на основании договора подряда.
Представленная заявителем справка о заработной плате с февраля по апрель 2000 года, выданная ООО Бизнес-центр «Сайгас» 06.06.2000, не может быть принята во внимание, так как оформлена не должным образом, а именно: не содержит число, месяц и год рождения заявителя и основание выдачи.
Согласно ответу ОСФР по Удмуртской Республике организация снята с учета 18.01.2007, в связи с банкротством. Информация об уплате страховых взносов страхователем ООО «Бизнес¬центр «Сайгас» за ФИО1 отсутствует.
Согласно ответу, поступившему из ГКУ «ЦГА УР» документы по данной организации на хранение в архив не поступали.
01.01.1999 - 30.04.2000 — работа в ООО Бизнес-центр «Сайгас», согласно записи в дубликате трудовой книжки, внесенной на основании договора подряда.
Представленная заявителем справка о заработной плате с февраля по апрель 2000 года, выданная ООО Бизнес-центр «Сайгас» 06.06.2000, не может быть принята во внимание, так как оформлена не должным образом, а именно: не содержит число, месяц и год рождения заявителя и основание выдачи.
Согласно ответу ОСФР по Удмуртской Республике организация снята с учета 18.01.2007. в связи с банкротством. Информация об уплате страховых взносов страхователем ООО «Бизнес¬центр «Сайгас» за ФИО1 отсутствует.
Согласно ответу, поступившему из ГКУ «ЦГА УР» документы по данной организации на хранение в архив не поступали.
02.08.2010 — 06.08.2010 — отпуск без сохранения заработной платы.
За указанный период не начислялись и не уплачивались страховые взносы в Социальный Фонд Российской Федерации.
С учетом норм ч. 9 ст. 15 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 26,581.
Таким образом, ответчиком правомерно отказано истцу в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции Федерального закона № 350-ФЗ, в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 28,2, определенной на день достижения пенсионного возраста, в связи с чем, суд не усматривает правовых оснований к удовлетворению исковых требований в полном объеме. Представленные истцом копия дубликата трудовой книжки, справки, правомерно не приняты ответчиком во внимание для назначения пенсии по старости, поскольку не соответствуют Инструкции от 20.06.1974 гола № 162, статье 14 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 года № 1015. Отсутствуют сведения об оплате страховых взносов за указанные истцом спорные периоды.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 –199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании незаконным отказа назначить выплату пенсии, признании незаконным бездействие, выраженное в не направлении мотивированного решения, об обязании включить в индивидуальный лицевой счет периоды работы, обучения и регистрации безработным, об обязании назначить пенсию по старости – отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня составления решения суда в мотивированном виде путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга
Судья Карпова О.В.
Мотивированное решение суда составлено 23.06.2025 года