<данные изъяты>
Дело № 5-265/2023
УИД 56RS0033-01-2023-001406-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 июня 2023 года г. Орск Оренбургской области
Судья Советского районного суда г. Орска Оренбургской области ФИО1,
при секретаре Плотниковой Ю.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО2, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
20 июня 2023 в 16 часов 30 минут по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <адрес> ФИО2, не имеющий разрешение (патент) на осуществление трудовой деятельности, осуществляющий работы по замесу цемента, чем нарушил п. 4.2 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
20 июня 2023 года УУП ОП № 2 МУ МВД РФ «Орское» в отношении ФИО2 составлен протокол 56 АА 076788 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что его семья проживает в <адрес>, им сданы документы на получение гражданства.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Часть 1 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В силу п. 4.2 ст. 13 названного Федерального закона, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 20 июня 2023 года в 16.30 час. по адресу: <адрес>, выявлен гражданин <адрес> ФИО2, не имеющий разрешения (патента) на осуществление трудовой деятельности, осуществляющий деятельность по замесу цемента, чем нарушил п. 4.2 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении, рапортом УУП ОП № 2 МУ МВД России «Орское», копией паспорта, миграционной картой, фототаблицей к протоколу об административном правонарушении и иными материалами дела.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Имеющиеся в деле доказательства подтверждают тот факт, что гражданин Республики Таджикистан в нарушение вышеприведенных норм, осуществлял трудовую деятельность без разрешения на работу /патента/.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ как осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, <данные изъяты>
Санкцией ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Установленное санкцией данной нормы дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации является альтернативным.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, личность лица, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей в доход государства, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф перечислить в доход государства по следующим банковским реквизитам: УФК по Оренбургской области (МУ МВД России «Орское»), ИНН <***>, КПП 561401001, ОКТМО 53723000, номер счета получателя платежа 40102810545370000045, 03100643000000015300 отделение Оренбург Банка России, ОП №2 МУ МВД России «Орское» Оренбургской области, БИК 015354008, кор.счет 40102810545370000045, КБК 18811601181019000140, УИН 18880456230560767886.
Назначение платежа – административный штраф по протоколу об административном правонарушении 56 АА 076788 от 20.06.2023.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья подпись ФИО1
<данные изъяты>