Дело № 5-51/2025 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 29 января 2025 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Халдеевой А.А.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Беларусь, гражданки Республики Беларусь, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающей, не замужней, русским языком владеющей свободно,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь иностраннй гражданкой, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо психотропные вещества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ФИО1, находясь в помещении дежурной части ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <...>, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что она потребила наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психотропные вещества (расширенные зрачки, неадекватное поведение, отсутствие характерного запаха алкоголя изо рта, неуверенная походка, замедленная реакция на задаваемые вопросы).

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 КРФобАП, признала,

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждаются:

- протоколом АП № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны обстоятельства правонарушения;

- копией паспорта гражданки Республики Беларусь № от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом инспектора о/у ОМВД РФ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом ДЛ САП о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом АЗ № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом № о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в присутствии двоих понятых зафиксирован отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования;

и другими доказательствами по делу, которым у суда не имеется оснований не доверять, как и обстоятельствам вмененного ФИО1 состава административного правонарушения.

Суд отмечает, что исследованные доказательства последовательны, логичны и устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой, и признает их достоверными, в целом допустимыми и достаточными, событие административного правонарушения установленным.

Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценивая добытые по административному делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, о виновности ФИО1 в совершении вмененного ей административного правонарушения.

Частью 1 ст. 6.9 КРФобАП предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 указанного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно ч. 2 названной статьи, то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В силу ч. 3 ст. 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

В соответствии со ст. 13 указанного закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе, права направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) установлен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.12.2015 № 933н.

Основания для проведения медицинского освидетельствования указаны в пунктах 5 и 6 Порядка, согласно которым медицинское освидетельствование проводится, в том числе в отношении лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, - на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении (пп. 3.1).

Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в ч.ч. 1 и 1.1 ст. 27.12 КРФобАП), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы и шаткость походки; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданин Республики Беларусь ФИО1 была задержана сотрудниками о/у ОКОН ОМВД РФ по Курортному району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербуг, <...> по подозрению в совершении административного правонарушения (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача), и не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 6.9 КРФобАП, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, совершенное иностранным гражданином.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КРФобАП (ч. 1 ст. 4.1 КРФобАП). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КРФобАП).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В соответствии с ч. 4 ст. 3.10 КРФобАП при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, признание вины, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

Каких-либо обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, по делу не имеется: ФИО1 жильем на территории Российской Федерации не обеспечена, с заявлением на разрешение постоянного жительства (заявлением о выдаче вида на жительство), о приеме в российское гражданство не обращалась, близких родственников граждан Российской Федерации не имеет, совершила административное правонарушение, посягающее на здоровье и общественную нравственность населения.

Учитывая длительность незаконного нахождения ФИО1 на территории Российской Федерации, отсутствие у нее источника дохода, в связи с чем самостоятельный выезд из Российской Федерации в установленные законом сроки может быть для нее затруднительным, суд считает необходимым назначить гражданки Республики Беларусь ФИО1 наказание в виде административного ареста с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации и, в целях его исполнения применить содержание в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 6.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку Республики Беларусь ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, с принудительным административным выдворением за пределы РФ с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан № Главного управления Министерства внутренних дел России по <адрес> и <адрес> (Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>

Срок ареста ФИО1 исчислять с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с зачётом в срок ареста время фактического задержания и содержания под арестом с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление в силу ч. 1 ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обратить к немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации – в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:

Получатель штрафа: УФК РФ по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по СПб и ЛО), ИНН №, КПП №, счета получателя платежа: 03№ в Северо-Западное ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, БИК: №, к/с 40№, ОКТМО №, КБК: 18№, УИН 18№, назначение – административный штраф.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления. Квитанция об оплате представляется в суд не позднее следующего дня после дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет административную ответственность в соответствии ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке.

Копия верна:

Судья А.А. Емельянов