Дело № 2-2062/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 октября 2022 г. г. Вязьма Смоленской области
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Воронкова Р.Е.,
при секретаре Петровой А.В.,
с участием представителя истца Тарасенковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вяземского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области об обязании привести покрытие проезжей части автомобильной дороги в надлежащее состояние,
УСТАНОВИЛ:
Вяземский межрайонный прокурор обратился в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области об обязании привести покрытие проезжей части автомобильной дороги в надлежащее состояние.
В обоснование заявленных требований указал, что Вяземской межрайонной прокуратурой в ходе проверки по обращению гражданина выявлены нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.
Так, на всем протяжении автомобильной дороги от д. Обухово до д. Гряда Вяземского района Смоленской области отсутствует грунтовое покрытие, в нарушение п. 5.3.1 ГОСТ Р 50597-2017 имеется колейность, присутствует трава и древесно-кустарниковая растительность высотой более 15 см.
Выявленные нарушения повышают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, что нарушает права неопределенного круга лиц.
В ходе ранее проведенной проверки Вяземской межрайонной прокуратурой были выявлены нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в связи с чем 21.04.2022 в адрес главы администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.
Представление рассмотрено, произведено ремонтное профилирование дорожного покрытия автодороги д. Дмитровка – д. Обухово, а также работы по окосу травы и опиловке древесно-кустарниковой растительности. Однако в ходе проведения контрольной проверки установлено, что указанные мероприятия выполнены не в полном объеме, работы по ремонтному профилированию дорожного покрытия, окосу травы и опиловке древесно-кустарниковой растительности на протяжении автодороги от д. Обухово до д. Гряда Вяземского района Смоленской области не выполнялись.
Просит суд обязать ответчика привести покрытие проезжей части на всем протяжении автомобильной дороги от д. Обухово до д. Гряда Вяземского района Смоленской области в соответствие с требованиями п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденного приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст, в срок до 31.12.2022.
В судебном заседании представитель истца – старший помощник Вяземского межрайонного прокурора Тарасенкова А.А. заявленные требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям.
Представитель ответчика администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, ходатайства об отложении рассмотрения дела не представил, возражений относительно заявленных требований суду также не представил.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, а также соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Статьей 24 данного Федерального закона предусмотрено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» также предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности отнесено осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
Частью 3 статьи 15 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
Согласно ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов городского поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов городского поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
Как следует из ч. 1 ст. 12 вышеприведенного Федерального закона ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
На основании ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
К собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов сельского поселения, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, и автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог местного значения городских поселений, частных автомобильных дорог (п. 10 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Таким образом, администрация муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области является лицом, в обязанности которого входит осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них.Понятие содержания автомобильной дороги раскрыто в п. 12 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и определяется как комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Приказом Минтранса России от 16.11.2012 № 402 утверждена Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Согласно п. 6 данной Классификации в состав работ по содержанию автомобильных дорог входят, в частности: очистка проезжей части от мусора, грязи и посторонних предметов, мойка покрытий; ликвидация колей глубиной до 50 мм; фрезерование или срезка гребней выпора и неровностей по колеям (полосам наката) с заполнением колей черным щебнем или асфальтобетоном и устройством защитного слоя на всю ширину покрытия; восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части автомобильных дорог с щебеночным, гравийным или грунтовым покрытием без добавления новых материалов; профилировка грунтовых дорог; восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части гравийных и щебеночных покрытий с добавлением щебня, гравия или других материалов с расходом до 300 м3 на 1 километр.
Требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям установлены «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденным приказом Росстандарта № 1245-ст от 26.09.2017.
В соответствии с п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3.
Согласно сведениям из таблицы А.1 приложения А (дефекты покрытия проезжей части) указанного ГОСТа колея – это деформация покрытия с образованием углублений по полосам наката с гребнями или без гребней выпора.
Из п. 5.3.1 ГОСТ Р 50597-2017 следует, что обочины и разделительные полосы не должны иметь дефектов (таблица А.2 приложения А), влияющих на безопасность дорожного движения, устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.4.
Как усматривается из таблицы А.2 приложения А (дефекты обочин и разделительных полос), под растительностью на обочине понимается трава и древесно-кустарниковая растительность, которая на основании таблицы 5.4 (размеры дефектов обочин, разделительных полос и сроки их устранения) высотой более 15 см в зависимости от категории дороги устраняется в срок не более 7-14 суток.
Судом установлено и следует из письменных материалов дела, что постановлением администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области № 2023 от 12.11.2019 внесены изменения в перечень дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, в который включена дер. Дмитровка – дер. Гряда (Обухово) (л.д. 9-12).
21.04.2022 и.о. Вяземского межрайонного прокурора главе муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения, где указано, что в ходе выездной проверки, проведенной 19.04.2022, выявлено нарушение п. 5.3.1 ГОСТ Р 50597-2017, поскольку на всем протяжении автомобильной дороги д. Дмитровка – д. Обухово – д. Гряда имеется колейность, присутствует трава и древесно-кустарниковая растительность высотой более 15 см. Указанные нарушения вызывают опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий, что создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц – участников дорожного движения (л.д. 6-7).
По результатам рассмотрения представления администрацией муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области 02.06.2022 сообщено, что произведено ремонтное профилирование дорожного покрытия автодороги д. Дмитровка – д. Обухово (д. Гряда). Работы по окосу травы и опиловке древесно-кустарной растительности на всем протяжении автодороги будут выполнены до 10.06.2022. Выполняются максимально возможные работы в соответствии с имеющимися денежными средствами в бюджете Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области (л.д. 8).
Актом от 29.07.2022 по результатам проведенной помощником Вяземского межрайонного прокурора проверки с приложенными к нему фотоматериалами подтверждено, что в д. Дмитровка - д. Обухово – д. Гряда произведено ремонтное профилирование дорожного покрытия автодороги д. Дмитровка – д. Обухово, а также работы по окосу травы и опиловке древесно-кустарной растительности. Также установлено, что на всем протяжении автомобильной дороги от д. Обухово до д. Гряда Вяземского района Смоленской области отсутствует грунтовое покрытие, в нарушение п. 5.3.1 ГОСТ Р 50597-2017 имеется колейность, присутствует трава и древесно-кустарниковая растительность высотой более 15 см (л.д. 13, 14-18).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что выявленные недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги общего пользования местного значения и небезопасных условиях движения по ней до настоящего времени не устранены.
Непринятие администрацией муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области надлежащих мер в области законодательства о безопасности дорожного движения, по осуществлению дорожной деятельности в отношении дороги местного значения нарушает нормы действующего законодательства в данной сфере, а также может привести к созданию аварийных ситуаций, дорожно-транспортным происшествиям, которые могут повлечь гибель и травматизм неопределенного круга лиц - участников дорожного движения - водителей и пешеходов, а также лиц с ограниченными возможностями, несовершеннолетних, то есть создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.
При этом суд полагает необходимым отметить, что отсутствие (ограниченность или дефицит) денежных средств в бюджете не освобождает орган местного самоуправления от разрешения вопросов местного значения и не должно нарушать права и законные интересы граждан на обеспечение безопасности жизни и здоровья.
При установленных обстоятельствах суд находит, что заявленные истцом требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 204 ГПК РФ в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.
В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, и если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
В данном случае указанный прокурором срок исполнения заявленных им требований – до 31.12.2022, по мнению суда, не соответствует обеспечению исполнимости судебного акта.
С учетом обстоятельств дела, а также того, что до начала выполнения работ ответчику необходимо выполнить ряд требований по заключению муниципальных контрактов, при этом срок выпадает на зимние месяцы, принимая во внимание погодные условия, суд устанавливает срок исполнения решения до 30.06.2023.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Вяземского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области об обязании привести покрытие проезжей части автомобильной дороги в надлежащее состояние удовлетворить.
Обязать администрацию муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) привести покрытие проезжей части на всем протяжении автомобильной дороги от д. Обухово до д. Гряда Вяземского района Смоленской области в соответствие с требованиями п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденного приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст, в срок до 30.06.2023.
Решение может быть обжаловано, а прокурором принесено апелляционное представление в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Р.Е. Воронков
Мотивированное решение составлено 27 октября 2022 г.
Решение суда вступает в законную силу 29 ноября 2022 г.