Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ.
Именем Российской Федерации
<адрес> 30.09.2025г.
Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Адзиева М.М. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО4, с участием представителя истицы по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску ФИО2 к Управлению Отделения СФР по <адрес> в <адрес> с требованиями:
-признать право ее право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
-обязать Управление Отделения Социального фонда России по <адрес>, назначить мне досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения - с ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с указанными выше требованиями, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Социальный фонд России с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании специального трудового стажа, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
На момент обращения специалистами фонда было предварительно подтверждено наличие соответствующего стажа. Однако, несмотря на это, мне было отказано в назначении пенсии. Отказ мотивирован тем, что отдельные периоды моей трудовой деятельности якобы не подтверждаются документально либо не подпадают под льготный стаж.
Между тем, она представила в Социальный фонд России все необходимые документы, в том числе справку от ДД.ММ.ГГГГ №, выданную ПАО «Ростелеком», филиал ОЦО, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (за исключением времени ухода за ребёнком и учебного отпуска) я работала в должности телефониста междугородной телефонной связи в условиях, предусмотренных Списком №, утверждённым Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно указанной справке работа осуществлялась в особых условиях, постоянно с микротелефонной гарнитурой на междугородном коммутаторе с круглосуточным действием. Деятельность включена в раздел XXIX «Связь», код позиции № Списка №. Данные подтверждены лицевыми счетами за 1993-2007 годы. ПАО «Ростелеком» является правопреемником работодателя.
Кроме того, согласно пункту 2 части 1 статьи 30 вышеуказанного Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
По изложенным выше основаниям истица считала, что она приобрела право на досрочную страховую пенсию в связи с наличием соответствующего стажа.
В судебном заседании представитель истца исковые требования по изложенным в заявлении основаниям поддержал и просил заявленные требования удовлетворить.
Ответчику судебное извещение с почтовым идентификатором 80100712411548 вручено ДД.ММ.ГГГГ, но он представителя в судебное заседание не направил, о наличии уважительной причины суду не сообщил, в связи с чем с согласия представителя истца дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует и установлено судом, что ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании специального трудового стажа, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением УСФР по РД в <адрес> от 03.12.2024г. № в установлении пенсии по возрасту ввиду отсутствия права на страховую пенсию из-за отсутствия стажа на соответствующих видах работ отказано. В частности указано на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заявитель работала телефонистом коммутаторного участка АО «Дагсвязьинфоорм, далее- ОАО «Ростелеком». Указанная должность не соответствует списку должностей, с учетом которых назначается досрочная пенсия (Список №, раздел ХХХ «Связь», позиция 23100000-19093- «телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием».
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.
Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
Разделом XXIX "Связь" Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ N 10, предусмотрены телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием (код 23100000-19093).
Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ.
Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Согласно справке ПАО «Ростелеком» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проработала в Махачкалинской телеграфно-телефонной станции МТС в качестве телефониста междугородной телефонной связи в особых условиях- постоянно работающей с микротелефонной гарнитурой на междугородном коммутаторе с круглосуточным действием с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно лицевым счетам, что предусмотрено Списком №, раздел ХХХ «Связь», подраздел код позиция 23100000-19093, утверждённым Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчиком незаконном не включен в соответствующий стаж работы истицы период работы ее телефонисткой междугородной телефонной связи в особых условиях- постоянно работающей с микротелефонной гарнитурой на междугородном коммутаторе с круглосуточным действием с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Суд приходит к выводу о наличии оснований для включения спорного периода в специальный стаж истицы, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и назначения досрочной страховой пенсии по старости с первоначальной даты обращения за ее назначением ДД.ММ.ГГГГ, исходя из доказанности факта работы истца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ телефонистом междугородной телефонной связи, постоянно работающим с микротелефонной гарнитурой на междугородних, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием.
С учетом включения спорного периода у истца, достигшей возраста 50 лет, имелась требуемая продолжительность специального стажа, необходимая для назначения досрочной страховой пенсии, на момент ее обращения в пенсионный орган.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 удовлетворить.
Признать право ФИО2 на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Обязать Управление Отделения Социального фонда России по <адрес> назначить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения - с ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Адзиев М.М.
Текст мотивированного решения составлен 13.10.2025г.